7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию в 8 классе «радости и сложности общения»

Урок по обществознанию в 8 классе «радости и сложности общения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: обучающая: дать характеристику общению как одному из видовдеятельности человека; развивающая: способствовать выработке навыков конструктивногоповедения воспитательная: Способствовать осознанию подростками значимостичеловеческого общения; формировать потре
предварительный просмотр материала

«Радости и сложности общения»

/автор - учитель истории и обществознания МБОУ «Монашевская средняя общеобразовательная школа Менделеевского муниципального района РТ» Никандрова Маргарита Витальевна /



«Общение-

это единственная роскошь,

которая есть у человека»

Антуан де Сент-Экзюпери



Цели:

обучающая: дать характеристику общению как одному из видов деятельности человека;

развивающая: способствовать выработке навыков конструктивного поведения

воспитательная: Способствовать осознанию подростками значимости человеческого общения; формировать потребность в понимании другого человека, позитивные поведенческие установки, умение работать в группе; продолжить раскрытие в себе сильных сторон, т. е. таких качеств, навыков, умений, которые человек принимает и ценит;


Ведущие понятия: необходимость общения для человека, конфликтные ситуации и способы их разрешения, культура дискуссии, Я - высказывания.


Средства обучения: Тест «Легко ли со мной общаться» . лист А4, компьютерная презентация, диск «Практикум по обществознанию», песня Булата Окуджавы «Пожелание друзьям»), карандаши.

Предварительная работа:

В классе проводится предварительный опрос «Умеете ли вы общаться»

На уроке предполагается работа в группах по 5 человек

Ход урока:

Здравствуйте, ребята, садитесь. Тема нашего урока «Радости и сложности общения». Для начала я вам предлагаю поздороваться друг с другом, но иначе, чем обычно. Как европейцы (рукопожатие), японцы (наклон головы) и племя, живущее у берегов озера Танганьика (они хлопают друг друга по животу, затем ударяют в ладоши и обмениваются рукопожатием ).

Озвучиваются цели урока .

План урока:

  1. Сущность общения

  2. Культура общения

  3. Конфликты и способы их преодоления

  4. Невербальное общение



1.Ребята, предлагаю вам подобрать ассоциации к слову «общение»

Все ваши ассоциации можно систематизировать в следующие наиболее важные

  • Обмен информацией

  • Взаимопонимание

  • Взаимодействие (1слайд)

Общение-это очень широкое и многоплановое понятие. Когда человек читает книгу, происходит общение читателя с писателем и наоборот. Смотрит человек кино, читает лекцию, говори по телефону, разговаривает с другом - всё это общение. Существует также выражение «общение с природой».

Два «Я»

Во мне два Я- два полюса планеты,

Два разных человека, два врага:

Когда один стремится на балеты-

Другой стремится прямо на бега,

Я лишнего и в мыслях не позволю,

Когда живу от первого лица,-

Но часто вырывается на волю

Второе я в обличье подлеца.

И я борюсь, давлю в себе мерзавца,-

О, участь беспокойная моя!-

Боюсь ошибки: может оказаться,

Что я давлю не то второе Я.

О каком виде общения идет речь? Какова роль общения человека с самим собой?

Самовоспитание может сыграть положительную роль в жизненном успехе личности. То, чего добивается человек в жизни, во многом зависит от требовательности к себе

Но при всех различиях в понимании слова «общение» оно выражает-обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности - усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами (диск часть 2)

Человек нуждается в общении с другим человеком с момента рождения. Отсутствие общения отрицательно влияет на формирование личности. В 1925 году в Индии нашли мальчика лет девяти, который около семи лет прожил в волчьей стае. По уровню умственного развития ему было девять месяцев Прожив четыре года среди людей, он выучил несколько простых команд и слов. Как вы думаете, был ли у того мальчика шанс в конечном итоге научиться всему тому, что умеет человек, и стать полноправным членом общества (ответы учащихся)

Человек живет в социуме, то есть среди людей. Все его горести и радости , дела и заботы связаны с людьми. Так построена жизнь. Одиночество мучительно, неестественно для человека. Недаром вовсе времена самым тяжким наказанием считалось одиночное заключение пример (Узник замка Иф, пираты.).

Какую же роль играет общение в межличностных отношениях? Что мы получаем , общаясь.

Предполагаемые ответы учащихся

  • Знания об окружающем мире

  • Передача опыта от поколения к поколению

  • Усвоение культурных норм и нравственных ценностей

  • Оцениваем поступки и отношения

  • Формирование качеств личности- доброта, честность, отзывчивость

  • Развитие тех или иных интересов или наоборот, интересы затормаживаются

  • Мы даем оценку самому себе (комп часть 3)

2. культура общения многим людям неуютно среди других людей из-за неумения общаться

Что же помогает и что мешает общению?

Известно, что ссоры между людьми чаще всего возникают из-за отсутствия культуры общения.

Умеем ли мы общаться лучше всего знают те, с кем мы общаемся . на улице, в школе вам постоянно приходится общаться со сверстниками. Давайте проверим , какие мы в общении с помощью теста «С тобой приятно общаться». Постарайтесь отвечать откровенно и сразу

Расшифровка баллов написана на слайде

+1 - с тобой очень приятно общаться

+1- ты не самый общительный человек

  1. Не знаю, я мало с тобой общаюсь

-1- с тобой иногда неприятно общаться

-2- с тобой очень трудно общаться

На обороте напишите, кому предназначается эта записка. Результаты посмотрите дома

Мы с удовольствием проводим время с теми, кто нас понимает, кто нам интересен и стараемся избегать общения с людьми, которые неприятны и не вызывают симпатии. Однако, такое общение не только неизбежно, но и может быть полезным.

Примером этому может служить Авраам Линкольн, выдающийся президент Америки свое общение с людьми он строил таким образом, что не только не избегал общения с неприяными ему людьми, но и отвечал на неприязнь по отношению к себе теплым и человеческим отношением. В 1864 году, в разгар предвыборной компании за президентский пост, Аврааму Линкольну пришлось столкнуться с очень решительным , влиятельным и мстительным оппонентом Чарльзом Совордом. Этот человек использовал любую возможность , чтобы высказать негативное отношение к будущему президенту Америки. Однако, несмотря на это Линкольн победил и неожиданно для всех пригласил Соворда занять один из ключевых постов в администрации. Линкольн был не только умен, но и чрезвычайно дальновиден. Он сумел разглядеть в Соворде незаурядные качества личности и превратить ненависть в дружбу

Соворд был поражен отношением Линкольна к себе, служил в его администрации верой и правдой в пользу президента и государства. Именно Соворд стал человеком, с которым Линкольн провел последние минуты своей жизни, когда был смертельно ранен.

Работа в группах (предполагаемые ответы)

Помогает общению (полезные советы )

Мешает общению (вредные советы )

Интересная информация

Доверие

Уважение

Улыбка

Юмор

Воспитанность

Обращение по имени

Умение слушать не перебивая

Уступчивость

Учитывать интересы других людей

Не следует разговаривать с набитым ртом

Если не знаешь что сказать, лучше промолчи


Эгоизм

Высокая самооценка

Гордость

Говорить о себе и своих проблемах

Навязывать свои вкусы

Хмурая физиономия

Перебивать говорящего.

Оказывается, для полноценного общения мало иметь какие - то знания, информацию, важно уметь сообщать их людям . здесь необходимо не только обладать культурой речи, но и уметь учитывать интересы других людей к вашим сообщениям. Каждый человек хочет говорить о самом себе или о проблемах, которые его волнуют. Попробуйте перед собой поставить задачу: какое-то время в общении говорите о другом человеке, о его интересах, переживаниях. Вы увидите, что это нелегко.

Еще одна важная черта культуры общения-уступчивость. В общение всегда следует вступать без предвзятости. А.Горький советовал: «Никогда не подходите к человеку, думая что в нем больше плохого, чем хорошего»

Слова писателя ММ Рощина «Секрет интеллигентности прост: внимание -будьте внимательны к любому человеку, с которым вы вступаете во взаимоотношение, будь то случайный человек в трамвае или родня мать. Попробуйте, если исходить из того,что любой человек так же интересен, глубок, раним , как вы сами, то вы не сможете ни за что ни про что причинить ему неудобство, непрятность, а тем более жестокую обиду, рану. Попробуйте не наступать, а не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь, не спрятать , а поделиться, не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить»

Сейчас мы с вами попробуем составить портрет культурного человека

Какими качествами характера должен обладать и использовать при общении человек? (мозговой штурм)

Отзывчивость

Честность

Доброта

Культура речи

Культура общения

Интерес к другим

Уступчивость

Доброжелательность

Не навязывать своих вкусов, привычек



А сейчас данный портрет культурного человека применим к себе в баллах от 0 до 5 .

Шесть правил доктора Дейла Карнеги, соблюдение которых позволит понравиться людям, с которыми вы общаетесь:

  • Искренне интересуйтесь другими людьми

  • Улыбайтесь

  • Помните, что имя человека-самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке

  • Будьте хорошими слушателями. Поощряйте других говорить о самом себе

  • Говорите о том, что интересует вашего собеседника

  • Внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это искренне (слайд 3)

3. Конфликты.

Итак, общение-сложное искусство. Все мы разные: у каждого из нас свои взгляды, привычки, мечты. А это значит, что наши интересы и интересы окружающих могут не совпадать. Иногда это становится причиной , приводящей к возникновению конфликтов. Классическим примером неразрешимого конфликта могут служить два барана, не желающие уступить друг другу на узком мосту.

«Люди становятся одинокими, если вместо мостов они строят стены»(С.Лец)

Иногда конфликты возникают из-за неправильного слушания. Где-то прослушал, где не понял, что-то не передал, и появляются обиды, ссоры

Почему слушание важно:

Народная мудрость гласит: человеку даны 1 рот и два уха, чтобы меньше говорить и больше слушать

Упражнение «Правильное и неправильное слушание»

Цель: уяснить важность умения слушать во время общения, познакомиться с приемами активного слушания

Один из учеников рассказывает о последнем увиденном фильме. Во время этого рассказа демонстрируется плохое слушание:

  • Смотреть в сторону

  • Делать вид, что скучно

  • Перебивать

  • Смеяться не к месту

  • Смотреть на часы

Задаются вопросы к классу: слушал ди учитель говорящего. Как вы поняли, что он не слушал, как вы думаете что чувствовал …, когда я его не слушала

Второй ученик рассказывает о своем хобби . Демонстрируется хорошее слушание:

  • Визуальный контакт с говорящим

  • Задавать вопросы

  • Кивать, улыбаться

  • Отражать чувства говорящего

Слушала ли я на это раз, какие мои действия показали вам это, как вы думаете . что чувствовал…., когда я его слушала ?

Чтобы продуктивно решать возникшие конфликты . необходимо учиться четко сформулировать свою позицию, взгляды, желания. В этом нам поможет упражнение «Я-высказывание».

Например:

  1. Я хочу, чтобы ты понял меня

  2. Я хочу, чтобы ты бал со мной честен

  3. Я хочу, чтобы ты дал мне возможность быть самим собой

  4. Я хотел бы, чтобы вы больше доверяли мне

  5. Я чувствую

  6. Когда вы на меня кричите

Мозговой штурм: выход из конфликтной ситуации

-извиниться, если действительно не прав

-учиться спокойно выслушивать претензии партнера

-Всегда придерживаться уверенной и ровной позиции. Не переходит на критику

-попробовать переключиться на другую тему (сказать что-то доброе, неожиданное, веселое).

Притча Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

4. Невербальное общение

Общение с помощью мимики и жестов . Языком жестов и мимикой, закрытой или открытой позой иногда передается гораздо больше информации ,чем непосредственно речью. С помощью жестов сделайте подарок друг другу Средства общения (слайд 9)



Вербальные (словесные) Невербальные



Речь Язык тела Манера говорить

Внутренняя Внешняя (то, что видите) (то, что слышите)



Устная Письменная





Осознанный язык тела (слайд 10)

Жест

Значение

Сжатый кулак

Угроза


Кулак с большим пальцем вверх

Одобрение, хорошо


Указательный палец вверх, прижатый к губам

Тихо, тише

Палец, указывающий на часы

Пора кончать


Ладонь, прижатая к уху

Говорите громче, плохо слышно


Показ от пола рукой нескольких сантиметров

Мало, маленький



Неосознанный язык тела (Слайд 11)


Телодвижение

Значение

Расширение зрачков

Возрастающий интерес


Вздернутые плечи

Напряжение



Опущенные уголки рта

Расстроенность, сердитость


Рука, прикрывающая рот и нос

Неуверенность в чем-либо


Склоненная набок голова

Наличие интереса


Постукивание пальцами

Напряжение, нетерпение


Руки за спиной у говорящего

Высокомерие



Говорящий теребит детали одежды, почесывается

Волнение




Руки на груди говорящего

Отчужденность от слушателей


Рефлексия: ребята по кругу высказываются одним предложением , выбирая фразу из рефлексивного экрана на доске:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я выполнял задания …

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я почувствовал, что…

  • Я приобрел…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я смог…

  • Я попробую…

  • Меня удивило…

  • Урок дал мне для жизни…

  • Мене захотелось…

Вы очень большое количество времени проводите в школе и создание благоприятного психологического климата в классе зависит от каждого из нас. Человек должен уметь управлять эмоциями, даже если ему не нравиться что-то в другом человеке. Нужно понять простую вещь: коллектив класса- это лодка в океане. За борт никого не выбросишь, а это значит, что нужно в этой лодке плыть. Но зачем же плыть и мучиться, если можно плыть весело и с удовольствием? Не нравиться тебе кто-то, что ж, это бывает! Но относясь к нему по- товарищески, ты сам выигрываешь, выигрывают все! В лодке, наполненной рассудительными и умными людьми, личность может добраться до берега без нравственных потерь

Заканчивая урок, мне хотелось бы рассказать вам одну притчу

Притча о гвоздях

(Восточная притча)

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот
однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,
когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой
неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число
забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче
контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он
рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый
день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по
одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в
столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и
подвёл к забору:

-- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже
никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь
злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно,
сколько раз после этого ты извинишься -- шрам останется.

Сообщение оценок.

Домашнее задание: § 8.. Написать эссе «Легче любить все человечество, чем соседа по квартире».




Список литературы


  1. Обществознание: Учебное пособие для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений/ под ред. Боголюбова Л. Н. - М.:Просвещение, 2008.

  2. Лупоядова Л. Ю. Копилка классного руководителя. - Брянск: «Курсив», 2004.

3. Подросток на перекрестке эпох. - М.:Генезис, 1997.

4. Прутченков А.С. Тренинг личностного роста. - М.: Творческая педагогика, 1993.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал