- Учителю
- Конспект урока по обществознанию на тему: 'Одно классники, сверстники, друзья'
Конспект урока по обществознанию на тему: 'Одно классники, сверстники, друзья'
Тема урока: Одноклассники , сверстники, друзья.
Цель урока: Развивать представление об истинном товариществе и верной дружбе, о качествах личности, без которых не складываются товарищеские и дружеские отношения.
Задачи урока: Обобщить имеющиеся знания и обогащать новыми знаниями.
Формировать представление о нравственных ценностях.
Развивать чуткость , справедливость, отзывчивость, готовность помочь.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, плакаты, видеоплеер, доска.
Тип урока: Изучение нового материала.
План урока:
Ход урока
Содержание работы учителя
Содержание работы учащихся
-
Оргмомент.
-
Сообщение темы урока
3.Изучение новой темы.
1)Работа по теме урока:
2) работа над понятиями.
3) объяснение
4) беседа
5) работа с учебником
6) работа по теме.
7) Самостоятель-
ная работа
4. Закрепление.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее зад.
Приветствие.
- Ребята, сегодня тема урока, называется также, как и параграф 11 в нашем учебнике, и записана на доске.
- На уроке мы поговорим об истинном товариществе, о верной дружбе, о нравственных ценностях.
- Главный вопрос урока звучит так:
? Почему люди, дети и взрослые, ценят дружбу и товарищество? (на доске)
-Посмотрите на нашу постоянную рубрику «Вспомни» в учебнике на стр.112.
1.Какие книги о дружбе и товариществе ты читал?
-Решив кроссворд вспомним ещё книги о дружбе и товариществе.
(Вывешивается кроссворд на доске, такой же как в печатной тетради на стр.47 зад. 6 (см.приложение))
2.Какие пословицы и поговорки о дружбе и друзьях ты знаешь?
- В мире нет народа , у которого бы не было пословиц, поговорок о дружбе.
-Я буду называть начало пословицы, а вы её окончание:
Один за всех ….
Старый друг….
С кем поведешься ….
Служба службой ….
Не имей сто рублей….
-Обратимся к плану.
1. Ты и другие ребята.
2. Слово не воробей…
- Скажите, как вы понимаете слово «Сверстники» «Одноклассники» (вывешивается карточка с этими словами)
Сверстники - ребята, которым столько же лет, сколько и тебе.
Одноклассники - это ребята ,с которыми ты учишься в одном классе
Рассказ о сверстниках и одноклассниках в объеме учебника. Задание на листочках и доске
- Давайте посмотрим, хорошо ли вы знаете, свой класс (на доску вывешивается плакат с заданием, (методичка к учебнику)
- А есть ли среди ваших одноклассников ваши друзья?
- Что для вас означает слово «друг»?
А вот как об этом сказал великий В.Шекспир.
Настоящий друг везде
Верен: в счастье и в беде
Грусть твоя его тревожит
Ты не спишь, он спать не может
И во всем, без дальних слов
Он помочь тебе готов.
- С чего начинается дружба?
Давайте , вспомним детскую песенку, которую пел крошка Енот «От улыбки»
( ПЕНИЕ - ФИЗМИНУТКА)
- Мы уже говорили, что о дружбе снято много фильмов, написано книг, и много сюжетов для них взято из реальной жизни. Обратите внимание на
рубрику в учебнике «Жил на свете человек»,
прочитайте (стр.113.)
- Расскажите, о чем вы прочитали?
-Подумайте , что помогло Понтрягину Льву Семеновичу стать достойным человеком?
-Но бывают такие ситуации, когда словами можно сделать человеку больно. Прислушайтесь, звучат ли в вашем классе неуважительные обращения, например «Вовка», или «Эй, ты, дай ручку», или кто-то смеётся над чужой неудачей».
- Важно помнить, что от доброго слова людям тепло на сердце, а от злого дружба может разрушиться. Недаром в народе говорят: « Слово лечит, слово ранит».Так вот, прежде чем говорить обидное слово, нужно подумать не обидит ли оно человека. Поэтому , говорят, слово не воробей,( продолжим) вылетит не поймаешь. Ситуации 1 и 2.
Лучше пожелать добра , и тебе от этого станет радостней.
Задание : Карточка1: Выберите из перечисленного списка человеческие качества, которые ты считаешь наиболее важными для дружбы.
Доброта, помощь, гордость, умение прощать обиды, гнев, желание делать подарки, умение заступиться за друга, зависть, разделить радость или горе.
Просмотр видеозаписи кинофильма.
-Ребята,это ваши одноклассники?
-А кто они по отношению к вам?
-Кто они по отношению друг к другу?
- Как ,вы, думаете есть ли среди них друзья?
- Вернемся к главному вопросу урока?
Выставление отметок.
Параграф 11прочитать , печатная тетрадь №2,3
Запись числа в тетрадь.
Запись темы в тетрадь.
Дети зачитывают вопросы.
1.ответы детей
Дети отгадывают слова и по очереди записывают в кроссворд на доске, и каждый успевает записать в печатной тетради.
2. ответы детей
Называют окончание пословицы.
и все за одного.
лучше новых двух
от того и наберешься
а дружба дружбой
а имей сто друзей
Ответы детей.
Запись в тетрадь
Коллективное выполнение задания.
Ответы детей.
Поют.
Читают текст учебника.
Рассказ детей.
Ответы детей.
Выполнение задания
на карточках
Ответы детей.
Нет
Сверстники
Одноклассники
Ответы детей.
Запись в дневник