- Учителю
- Урок обществознания в 6 классе по теме 'Общение'
Урок обществознания в 6 классе по теме 'Общение'
Итоговая аттестационная работа по межпредметному экзамену на курсах повышения квалификации учителей обществознания по образовательной программе «Теория и методика преподавания учебного предмета «Обществознание» в условиях введения ФГОС общего образования».
ЧИППКРО
Урок обществознания. 6 класс
Тема: Общение
Подготовила:
Слушатель гр. № 83
Учитель обществознания
Хасанова Е.А.
/г. Южноуральск, Челябинской обл.
МОУ «СОШ №4»
2014 г.
Тема урока: «Общение»
Предмет
Обществознание
Класс - 6
Программа по обществознанию 6 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, издательство «Просвещение»
Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизни людей.
Задачи: планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- сформировать у учащихся представление о средствах общения и его формах;
- раскрыть роль общения в жизни человека;
-приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения.
- получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности, ориентации в межличностных отношениях
УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
- находить информацию в различных источниках;
- владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы
- планировать и ставить цели деятельности в группе;
- оценивать степень достижения результатов
- понимать позицию другого;
- излагать свое мнение, уметь его корректировать;
- организовать работу в группе;
- преодолевать конфликты;
- добиваться поставленных целей
- умение слушать и слышать своих одноклассников,
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,
- умение точно выражать свои мысли
- аргументированно оценивать свое и чужое поведение;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.
Тип занятия: занятие по сообщению нового учебного материала
Вид занятия: урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)
Формы и методы обучения: создание проблемной ситуации, самостоятельная работа с текстом, мозговой штурм, кодирование информации, игра, эвристическая беседа, опрос, письменная форма рефлексии - телеграмма.
Основные термины и понятия: общение, вербальные средства общения, невербальные средства общения, служебное общение, повседневное общение, ритуальное общение, убеждающее общение, барьеры общения
Вид используемых средств ИКТ, аппаратное обеспечение: АРМ учителя, мультимедийная презентация Power Point
Образовательные интернет-ресурсы:
-
-
-
- proshcolu.ru
Организационная структура урока
Этапы урока
Формы и методы
Время
1 Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
1
2 Этап актуализации опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Вхождение в тему урока.
Работа с видеосюжетом, беседа учителя, мозговой штурм, создание проблемной ситуации
7
3 Целеполагание
Постановка проблемы
1
4 Этап открытия нового знания. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Первичная проверка знания
Объяснение учителя, упражнение ассоциации, групповая работа с текстом,
10
5 Практическое изучение нового материала с использованием различных информационных источников. Первичное закрепление.
Кодирование информации - создание кластера, работа с различными информационными источниками ( иллюстрации, текст, диаграмма)
10
6 Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Обобщение полученных знаний с использованием материалов презентации, дискуссия по поставленному вопросу.
5
7 Этап закрепления нового материала. Проверка и коррекция полученных результатов.
Закрепление у учащихся знаний и УУД, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу.
2
8 Этап инструктажа по выполнению домашнего задания
Сообщение учащимся домашнего задания. Разъяснение методики его выполнения, требований к результатам
2
9 Подведение итогов урока.
Рефлексия (телеграмма, завершение фразы)
7
Ход урока
Название этапа
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1
Организационный
этап
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учеников.
Возникновение у ребенка
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
2
Актуализация опорных знаний
Готовность и осознание потребности к построению нового способа действия
Предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент российского мультипликационного сериала «Барбоскины».(Слайд 1) Видеосюжет.
Почему Гена начал разговаривать с кактусом? А в вашей жизни были случаи, когда вас не понимали или вы не понимали собеседника? Как вы думаете, почему так происходит? (Слайд № 2)
Смотрят видеосюжет. Отвечают на вопросы учителя.
3
Целеполагание
Сформулировать тему урока. Поставить цель урока.
Знакомит учащихся с высказыванием Марка Твена "Мы осыпаем детей подарками, но самый ценный для них подарок - радость общения..."(слайд № 3) и побуждает учеников высказывать собственное мнение.
Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
(слайд № 4 тема урока «Общение»)
Учитель вновь активизирует мыследеятельность детей, напоминает им, что общение это один из видов деятельности, и задает вопрос по структуре деятельности. Из чего состоит любая деятельность? (слайд 5)
Далее предлагает ученикам сформулировать цель урока и план по достижению цели.
Записывает поставленную учащимися цель на доске.
Высказывают свое понимание
мысли Марка Твена.
Формулируют тему урока:
«Общение»
Отвечают на вопрос учителя.
Деятельность
начинается с потребности, мотива,
цели, затем подбираются средства, производятся действия
и получают результат. (слайд 6)
(слайд 7) Формулируют цель урока.
(слайд 8)
Цель: Понять, что такое
Общение и какова его роль в жизни людей.
План урока:
1.Понятие общения
2.Средстваобщения
3. Барьеры общения
-
Правила общения
(слайд № 9)
4
Открытие нового знания
Развивать умение учащихся работать с понятиями
из словарей , учебной литературы, совершенствовать навыки работы в группах, умение отвечать на поставленные вопросы
Организует работу учащихся по составленному плану.
Итак, переходим к рассмотрению понятия «общение».
Предлагает учащимся подобрать ассоциации к слову общение. (слайд 10). Обобщает все сказанное ученикам:
Все ваши ассоциации можно систематизировать в следующее:
-обмен информацией;
-взаимопонимание;
-взаимодействие (слайд № 11).
Задает вопрос учащимся:
Из каких источников мы ещё можем узнать, что такое общение? (слайд 12 Задание 1)
Раздает по группам выдержки из словарей и формулирует задание: внимательно прочитать и дополнить кластер. Философский словарь- «Общение - процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности» (1) Психологический словарь «Общение - сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению» (2) В толковом словаре В. Даля слово «общаться» означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия. (3)
Напоминает ученикам правила работы в группе. Контролирует выполнение работы. После дополнения кластера делает вывод:
Общение - взаимодействие между людьми, в процессе которого происходит обмен информацией, деятельностью и результатами деятельности. (Слайд № 13)
Итак, мы узнали, что такое общение, но для чего люди общаются, каковы цели общения? (слайд 14 Задание 2)
Каким образом происходит общение? Давайте рассмотрим средства общения
О них вы узнаете, прочитав в учебнике с.68-69. (слайд 16 Задание 3). Составьте кластер «Средства общения»
Называют свои ассоциации
к понятию «общение».
Отвечают на вопрос учителя.
Можем посмотреть в словарях.
В группах знакомятся с
определениями понятия
«общение», анализируют и
подбирают дополнения к
составленному кластеру.
Записывают определение
понятия «общения» в тетрадь.
Ученики работают с учебником, стр. 68
Называют цели общения: совместная деятельность, обучение новому,
установление взаимопонимания,
развитие человека. ( слайд 15)
Называют средства общения:
Речевое (вербальное, словесное) и неречевое (невербальное, мимика, жесты, интонация, голос,
взгляд, поза, движения).
(слайд № 17)
5
Практическое изучение нового материала. Первичное закрепление
Полученную информацию применить на практике
Чтобы лучше понять как сочетаются средства общения поработаем по-цепочке (слайд 18 Задание 4).
Попробуйте, используя голос, интонацию, мимику, жесты три раза произнести одно и то же слово, но с разным смыслом:
здравствуйте, спасибо, молодец.
Подводит учащихся к выводу, о том, что в общении важно учитывать словесную информацию и невербальную. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести».
Посмотрите на диаграмму (Слайд № 19), здесь показано какой объем информации мы получаем благодаря различным средствам общения.
К какому выводу можно прийти?
Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. На самом деле, слова, которым мы придаем такое большое значение, раскрывают лишь 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации и 55 % - позы и жесты.
По-цепочке произносят слова.
Анализируют данные диаграммы.
6
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Зачастую в общении возникают сложности. Они называются барьеры общения. (слайд 20)
Почему возникают барьеры общения?
Какие существуют причины непонимания, возникающего в процессе общения между людьми?
(слайд 21) Какой смысл заложен в этой иллюстрации?
Ученики высказывают свое мнение. Работают с иллюстрацией.
Нежелание увидеть, услышать другого. Неумение донести до другого свои
собственные мысли диаграммы
7
Обобщение коррекция полученных результатов
Обобщить полученные знания.
Таким образом, ребята, при общении важно помнить, что
любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами, поэтому: (слайд 22)
«Попробуйте
не наступать, а уступать.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а руку протянуть.
Не спрятать, а поделиться.
Не орать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить».
М.М.Рощина.
Осмысливают полученную
информацию
8
Домашнее задание
Закрепить знания, полученные на уроке, знать правила общения с разными людьми.
(слайд 23) Предлагает по группам (рядам)составить и записать правила общения с родителями, с ровесниками, со взрослыми
Записывают задание в дневник
9
Рефлексия
Соотнесение цели урока и результата
(слайд 24 Задание 5)
Телеграмма
Расшифруйте слово «общение», каждую букву слова используйте для того, чтобы дать характеристику понятия «общение»
(слайд 25)
Итак, мы с вами в начале урока поставили цель выяснить, что такое общение и какова его роль в жизни людей?
Далее учитель предлагает учащимся продолжить мысль…(слайд № 26)
Выставление оценок за урок.
Выражение благодарности за плодотворное общение. (слайд 27)
Выполняют упражнение «телеграмма»
объединение, близость, щедрость,
единение, необходимость, искренность, единство.
Анализируют свою деятельность
по достижению цели.
Самая главная цель общения
состоит в том, чтобы…..
В ходе общения происходит…..
Результатом общения можно
считать….
Приложение
1 группа
Философский словарь: «Общение - процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности.»
2 группа
Психологический словарь - «Общение - сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению.»
3 группа
Толковый словарь В. Даля - «Общаться» означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия.»
Список литературы.
-
Философский словарь М. «Просвещение» 1998г.
-
Психологический словарь М. «Просвещение» 2000г.
-
Тренинги с подростками. Волгоград. 2008г.