- Учителю
- Методическая разработка урока на тему 'Символика РФ' (урок-игра)
Методическая разработка урока на тему 'Символика РФ' (урок-игра)
Методическая разработка урока
Тема урока: Символика Российской Федерации
Урок проводится в 6 классе
Цель урока - актуализировать и закрепить знания по данной теме.
Для этого реализуются следующие задачи:
-
проверить освоение основных понятий и категорий;
-
способствовать развитию интересов школьников к истории нашего государства;
-
формировать в процессе игры чувство партнёрства наряду с чувством индивидуализма, как свойств личности;
-
уметь применять полученные знания в нестандартных условиях.
Модель изучения обществознания: критическая.
Тип урока: урок проверки знаний и умений (обоснование - на предыдущем уроке учитель изложил материал в форме лекции по данной теме).
Форма урока: урок-игра.
Основные понятия: герб, гимн, флаг.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Организационный
1.Приветствует учеников, проверяет отсутствующих по журналу.
2.Разбивает учеников на две команды с помощью жребия.
3.Объясняет правила поведения игры.
1.Приветствуют учителя, называют отсутствующих.
2.Ученики делятся на две команды и рассаживаются за игровые столы.
3.Внимательно слушают и запоминают.
5 мин
Игра
1.Вступительное слово учителя (ведущего).
2.Проводит первый тур - «Герб». Учитель задает вопросы.
1.Ученики слушают.
2.Отвечают на вопросы, тем самым зарабатывая баллы.
25-30 мин
3.Второй тур - «Флаг». Озвучивает вопросы.
4.Третий тур - «Гимн». Ведущий вновь задает вопросы.
5.Ведущий подводит итоги и определяет победителя.
6.Объявление итогов, награждение команд и самого результативного игрока.
3.Отвечают на вопросы.
4. Отвечают на вопросы, зарабатывая баллы.
5.Ученики прослушивают гимн РФ.
6.Благодарят друг друга и учителя за игру.
30 мин
Домашнее задание
Учитель дает опережающее задание. Проговаривает его устно.
Ученики записывают домашнее задание в дневник. Дома должны его выполнить.
5 мин
Подготовка и организация игры:
Игра проводится в классной комнате. В помещении, где будет проходить игра, оформляется книжная выставка, вывешиваются плакаты с государственными символами России, звучит торжественная музыка.
Цитатой к выставке могут быть слова, написанные на доске:
«… Древняя эмблема или цвет нации, подобно гербу древнего рода, должны быть всегда и неизменно сохраняемы нетронутыми. В противном случае сама эмблема теряет символическое и историческое своё значение, не приобретает популярности в народе и становится не более как официальным, казённым штемпелем».
В.Белинский
В центе находится стол для ведущего. За ведущим расположено табло для счёта игры.
Игра предполагает командную форму проведения, когда ответ вырабатывается сообща членами команды, в этом случае награждается вся команда. Кроме того, в конце игры решением команды выделяется самый результативный игрок и ему вручается дополнительный приз.
В игре соревнуются две команды. Они формируются с помощью жребия (можно сделать это с помощью жетонов разного цвета).
Необходимо предусмотреть перерыв между турами игры.
Правильный ответ оценивается в один балл.
Рекомендуется начать игру с небольшого вступительного слова учителя о важности проводимого мероприятия.
Краткое изложение содержательного материала, используемых учителем для реализации поставленных задач.
Вступительные слова Ведущего:
Человек с рождения, с первого своего дыхания приобретает не только родной очаг, но и родную землю - землю своих отцов. Отечество не выбирают и не ищут, оно даётся судьбой. Его любят за то, что это единственное родное для нас место на Земле.
Знать своё Отечество так же естественно, как знать свою семью и свой род.
Не враз, а постепенно складывается у каждого человека дорогой ему образ Родины. Попытаемся и мы совершить новый шаг к познанию образа нашего Отечества - России, почитаемой из века в век.
Символы государства, знаки его суверенитета, - это герб, флаг и гимн.
В ст. 70 Конституции РФ говорится, что «…государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом».
Центральное место среди символов, естественно, занимает государственный флаг и герб. Министр иностранных дел Франции Ламартин говорил в 1848 году: «Если вы отнимете у меня трёхцветный флаг, то отнимете у меня половину мощи Франции, как здесь в стране, так и за границей». Вслед за французским политиком эти слова могли бы повторить лидеры многих государств мира.
Национальные символы - это современные тотемы, знаки, с помощью которых каждый народ выделяет себя среди других, выражает своё самосознание, определяет свою самоидентичность.
Каждая страна имеет свой государственный или национальный флаг, олицетворяющий её независимость и суверенитет как полноправного участника мирового сообщества.
Под сенью государственного флага главы государств, вступая в должность, произносят клятву верности стране и народу.
Как правило, ни одна государственная церемония не обходится без государственного флага. Он водружается на зданиях резиденции главы государства и правительства. В дни официальных праздников флаг вывешивается на общественных зданиях. Он является неизменным атрибутом международных встреч, двусторонних или многосторонних переговоров.
Любое оскорбление флага в большинстве стран рассматривается как уголовно наказуемое преступление.
Флаг в сочетании с гимном и гербом во многих странах воспринимается как воплощение нации.
Игра. Ведущий:
Начнём первый тур нашей игры. Он называется «Герб». Есть такое стихотворение о гербе:
Дети мои, понимаете - герб!
Личности знак и символика вер.
Белое поле, алеющий щит:
Герб ваше имя и честь защитит.
Что-нибудь знаете вы о гербах?
Герб - это ваш великанский размах.
Львиные пасти и очи орла,
Рода история, знак ремесла.
Чтобы Отечества память цвела!
Перья над конскою мордой литой…
Герб - это эхо судьбы родовой!
Каждой команде будут поочерёдно задаваться вопросы, и за каждый правильный ответ команды получают жетоны. На обдумывание ответа даётся 20 секунд. Если команда не отвечает правильно, вопрос переходит к соперникам.
Вопросы:
-
От какого немецкого слова произошло слово «герб»? (Эрбе - наследство).
-
Назовите науку о гербах. (Геральдика).
-
Как назывались люди, занимавшиеся геральдикой профессионально? (Герольды).
-
Из каких составляющих состоит наш герб? (Щит и внешняя часть).
-
Художник, который выполнил рисунок российского герба. (С.И. Ухналёв).
-
Опишите современный герб России.
-
Что символизирует двуглавый орел. (Государственность РФ, ее суверенитет, единение народов европейской и азиатской части современной России).
-
Что на современном гербе символизируют короны? (Суверенитет, независимость государства, символ трех ветвей власти).
-
Где можно увидеть изображение герба нашей родины? (Фасады зданий, где работают руководители нашего государства; официальные документы; пограничные столбы; боевые знамёна воинских частей; печати государственных учреждений и организаций).
-
На гербах, каких ещё стран можно увидеть изображение орла? (США, Германия).
Подведение итогов.
Ведущий:
Начнём второй тур. Он называется «Флаг».
Ступайте смело в бой с ордой
врага несметный.
Победы близок клич!
час близится конца!
Теперь над нами реет флаг
трёхцветный,
Внутри нас бьются русские сердца.
Правила остаются прежними: каждая команда отвечает на вопросы тура по очереди. За каждый правильный ответ - жетон.
Вопросы:
-
Каким праздничным днём принято считать 22 августа? ( День Государственного флага РФ).
-
Каково происхождение слова «флаг» и что оно означает? (Голландское слово - «корабельное знамя»).
-
Опишите Государственный флаг РФ. (Прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос. Верхняя - белого, средняя - синего, нижняя - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3).
-
Что символизируют цвета нашего флага? (Красный цвет - символ отваги и мужества, синий цвет - символ Богоматери, белый цвет - олицетворяет мир, чистоту, благородство).
-
Какой флаг стал флагом военного флота Российской империи? (Андреевский флаг).
-
Как выглядел флаг СССР? (Красное прямоугольное полотнище, на котором расположены серп и молот жёлтого цвета).
-
Флаги каких ещё государств представлены теми же цветами, что и Россия? (Франция, Словения).
-
Что означают флаги, развивающиеся на флагштоках перед зданием ООН? (Символизируют страны, входящие в эту международную организацию).
Подведение итогов
Ведущий:
Начнём третий тур. Он называется «Гимн».