- Учителю
- Урок по обществознанию на тему ' Образование' (5 класс)
Урок по обществознанию на тему ' Образование' (5 класс)
Урок по теме « Образование» 5 класс. Учитель Петрова Юлия Николаевна МБОУ Староцурухайтуйская СОШ имени Н. К. Пешкова.
Технологическая карта урока
Предмет Обществознание класс 5
Тема урока
Место урока по теме (в разделе/главе) например 3 урок из 9
Образование в жизни человека
1 урок из 7 в разделе Школа.
Тип урока
Форма урока - круглый стол.
форма учебной деятельности - групповая работа.
методы обучения- учебная дискуссия, работа с книгой, обсуждение спорных вопросов, мозговой штурм.
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Задачи урока
Ознакомить учащихся с понятием « образование», раскрыть роль образования в жизни человека.
-
Развить познавательную активность учащихся.
-
Воспитать ответственное отношение к учебе, самостоятельности, умению работать в группе.
-
Уметь обобщить, систематизировать, делать выводы.
-
Использовать грамотно построенную речь, совершенствовать навыки работы с учебником.
-
Организовать деятельность учащихся направленную на решение практических задач, по теме урока.
Предполагаемый результат.
Предметный результат
Метапредметные результаты
-
Описывать основные социальные роли;
-
Приводить примеры деятельности людей в разных сферах;
-
Осуществлять поиск социальной информации по заданной теме.
-
Предметные: Умение извлекать нужную информацию из текста.
-
Метапредметные:
Познавательные: - представить информацию в виде схемы.
- формировать умения анализировать, синтезировать и сравнивать информацию;
- совершенствовать умение составлять диалоговое высказывание.
Коммуникативные: - представить результат своей деятельности и деятельности группы.
- формировать умение адекватно оценивать работу других.
- уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Регулятивные: - Планировать и согласовывать свои действия в группе в соответствии с общей задачей. - Закрепить умения осуществлять взаимный контроль.
3.Личностные: высказать свое отношение о роли образования
жизни человека.
Педагогические технологии
Оборудование
-
Технология критического мышления.
-
Интерактивные методы
-
Технология коллективного взаимообучения.
-
Технология сотрудничества.
-
ИКТ.
Учебник А.Ф. Боголюбов Обществознание, 2013.
Мультимедиа, презентация к уроку, раздаточный материал.
ВАРИАНТ 2
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы
контроля
-
Мотивирование ( самоопределение) к учебной деятельности. Время - 2 мин.
Приветствие учащихся; фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку; создание продуктивного настроя на работу; чтение вместе установки на урок:
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться ,а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
Приветствие учителя, друг друга; проверка готовности к уроку; чтение вслух установки.
Личностные : Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Умение организовывать учебное сотрудничество.
Регулятивные: Настраивать себя на работу в группе.
Оценка эмоционального состояния.
-
Актуализация опорных знаний. Время - 2 мин.
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос:
- Кто такой школьник.
- Что может отличить его от других.
- Чему учат в школе.
- На какой ступени образования ты находишься.
-Чем отличается учеба в 4 классе от 5 класса.
Деление класса на группы, для работы на уроке.
Отвечают на вопросы, дополняют.
Класс делится на группы, согласно цветовым жетонам.
Познавательные :
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Коммуникативные :
- слушать и понимать речь других;
Регулятивные :
- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;
- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их.
Оценка/ умение применять ранее полученные знания.
-
Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности. Время - 4 мин.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы
определяют тему и цель урока.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
Оценка/ умение формировать тему и цели урока.
-
Построения проекта выхода из затруднения ( открытия новых знаний). Время - 5 мин.
Записывает формулировку проблемы на доске.
Организовывает учебное сотрудничество и совместную деятельность;
Организует работу для нахождения общего решения.
- Обсуждают проблемный вопрос урока.
- разрабатывают план учебных действий по достижению цели урока.
- организуют совместную работу.
Познавательные УУД:
- высказывают предположения.
-систематизировать материал
Коммуникативные УУД:
- строить монологическое высказывание;
- умение адекватно оценивать работу других
Регулятивные УУД:
- искать пути решения проблемы;
-
Самооценка/ кратковременная самостоятельная работа.
-
Реализация построенного проекта. Время - 5 мин.
- Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.
- Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу «Прогноз дальнейшего развития образования в РФ»
- Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
- Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
- Объясняют, анализируют, формулируют.
- Дают развернутый ответ, обобщают информацию.
Познавательные:
- умение ставить и решать проблемы;
Коммуникативные:
- умение договариваться и приходить к общему решению;
- умение работать в группе.
Регулятивные:
- планировать свою деятельность.
Участие в дискуссии.
-
Первичное закрепление. Время - 7 мин.
- Работаете в парах, комментируете друг другу в полголоса. При необходимости используйте эталон. Проверим выполнение. Обратите внимание на доску (учитель открывает правильные
ответы) . Взаимопроверка по образцу (на доске).
У кого другие варианты ответов? (в случае неправильных ответов дети, допустившие ошибку, комментируют выполнение задания)
Работают в парах, осуществляют проверку ответов.
Коммуникативные:
учиться договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности,
использовать речевые
средства для
эффективного решения
коммуникативных задач.
Регулятивные:
самостоятельно адекватно
оценивать
правильность выполнения задания.
Самостоятельная работа в парах.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу). Время - 9 мин.
Давайте проверим себя, выполните задание на странице 58 № 4
самостоятельно, используя эталон.
Контроль выполнения - комментирование.
Дети выполняют самостоятельно, после осуществляют самоконтроль в процессе комментирования.
Регулятивные:
Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
Самоконтроль. Обсуждение результатов работы.
-
Рефлексия учебной деятельности (итог урока). Время - 4 мин.
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Оцените свою работу по шкале успеха.
Вы молодцы!
Дети формулируют свои высказывания, осуществляют самооценку по школе успеха
Регулятивные:
сохранять
учебную задачу,
самостоятельно адекватно
оценивать свои действия.
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника на
уровне положительного
отношения к школе
Оценивают результат своей деятельности на уроке.