7


Охрана воды (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Охрана воды.

Цель: вывести правила по охране воды.

Задачи: выработать правила защиты воды для каждого жителя земли.

Развивать монологическую речь, память, умение делать выводы.

Заложить у учащихся основы экологического воспитания.


Ход урока.


1 Психологический настрой.

Если у вас хорошее настроение, то похлопайте в ладоши.


2 Мозговой штурм. « Нет воды в классе»

Вы пришли в класс после урока физкультуры, вам очень хочется пить. В классе нет воды, ваши действия? В кране бежит мутная вода. В другом кране воды вообще нет .Что же делать?

А откуда берётся вода на Земле?

3 Ситуация успеха. Составим кластер « Источники воды».


4 В нашу школе пришло письмо, от жителей Арала. ( Слайд 1,2)


Учитель читает письмо.

Дорогие, ребята!


Реки Сырдарья и Амурдарья ,впадающие в Аральское море, стали сильно мелеть из-за неумеренного использования их воды. Дожди здесь бывают редко. За год с поверхности Арала испаряется слой воды толщиной 1 метр. В результате всего этого площадь моря за последние 20-30 лет уменьшилась в 2 раза. Участки высохшего моря превратились в пустыню. Со дна высохшего моря миллионы тон соли разносятся ветром на сотни, тысяч километров. Возникла опасность для здоровья людей. Судьба Арала обернулась большой бедой для человечества. Учёные ищут пути его спасения. Однако сделать это сложно.

Не допустите подобной ситуации в вашей местности.

Жители Аральского региона.


5 А у нас районе ( городе, области) обсуждается ли проблема водообеспечения? Перед нами возникла проблема: охрана воды.

Наш вклад в сохранение водных ресурсов и способы охраны воды. А стоит нам этим заниматься?


Дети рассказывают о том, что нашли в дополнительных источниках по охране воды.


6 Разрешение проблемы: класс делится на 4 группы.

Выработать правила защиты воды с разных позиций. ( Слайд)

1 Руководитель промышленного предприятия.

2 Акима района.

3 Фермер

4 Простой житель.

7 Работа по учебнику с 60 -62.

Учащиеся добывают знания по учебнику. Выбирают главную мысль по теме. ( Слайд).

1группа - Источники загрязнения.

2 группа. Способы очистки воды.

3 группа Тревожные зоны на карте Казахстана. (работа по карте)

4 группа Вспомнить пословицы, поговорки о воде, её значении и охране.


8 Рассмотрим расход воды в быту.

Какие правила вы лично можете вывести по теме.

- Не загрязняйте реки и озёра!

- Не бросайте мусор в реки!

- Не оставляйте отходы на берегу!

- Берегите и экономьте воду!


Вывод: берегите и экономьте воду! (Слайд)

Спасибо, ребята! Все ваши предложения полезны, просты и вполне выполнимы. Вы настоящие защитники природы.


9 Запись на доске.

Пусть на Земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остаётся в них навеки

Студеная и вкусная вода.


10 Пятистишие о воде.


Д/з с 60-62 по учебнику. Придумать и нарисовать знаки, которые помогут лучше запомнить выведенные вами правила.

Итог урока:

Что понравилось на уроке?

Что взяли нового для себя с этого урока?


Рефлексия: На доске 2 фонтана « Радость», « Грусть».

Перед вами волшебные капельки, если вы довольны своей работой - нарисуйте на капельке улыбку, если нет - грусть. Прикрепите свои капельки к соответствующим фонтанам.


Оценивание учащихся.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал