- Учителю
- Урок обществознания в 7 классе 'В защиту Культуры и мы скажем Слово. . . '
Урок обществознания в 7 классе 'В защиту Культуры и мы скажем Слово. . . '
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение - гимназия № 16 г. Орла
Урок обществознания в 7 классе.
Тема
«В защиту Культуры и мы скажем слово...»
Учитель истории и обществознания: Судакова А.Н.
Цель: поднять проблему необходимости сохранения культурного наследия в современном мире.
Задачи:
Предметные:
-
познакомиться с биографией создателя Пакта Мира Николаем Константиновичем Рерихом.
Метапредметные:
-
продолжать формировать умение работать с историческим документом;
-
продолжать учить работать в малой группе, уметь выстраивать и аргументировать свое мнение, общаться;
Личностные:
- приобщить учащихся к идее сохранения культурного наследия человечества;
- продолжить воспитывать уважительное отношение к памятникам культурного и исторического значения;
- продолжить формировать общечеловеческие нравственные качества личности;
- продолжать учить работать в малой группе, уметь выстраивать и аргументировать свое мнение, общаться.
Оборудование: проектор, экран, адаптированный текст Пакта Мира - 4 экз., ватман для неполного синквейна- 3 шт., маркеры - 3 шт., клей карандаш - 3 шт., магниты, изображение Знамени Мира - 3 шт., карточки со словами - 14 шт.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Добрый день ребята и уважаемые гости.
- С хорошим настроением и улыбкой начнем наше сегодняшнее занятие.
-
Отработка понятия «культура».
- Какой год от Рождества Христова сегодня? (2014)
- А чему он посвящен в РФ? (Год Культуры)
- Как вы понимаете слово «культура»?
Культура - (от лат. Cultura - возделывание) понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизни.
-
Создание проблемной ситуации.
- Посмотрите на экран, на нем представлено стихотворение поэта Н. А. Заболоцкого
Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
- О каких мирах говорит поэт? (Внешнем, вокруг нас, и внутреннем, внутри нас).
- Какой мир творит человека?
- А какой мир творит человек? (Мир культуры)
- Что является памятником культуры? Приведите примеры.
- Как следует относиться к памятникам истории и культуры?
- К сожалению, не все замечательные памятники культуры дошли до нашего времени, многие из них утрачены.
- На представленных слайдах город Орел в годы Великой Отечественной войны.
- Что мы можем сказать о состоянии домов, мостов?
- Почему многие объекты архитектуры разрушены?
- Какой вывод мы можем сделать? (Во время войны массово разрушаются памятники истории и архитектуры)
- Посмотрите на здание на слайде, вы узнаете этот памятник? (Преображенская церковь г. Орла)
- Что вам извесно о его судьбе?
- В военное ли время произошел взрыв, погубивший храм?
- По какой причине был уничтожен храм?
- Какой вывод мы можем сформулировать теперь? (Памятники культуры уничтожаются и в мирное время).
- На слайде вы видите памятники культуры, разрушенные по разным причинам, в военное и мирное время.
- Сформулируйте, какая проблема нашего занятия сегодня.
- Как можно решить проблему сохранения памятников культуры, какими средствами? (Статья в Конституции РФ, законодательство, фонды по поддержке памятников культуры, реставрационные работы и т.д.)
- Сегодня мы познакомимся с одной из инициатив по вопросу сохранения культуры.
-
Знакомство с биографией Николая Константиновича Рериха ( рассказ учителя).
- Впервые в истории на международном уровне о сохранении объектов культурного и исторического наследия заговорил наш соотечественник - Николай Константинович Рерих.
- На слайде вы видите его портрет.
- Диапазон деятельности Н.К.Рериха необычайно широк - художник, археолог, этнограф, правовед, географ, историк, писатель, философ, путешественник. Н.К.Рерих создал более 7000 художественных произведений. Он работал в области монументального и прикладного искусства, известен как автор сценографий, оставил серии эскизов для костюмов, мебели, вышивки и др. Все это многообразное наследие отмечено печатью большого самобытного таланта.
- Николай Рерих сформировался как художник и общественный деятель культуры в конце XIX - начале XX века. После окончания петербургского университета и Академии художеств он занялся изучением культуры Руси. Знание истории, многочисленные археологические раскопки, "хождения по русской старине" помогли Рериху по-новому отобразить в своем творчестве образ родной природы и ступени развития тысячелетней истории русского народа. Своеобразное мировоззрение Н.К.Рериха было основано на убеждении, что повышением духовной культуры масс можно преобразить жизнь на земле, победить невежество, пошлость, войны: "Там где культура, там и мир... Пока культура лишь роскошь,... она еще не перестроит жизнь. Культура должна войти в ближайший, каждодневный обиход как хижины, так и дворца".
- Исследуя древнерусское искусство, Н.К.Рерих заинтересовался вопросом переселения народов и взаимовлияние культур. Его особое внимание привлекала Индия. Художник разработал обширные планы путешествий на Восток, которые осуществил совместно с женой Еленой Ивановной, сыновьями Юрием и Святославом. В трех научно-исследовательских экспедициях были собраны коллекции древних рукописей, произведения искусства, уникальные материалы по археологии, ботанике, геологии, философии, лингвистике, медицине и др.
В 1928 году Н.К.Рерих основал в Индии Гималайский институт научных исследований "Урусвати" ("Свет утренней звезды"). Работая в Индии, художник создал большое число живописных и графических произведений, которые открывают красоту восточных гор, долин, каменистых россыпей. Индира Ганди отмечала, что "в них схвачен дух Гималаев и дух Индии". По мнению Н.К.Рериха, величественная красота природы - тот вечный источник, который возвышает и облагораживает человеческую душу, что "хотя бы мысленное приобщение к торжественному величию будет лучшим укрепляющим средством". Для индийских пейзажей Н.К.Рериха свойственны героическо-поэтическая трактовка природы, монументальность, декоративность и лаконизм. Композиция каждого произведения строго продумана и уравновешена. Художник разработал своеобразную запоминающуюся колористическую палитру, которую теперь мы называем "рериховской" - синие, бирюзовые, сиреневые, розовые, янтарно-желтые цвета разной светосилы.
В 1947 году художник готовился к возвращению на родину. Были запакованы книги и картины. Он не успел. Его прах был развеян недалеко от дома в Кулу (Индия). Основная часть творческого наследия мастера возвратилась в Россию. Большая коллекция работ Н.К.Рериха принадлежит Государственному Русскому музею, Государственной Третьяковской галерее и Музею им. Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в Москве.
- Он предложил всем государствам подписать документ, известный как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников - это первый в истории договор о защите культурного наследия, подписанный в Белом Доме 21 американской республикой 15 апреля 1935 года в 12 часов дня.
-
Анализ адаптированного текста Пакта Мира.
На каждую группу детей раздается алгоритм:
1. Прочитайте текст.
2. Какова главная мысль документа?
3. Почему этот документ имеет статус международного?
4. Озаглавте текст.
- Давайте еще раз перечитаем вступительную статью Пакта Мира.
- Как называется документ в предисловии?
5. Только ли в военное время действует Договор?
- Прочитаем статью III Договора, о чем в ней говорится?
ДОГОВОР
Высокие Договаривающиеся Стороны, в стремлении придать официальную форму положениям Резолюции, одобренной 16 декабря 1933 г. всеми государствами, представленными на Седьмой международной конференции американских государств в Монтевидео, которая рекомендовала «Правительствам американских государств, которые еще не подписали Пакт Рериха», инициатором которого выступил Музей Рериха в Соединенных Штатах, присоединиться к этому Пакту, направленному на всемирное признание флага, рисунок которого уже хорошо известен, в целях обеспечения охраны, в случае угрозы, всех памятников, составляющих культурное наследие народов и находящихся как в государственной, так и в частной собственности, приняли решение заключить соответствующий договор в целях обеспечения уважения и охраны культурных ценностей в военное и в мирное время и договорились о нижеследующем:
Статья I
Исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения считаются нейтральными и как таковые пользуются уважением и покровительством воюющих сторон.
Таким же уважением и покровительством пользуются сотрудники вышеназванных учреждений.
Такое же уважение и покровительство распространяется на исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения как во время войны, так и в мирное время.
Статья II
…...
Статья III
Для обозначения памятников и учреждений, указанных в статье I, может быть использован отличительный флаг (красная окружность с тремя кругами в середине на белом фоне) в соответствии с образцом, прилагаемым к настоящему договору.
Статья IV
…...
Статья V
Памятники и учреждения, указанные в статье I, перестают пользоваться привилегиями, предусмотренными в настоящем договоре, в случае их использования в военных целях.
Статья VI
Государства, не подписавшие настоящий договор в момент его открытия для подписания, могут в любое время подписать его или присоединиться к нему.
Статья VII
…...
Статья VIII
…...
-
Знакомство со Знаменем Мира.
- У вас на столах имеется описанный в III статье знак Знамени Мира и карточки со словами. Предположите значение символов Знамени Мира (На работу отводится 3 мин, далее дети по группам у доски объясняют свой выбор).
Слова:
прическа
религия
одежда
культура
скульптура
архитектура
прошлое
будущее
макияж
знание
настоящее
искусство
вечность
живопить
- Посмотрите на слайд, здесь приведена цитата Н.К. Рериха, прочитаем ее вслух.
«Просят собрать, где имеется знаки нашего Знамени Мира. Знак Триединости оказался раскинутым по всему миру. Теперь объясняют его разно - одни говорят, что это прошлое, настоящее и будущее, объединенные кольцом вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце культуры».
- Какие значения имеет Знамя Мира?
-
Составление неполного синквейна.
- Вставьте в синквейн пропущенные слова.
Знамя Мира
вечное универсальное
спасает защищает предупреждает
Красота спасет мир.
Пакт Мира (Рериха)
-
Итог урока.
- Что нового мы узнали на сегодняшнем занятии?
- При помощи каких действий мы узнали новое?
- Чему мы сегодня научились?
- Международный Пакт, носящий имя нашего выдающегося соотечественника Николая Константиновича Рериха, это не просто законодательный акт прошлого века и прошлого тысячелетия, но явление планетарного масштаба, ведущие за собой эволюцию всего человечества. Идеи Н.К. Рериха, выраженные им уже более 100 лет назад, не только не потеряли сегодняшней актуальности, но и , может быть, еще более важны чем прежде.
- Н.К. Рерих не только высоко поднял Знамя мира в защиту Культуры, но также высоко поднял и само понятие Культуры: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце...