- Учителю
- Урок по обществознанию для 11 класса по теме «Роль религии в жизни общества»
Урок по обществознанию для 11 класса по теме «Роль религии в жизни общества»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Староянзигитово»
муниципального района Краснокамский район
Республики Башкортостан
«Роль религии
в жизни общества»
11 класс
Учитель истории и
обществознания:
Ситдиков Ришат Валерьевич
2013 г.
Цели урока: сформировать представление о влиянии мировых религий на разные стороны жизни людей; раскрыть роль религии в жизни общества;
Задачи урока:
1. Образовательная: подвести учащихся к осознанному пониманию роли религии в современном мире, т.е. развить представление о ее значении в возрождении духовной и экологической культуры, толерантности, оздоровления человека и общества.
2. Воспитательная: духовно-нравственное и патриотическое воспитание; воспитание самостоятельности, активной жизненной позиции, умений слушать и уважать мнение товарища.
3. Развивающая: развитие творческого потенциала учащихся, интереса к познанию, осознанному и самостоятельному получению информации; формирование коммуникативных навыков, лаконичного и четкого изложения своих мыслей; умение приводить аргументы в пользу различных версий, доказывать свою точку зрения; активировать механизмы саморазвития личности; развитие умений работать в группе, анализировать информацию, выделять главное, сравнивать, осуществлять прогноз.
4. Методическая: продемонстрировать возможность применения проблемной лекции с элементами визуализации.
Оборудование:
1. Проектор LCD, ноутбук
2. Программы, необходимые для запуска проектора на компьютере: Microsoft Word; Office 2010 (2007), Power Paint.
3. Дополнительные устройства: компьютер, мультимедийный проектор, экран, звуковые колонки.
4. Фрагмент фильма «Структурированная вода».
5. Презентация к уроку (слайд-альбом).
6. Раздаточный материал: тесты, опорные конспекты, текстовой материал (заповеди буддизма и христианства).
Основные понятия: религия, монотеизм, политеизм, анимизм, фетишизм, тотемизм, мировые религии, атеизм, христианство, буддизм, ислам.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-исследование с элементами проектной деятельности и использованием мультимедийной презентационной технологией.
ЭПИГРАФ
…Есть Бог, есть мир, они живут во век,
А жизнь людей мгновенна и убога,
НО ВСЁ В СЕБЕ ВМЕЩАЕТ ЧЕЛОВЕК,
Который любит мир и верит в Бога.
Н.Гумилёв
Учитель читает стихотворение
Без Бога нация-толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней-жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
Исходя из данного стихотворения сформулируйте цель нашего урока.
Цель нашего урока: выяснить актуальность постановки проблемы изучения темы. Понять, почему на современном этапе развития нашего общества мы вновь заговорили о религии? Сегодня мы должны определить роль религии в современном мире.
Итак, как вы поняли речь пойдет о религии, а точнее о религии в современном обществе.
Тема урока: «Роль религии в современном мире»
План урока
1. Религия как одна из форм культуры.
2. Определение понятия «религия».
3. Мировые религии: христианство, буддизм, ислам.
4. Функции религии.
5. Роль религии в современном мире.
Ход урока
1.Организационный момент:
Одной из древнейших форм культуры является религия. Сложен и тернист был путь церкви в нашей стране. Сегодня интерес к религии чрезвычайно высок. Мы с вами являемся свидетелями того, как руководители нашего государства выстраивают свои отношения с представителями различных религиозных конфессий, используя потенциал религии в возрождении духовно- нравственных ценностей нации.
2. Анкетирование
Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я предлагаю вам высказать свое мнение по ряду вопросов:
1. Считаете ли вы себя верующим человеком?
А) да
Б) нет
В) не знаю
2. Связываете ли вы происходящие в настоящее время негативные процессы в обществе с разрушением религиозных традиций?
А) да
Б) нет
В) не знаю
3. Связываете ли вы ухудшение состояния окружающей среды с разрушением религиозных традиций?
А) да
Б) нет
В) не знаю
4. Поможет ли религиозное образование повлиять на оздоровление окружающей общества и среды?
А) да
Б) нет
В) не знаю
Обработка результатов тестирования, вывод.
3. Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
* На каких дисциплинах школьного курса мы раньше встречались с понятием религия?
* Что такое, на ваш взгляд, религия?
* Какие религии известны человечеству?
* Почему отдельные религии называют мировыми?
А теперь я предлагаю вам подумать и высказать свое мнение, почему в настоящее время стала актуальна проблема религиозной культуры?
4. Изучение нового материала
Ни для кого не секрет, что процессы, происходящие в природе и обществе таковы, что заставляют серьезно задуматься над тем, что происходит вокруг: высокая преступность, дети - сироты при живых родителях, ранние браки и разводы, более 20% детей воспитываются в неполных семьях и т.д.
Вашему вниманию предлагается карта состояния окружающей среды и результаты социологического опроса, выполненные примерно в одно и то же время. В 2000 году верили в Бога 95% жителей Африки, 97% Латинской Америки, 91% США, 89% Азии, 88% Западной Европы, 42,9% россиян.
Давайте вместе проанализируем эти данные. Какой вывод мы можем сделать?
- Экологическое состояние окружающей среды определяется экологической культурой, которая напрямую зависит от духовной культуры народов, населяющих территорию.
Поэтому не случайно наиболее сложная экологическая ситуация во всем мире сложилась в европейской части нашей страны.
РЕЛИГИЯ (от лат. religio -набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.
Демонстрация учащимися презентаций по темам: христианство
буддизм
ислам
итак, мы прослушали сообщения, теперь ответьте на вопросы:
?- Что объединяет эти религии?
?- Какие отличия между ними вы увидели?
- Проанализируйте и сравните заповеди христианства и буддизма.
В христианстве существует 10 основных заповедей, в соответствии с которыми должен жить человек. Записанные на каменных скрижалях, они даны были Богом Моисею на горе Синай.
1. Я - Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2. Не сотвори себе кумира.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
4. Чти день субботу, чтобы святить его. 6 дней работай, а 7 отдыхай.
5. Почитай отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего (не сплетничай).
10. Не желай ничего, что есть у ближнего твоего (не завидуй).
Десять заповедей Буддизма
Сущность буддийской практики - доброе и любящее сердце. Мы должны воспринимать окружающих с теплом и нежностью и непрестанно культивировать любовь к ним.
10 заповедей буддизма - это 10 добродетелей, которые совершаются телом, речью и умом.
10 добродетелей - это несовершение 10 недобродетелей, которые перечислены ниже:
1. Защищай чужую жизнь.
2. Не укради, уважай чужую собственность и практикуй щедрости.
3. Не прелюбодействуй и будь верен своему спутнику жизни.
4. Не лги и будь честным и искренним.
5. Не клевещи.
6. Не говори грубо.
7. Не трать время на пустую болтовню или сплетню.
8. Не будь жадным.
9. Не причиняй кому-либо вред.
10. Ложные взгляды - верь в закон причины и следствия, не отрицай существование Будд, прошлых и будущих жизней.
? - Чего больше в заповедях: сходства или различия?
? - Куда ведут заповеди человека?
Заповеди в каждой религии помогают каждому человеку стать чище, лучше, добрее, обеспечивают духовный рост личности.
Наша страна многонациональная и многоконфессиональная, поэтому так важно объединяющее начало, заложенное в любой религии.
Далее учащиеся совместно с учителем делают вывод о том, что ни одна из мировых религий не учит дурному.
? - Какова цель этих заповедей?
? - Сформулируйте первую функцию религии. (РЕГУЛЯТИВНАЯ)
Просмотр видеоклипа «Россия» в исполнении И.Талькова.
- Начало 20-го века… В первые десятилетия Россию сотрясают войны и революции. Страна из нравственно здоровой превращается в разрушенную, убогую, со страдающим, униженным и разоренным народом. Новая власть. Новая политика. Новая идеология. Бога нет, веры нет, громить церкви, священники - враги… И началась вакханалия бездуховности.
-Религия выполняет МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКУЮ функцию. Она не только формирует картину мира, но и несет смыслополагание, целеполагание для человека.
? - В какие минуты жизни человек обращается к религии?
Просмотр фрагмента фильма «Штрафбат».
? - Почему советские солдаты, в большинстве неверующие, обратились к священнику?
После обсуждения увиденного учитель делает вывод:
- УТЕШИТЕЛЬНО-КОМПЕНСАТОРНАЯ функция религии проявляется в том, что она снимает социальное душевное напряжение, компенсирует бессилие людей к изменениям объективных условий.
_ Вспомните последнего солдата. С каким вопросом обратился он к священнику? Каков был ответ?
? - какое качество воспитывает религия?
ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Работа с материалом учебника. Стр.351-352
- С какими ещё функциями религии знакомит вас учебник?
- Приведите примеры из истории России когда религия выступала фактором интеграции.
Степень влияния религии на общество зависит от позиции государства. Государство определяет допустимые границы влияния религии на сознание людей.
Официальная позиция государства в отношении религии выражена в статье 14 Конституции РФ: « Российская Федерация-светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». А также статью 28.
Задание учащимся: прокомментируйте эту статью.
Глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подчеркивал: «Мы должны строить наше общество на основе веротерпимости, особенно актуальной в нашей столь богатой конфессиями и религиями стране».
Задание учащимся: Сравните высказывание представителя религиозной власти с официальной позицией государства (С одной стороны обе позиции допускают существование разных религиозных верований, с другой стороны обе позиции дополняют одна другую 1-предполагает существование разных религий,2-разъясняет принципы сосуществования разных вероисповеданий).
Такая позиция государства в отношении религии стала возможной благодаря демократическим преобразованиям, отхода от тоталитарной системы управления обществом. Поэтому больше людей стали обращаться к религиозной вере.
В любой религии есть молитвы, а вы не задумывались почему?
Мы, люди, водные структуры, и в нашем организме около 80% воды. Сейчас вы просмотрите фильм о влиянии молитвы на молекулы воды. У молекул воды свой тип гибридизации, и на уроках химии вы говорили об этом. Кто помнит, какой тип гибридизации у молекул воды? (SP3) Постарайтесь выделить главное в сюжете.
(Фрагмент фильма «Структурированная вода»)
- Какой вывод вы сделали для себя? Знали ли вы об этом раньше? Поделитесь своими впечатлениями.
Вывод:
1. Почему в последние годы в нашей стране проявился интерес к вопросам религии?
2. Обоснуйте роль религии в современном мире?
Затем сверяем то, что зафиксировали учащиеся с действительной ролью религии в современном мире.
1.Оказывает воздействие на мораль в обществе. Обуславливает модель должного поведения.
2.Вселяет в человека уверенность в трудные моменты жизни.
3. Религия является носительницей культурных ценностей и народных традиций.
5. Закрепление. Тестирование
Необходимо из предложенных вариантов выбрать правильный ответ
1.Верования, относящиеся к монотеизму:
а)Иудаизм;
б)Христианство;
в)Ислам;
2. Самая ранняя по времени появления мировая религия:
а)буддизм;
б) Христианство;
в) Ислам;
3. В какой мировой религии человек может достичь истины путем созерцания и размышления?:
а)Буддизм;
б)Христианство;
в) Ислам;
4. В каком году христианство раскололось на 2 основных направления западное (католическое) и восточное (православное) ?:
а)1054;
б)1064;
в)1074;.
5. Что лишнее в списке?:
а)Конфуцианство,
б)буддизм,
в) христианство
д) ислам;
6. Домашнее задание:
Мозговой штурм: Ребята я вам раздам карточки с домашним заданием, вам будет нужно ответить письменно на поставленный вопрос.
«Кораблекрушение. В живых осталось только три человека, разного вероисповедания: мусульманин, женщина - христианка и мужчина буддийской веры. Прошёл некоторый период относительно спокойной жизни, но время от времени стали возникать конфликтные ситуации на религиозной почве, причём они стали регулярными и вести к самоуничтожению ».
Что делать? Как найти выход из сложившейся ситуации, учитывая интересы трёх вероисповеданий и придерживаясь общепринятых человеческих норм?
Я благодарю всех учащихся за активную работу на уроке.