7


  • Учителю
  • Урок обществознания тема 'Рыночные отношения в экономике', применение системно-деятельностного подхода

Урок обществознания тема 'Рыночные отношения в экономике', применение системно-деятельностного подхода

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока обществознания с применения системно-деятельностного подхода

Тема: Рыночные отношения в экономике (11 класс)



Цель:

Создание условия для понимания специфики рыночной экономики, ее отличительных (положительных и отрицательных) черт от других типов экономики.



Планируемые результаты:



Предметные:

  • Освоение обучающимися специфических данных изучаемой предметной области;

  • Формирование научного типа мышления; научных представлений о ключевых понятиях темы( в ходе рассмотрения различных типов экономики в соотнесении с особенностями рыночной экономики);

  • Владение научной терминологией по изучаемой теме.



Метапредметные:

  • Освоение основных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • Способствовать развитию интеллектуальных, лингвистических качеств, критического мышления; умения анализировать, делать выводы, аргументируя свою точку зрения;

  • Совершенствовать навык написания конспекта, работы с текстом учебника, дополнительной информацией (раздаточный материл)



Личностные:

  • Способствовать формированию твердой гражданской позиции;

  • Способствовать росту экономической грамотности обучающихся;

  • Способствовать росту интереса к предмету.



Основные понятия темы:

Рыночная экономика, смешанная экономика, спрос, предложение, фондовый рынок (акция, облигация), биржа.



Ресурсы:

Текст учебника Л. Н. Боголюбов «Обществознание. 11 класс» §3; раздаточный материал (приложение 1)

Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы обучения

Результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

1 Актуализация знаний



Цель: включение учащихся на личностно-значимом уровне




Вступительное слово:

Развитие общества показало возможность существования различных вариантов экономических систем.

- Какие экономические системы вы можете назвать, опираясь на изученные курсы истории?



Отвечают на поставленный вопрос.

(традиционная экономика, командная экономика и рыночная экономика с пояснениями их особенностей)

Учитель актуализирует знания обучающихся, которые позволят осуществить переход к приобретению новых знаний.

Практическая направленность урока.


У обучающихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность


Актуализация знания терминов, понятий, изученных раннее на уроках истории.

Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях, развития произвольного внимания и памяти, познавательных интересов инициативы обучающихся


2

Создание проблемной ситуации



3

Целеполагание



4 Планирование

На основе раздаточного материала,

-попытайтесь сформулировать цель нашего урока.



- какие пункты плана вы включили бы в свою работу?

Работают с раздаточным материалом, отвечают на поставленные вопросы.

Обучающиеся представляют варианты ответов


Систематизация, корректировка ответов учащихся и структурирование плана

Учащиеся проявляют познавательную инициативу, обнаружив возникшие интеллектуальные затруднения, противоречия. Осознают цель предстоящей деятельности


Освоение приемов работы с информацией, ее осмысление; развитие способностей обучающихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки событиям и процессам.



Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей

5 - 6

Открытие новых знаний

Учебные действия по реализации плана

В рыночном механизме особое значение имеет соотношение спроса и предложения.

В тексте §3 найдите и запишите определения понятий «спрос», «предложение»

Что такое индивидуальный спрос? И совокупный?

В чем состоит разница между спросом и потребностью?

Что такое предложение?

Какова взаимосвязи спроса, предложения и цены?



Рассмотрим структуру рынка, которая характеризуется по различным критериям.

Какие критерии структуризации рынка вы предложили бы?

- по объектам; - по субъектам; - по географическому положению; - по степени ограниченности конкуренции; - по соответствию законодательству.

Что такое фондовый рынок?

Запишите определение в тетрадь (учебник, стр.31 - 32 ;

Найдите в тексте учебника характеристики Акции и облигации.

В чем их сходство и различие?



Еще один вопрос, который мы с вами должны обсудить на уроке - это конкуренция.



С содержанием данного понятия вы знакомились в курсе истории XIX века.



- Что такое конкуренция?

- Какая она бывает?

- Что такое монополия?

- какие виды монополий вы помните?

Работают с текстом учебника,

записывают в тетрадь определения.



Отвечают на поставленные вопросы.



Обучающиеся представляют варианты ответов



Обучающиеся представляют варианты ответов

Работают с текстом учебника,

записывают в тетрадь определение



Отвечаю на поставленные вопросы

(дают разъяснение понятия «конкуренция»; совершенная и несовершенная конкуренция (с пояснением их особенностей); разъясняют понятие «монополия»; перечисляю виды монополий: трест, картель, синдикат.)

Беседа с обращением к ранее изученному материалу; организация работы с текстом учебника, написания элементов конспекта

Систематизация, корректировка ответов обучающихся.

В ходе беседы ребятам предлагается пояснить особенности предложенных критериев

Беседа с обращением к ранее изученному материалу; организация работы с текстом учебника, написания элементов конспекта



Актуализация, ранее изученного, в рамках другого предмета, материала и рефлексия

Учащиеся проявляют познавательную инициативу, обнаружив возникшие интеллектуальные затруднения, противоречия. Осознают цель предстоящей деятельности

Учащиеся проявляют познавательную инициативу



Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

Усвоение содержания основных терминов и понятий по данной теме.

Освоение приемов работы с информацией, ее осмысление; развитие способностей обучающихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки событиям и процессам.



Приобретение теоретических знаний и опыта применения полученных знаний и умений.

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждение и делать выводы.



Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием, познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть новые знания, приобрести умения.



Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждение и делать выводы.

Как же развивается современный рынок?

Какие предпосылки необходимы для его успешного функционирования?

Чтобы ответить на поставленные вопросы вам необходимо выполнить следующее задание:

1. прочитать текст: учебник, стр. 36 - 37 и документ (раздаточный материал)

2. ответить на вопрос: определите, созданы ли к настоящему времени в России необходимые предпосылки для функционирования рыночной экономики?



Работают с раздаточным материалом, отвечают на поставленные вопросы.

Обучающиеся представляют варианты ответов


Работа с текстом учебника и дополнительной информацией.



Беседа по заданной теме, с элементами дискуссии

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

Освоение приемов работы с информацией, ее осмысление; развитие способностей обучающихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки событиям и процессам

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей



Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием, познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть новые знания, приобрести умения.




7

Рефлексия

Заключительное слово.

Опрос по изученному материалу:

- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?

- Чем рыночная экономика отличается от централизованной?

- Перечислите основные признаки свободного рынка.

- Какова структура и инфраструктура рынка?

- В чем состоят особенности фондового рынка?

- Какую роль в рыночной экономике играет конкуренция?

- Чем характеризуется современный рынок?

Отвечаю на поставленные вопросы, принимают участие в обсуждениях

Фронтальный опрос

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской и других видах деятельности.

Освоение приемов работы с информацией, ее осмысление; развитие способностей обучающихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки событиям и процессам

Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием, познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть новые знания, приобрести умения.




8

Домашнее задание

§ 3, сообщение «Становление рыночной экономики в России», вопросы 2, 3, 4 к документу, стр.40



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал