- Учителю
- Урок-тандем. «С. Небесный «Деревья-«пылесос». Интересно о природе и о искусстве. Музыкальное искусство 3 класс.
Урок-тандем. «С. Небесный «Деревья-«пылесос». Интересно о природе и о искусстве. Музыкальное искусство 3 класс.
Комунальное заведение образования
Общеобразовательная середняя школа №45
Урок-тандем
Литературное чтение 3 класс
«С. Небесный «Деревья-«пылесос». Интересно о природе и о искусстве.
Музыкальное искусство 3 класс.
Учитель висшей категории
Дацкив Элина Васильевна
г. Днепропетровск, 2015-2016гг
Цель:
- приобщать детей к искусству, обогащать мир чувств и емоций;
- расширять представление детей средствами искусства о красоте окружающего мира;
- учить работать над жанром рассказа, используя разные виды и приемы;
- развивать читательские умения речевые навыки, мышление, воображение, коммуникативные умения;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- обогащение детей средством музыки, развития эмоционального настроя.
Произведения:
Слушание: «Осенняя песня»- П.И. Чайковского
« Ноктюрн»- Ф. Шопена
« К Элизе»- Л.В. Бетховен
Исполнение: «Листопад»
«Осень»- муз. О. Зозули
Ход урока:
-
Организационный момент
Муз. приветствие
Гостям - приветствие «Ласковое ушко»
-
Мотивация учебной деятельности
-
Сообщение цели
- Сегодня у нас бедет необычный урок путешествие.
Его проведут…
-
Представление команд
-
Команда- «Следопыты»
-
Команда- «Натуралисты»
-
Команда- «Экологи»
-
Разминка команд
- В любое путешествие берут с собой багаж. Наш корабль отправится в плавание, только в том случае, если мы с собой возьмем бахаж ваших знаний.
- Что относится к природе?
- Какая бывает природа?
- Что относится к живой природе?
- Частью какой природы являются деревья?
- Представьте, что на Земле исчезли все растения, что произошло…?
- Вследствии чего в воздухе становится меньше кислорода?
-
Обобщение и систематизация знаний
1. Театрализация «Осень в некотором царстве»
a). Дыхательная гимнастика «Попутного ветра»
б). Сценка
- Итак, мы попали на какой-то царственный остров. Я вижу купола церквей.
- Давайте послушаем, что там происходит.
Звучит музыка Королева ходит, грустно глядя по сторонам. Поднимается Король.
Король: Ув. Королева, мне больно на Вас смотреть. Откройте мне тайну Вашей грусти.
Королева: Ах! Ох! Ну, право же, отстаньте, Ваше величество.
Король: Извините, Ваше величество, но я не могу этого сделать, потому что плохое настроение моей королевы грозит неприятностями всему королевству.
Королева: Ой, ой! Ув. Король. Вы же видите, мне очень грустно, и еще у меня очень болит голова.
Король: Тогда возьмите вот это! (Дает шоколадку) Может быть, Королеве-чаю?
Королева: Не-хо-чу! Мне скучно, я хочу праздника!
Глашайте
Всем! Всем! Всем!
К нам сюда, собирайся, народ!
Король Листопад указ издает.
Указ:
- Его величество король Листопад повелевает всем жителям королевства собраться на великий пир по случаю «Праздника осени», а также развесилить Королеву.
Праздник листопада-
Праздник долгожданный!
Веселиться все должны,
Каждый гость - желанный!
Собирайтесь! Не стесняйтесь!
Веселитесь! Развлекайтесь!
(Звон колокольчика)
Королева: Ой, бубенчик зазвонил,
О гостях предупредил,
Вон подъехала карета,
Вся блестит она от света,
Через несколько минут
Будут гости тут как тут!
Как я рада- ни сказать!
Сядем мы гостей встречать!
(Входит Осень с месяцами)
Сентябрь
Квам являюсь каждый год,
В мою пору собирают вересковый мёд,
Зеленый и желтый цвета я люблю,
Природе родной я их дарю.
(Вручает боченок мёда)
- Я вижу здесь гостей собралось много. И вам вопрос... Назовите приметы осени?
Октябрь
Повнимательней ты посмотри на меня,
Ты увидешь всю прелесть осеннего дня,
Я сошью для деревьев златые наряды,
И березка, и клен их надеть будут рады.
(Дарит листья)
- Ребята и у меня есть вопрос:
- Почему осеньюдеревья сбрасывают листья?
(Звучит грозная музыка. Вбегают Холодрыга и Слякоть)
Слякоть: Я- Слякоть, я кругом
В лагошах и с зонтом
Брожу по лужам, сырость нагоняю.
Холодрыга: Я- Холодрыга- друг, все бегают вокруг,
На всех прохожих стужу напускаю.
Слушай, Слякоть, это, наверное, нас в гости звали!
Слякоть: Что ты, Холодрыга, что ты! Апчи! Сколько лет живу на свете, никто меня в гости ни разу не звал.
Холодрыга: А что тут за праздник?
Слякоть: Ага, почему вы все такие нарядные?
Учитель: Потому что Вы попали на праздник Осени!
Холодрыга и Слякоть: То-то весело вам здесь! Сейчас мы Вас заколдуем, разведем такую слякоть, такой холод устроим, что всем-всем станет очень холоднои грустно. Брр!!!
Учитель: Стойте, что Вы делаете? Вы же на праздник пришли!
Слякоть: Ах, да, на праздник! У меня для Васи подарок есть. (Вынимает конфеты)
Холодрыга: Сни-керс?
Слякоть (с раздражением): Сам ты сникерс! А это- «На-сморк»!
Холодрыга: Ба-ун-ти?!
Слякоть: Не баунти, а Чихаунти!
(Звучит музыка, входит Ноябрь)
Ноябрь
Я осенью последний прихожу,
Холодный ветер, иней приношу.
В пальто и куртку всех я одеваю,
Морозы, холода, ненастья нагоняю.
И вас негодники прошу убраться вон!
Холодрыга и Слякоть: Ага! Апчи!
Ноябрь: Ребята, помогите, скажите, пожалуйста, как избавиться от простуды, которую несут Холодрыга и Слякоть?
Ведущая: За окошком дождь и ветер-
Всё нам нипочем!
Для любимой Осени
Песню мы споем!
Песня «Осень»
Слово королю Листопаду:
- Сегодня у нас - праздник Осени, и я хочу, чтобы он запомнился вам.Это - частичка каждогоиз Вас, музыкавашего сердца.
Скоро начнётся холод, но я раздам каждому по лучику солнца. Храните его, чтобы с наступлением зимы вы могли согреть этим лучиком самого замёрзшего, самого одинокого.
Подведение итогов конкурса «Легкое перышко»
Дорогая осень. Мы тоже старались и написали сочинение о тебе «Осенние зарисовки». Вот здесь хранятся наши подарки и даже есть победители конкурса «Лёгкое перышко». Но прежде мы расскажем как мы готовились.
А для этого поиграем в игру «Подскажи, словечко»
Осень - она художница, и мы возьмем кисти и разукрасим сначала:
- деревья (улицы, дорожки…)
- небо
Какая наша -осень
Подведение итогов конкурса на лучшего чтеца
- Чтобы составить такую красочную картину осени, мы также воспользовались произведениями известных авторов и провели конкурс на лучшего чтеца. И ими стали…
Выразительное чтение уч-ся с заданием
- Какие образные выражение можно было запомнить и взять в помощь для написания сочинения!
Слушание музыки. П.И. Чайковский «Времена года» и обсуждение.
Победитель конкурса «Легкое перышко»
Чтение лучшег сочинения
-
Физкультминутка
Мы туристы 2р.
Отдехнем мы тут же быстро
Раз - завалинка - прыжок
Два - орешек - в кузовок
Три - присели раза три (1,2, 3)
И сейчас же посмотри
Лес вокруг, как теремок
Он не низок, не высок
Мы доходим тихо в лес
Слушаем внимательно!
Остров новый перед нами
Книжный задумчивый.
-
Изучение нового.
И на острове весит огромный замок
- Кто отгадает загадки, тот и попадет на остров.
Загадка 1.
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший -
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек (Дерево)
Загадка 2.
Ходит - бродит по коврам,
Водит носом по углам
Где прошёл - там пыли нет,
Пыль и сор - его обед. (Пылесос)
Загадка 3.
Небольшое литературное произведение в прозе? (Рассказ)
Мы собрали из загадок отгадокключ к замочку.
Рассказ о деревьях-пылесосах поможет понять, в каких зеленых насаждениях мы окажесмя дальше.
Чтения рассказа учителем и обсуждение
- Что интересного вы узнали при чтении?
- Почему некоторые деревья называют пылесосами?
Чтение рассказа цепочкой с заданиями для команд.
_
_
_
Лист объявлений. Самостоятельное применение знаний.
-
Физкультминутка.
-
Обобщение и систематизация знаний
Презентация книги «Почемучка»
Театрализация «Осень в лесу»
Вопросы- интервью для гостей.
-
Подведение итогов
Прощальное слово короля- Листопада.
* Вопросы с.17
Следопыты Для чего нам нужны зеленые насаждения?
Экологи Что вы узнали о тополе?
Натуралисты Что вы узнали о вязе, сирене?