7


  • Учителю
  • Урок-игра по обществознанию по теме 'Право и порядок' (6 класс)

Урок-игра по обществознанию по теме 'Право и порядок' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Мы в стране беспорядков».

Тип урока: игра-соревнование

Формы и методы обучения: индивидуальная, работа в группах, театрализация.

Класс: 6

Предмет: обществознание

Образовательные цели:

  • учиться определять, в чем особенности межличностных отношений, анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах;

  • содействовать поиску необходимой информации.

Развивающие:

  • способствовать умению анализировать сложившиеся ситуации, находить из них выход;

  • способствовать развитию познавательных интересов и создать условия для творческой реализации каждого ребенка;

  • обмениваться мнениями, слушать друг друга, принимать позицию другого, согласовывать свои действия, вступать в коллективное учебное сотрудничество;

Воспитательные:

  • содействовать выработки личностного отношения при рассмотрении тех или иных ситуаций;

  • способствовать формированию у учащихся чувства единства с коллективом;

  • развить в учащихся чувство ответственности за участие в общем деле;

  • учить помогать нуждающимся и чувствовать свою необходимость окружающим.

Оснащение урока:

1) Оборудование в кабинете 3-х рабочих мест для групп, а также места для жюри. 2) Компьютер и экран 3) Карточки с заданиями, оценочный лист для жюри с критериями (в баллах от 1 до 10). 4) Фломастеры, карандаши, листы бумаги.


1 этап. Учитель произносит вступительное слово и описывает игровую ситуацию: вы попали в страну юридических беспорядков. Цель: установить законную справедливость.

2 этап. Формирование 3-х команд и членов жюри. Все должны быть распределены по группам равномерно.

3 этап. Игра-соревнование

4 этап. Подсчёт очков и выявление победителя.

За каждый правильный ответ даётся 1 балл. После выполненного задания лист с ответами дают жюри для подсчёта правильных ответов. Пока судьи определяют количество заработанных очков, учитель с помощью компьютера и экрана может разобрать с классом задания и установить правильные ответы. За каждое задание можно заработать разное количество баллов (от 1 до 10).


Ход игры:


Задание 1. Прочитайте определения и вставьте пропуски. (6 баллов)

1…………………….. - совокупность правил поведения, соответствующих принципу формального равенства. (право)

2……..………….. - это лицо, уполномоченное представлять обвинение в суде, а также следить за соблюдением законности практически во всех сферах жизни страны. (прокурор)

3.Символикой государства являются ………………., гимн и ………………………. . (герб, флаг)

4…………………. - это специально уполномоченное должностное лицо, имеющее право совершать, предусмотренные нормативно-правовыми актами нотариальные действия в интересах граждан. (нотариус)

5.Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, ……………. и заключения. (основная часть)


Задание 2. Необходимо заполнить пропуски в таблице. (6 баллов)

Ветви власти

…….. власть

Исполнительная власть

Судебная власть

Принимает законы

…….

Судит правонарушителей


Парламент (Федеральное собрание)

Кабинет министров

Арбитражный суд

Государственная дума (нижняя палата)

…………… (верхняя палата)

Министерство обороны

Министерство образования

…………

…………….

Конституционный суд

…………..


Задание 3. Необходимо исправить ошибки в тексте. (10 баллов)

1.Конституция - основной закон семьи, особый нормативный правовой акт, имеющий низшую юридическую силу. Конституция определяет основы ведения домашнего хозяйства, воспитания детей и экономической систем государства.

2.Государство создает специальные правоохранительные органы, основной целью которых является защита нарушителей, выявление, пресечение и предупреждение законных действий, применение к правонарушителям мер поощрения.

3.Профессия юриста связывает служителей закона: адвоката, прокурора, учителя, врача, юрисконсульта с нотариусом, юриста-международника - все они считаются знатоками в медицине.


Задание 4.Установите соответствие между профессиями и их определениями. К каждой позиции из первого столбца подберите позицию из второго. (5 баллов)


Профессия

Определения

1.Адвокат

2.Прокурор

3.Судья

4.Следователь

5.Полицейский

А.Должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу

Б.Главный страж общественного порядка

В.Человек, оказывающий юридическую помощь физическим и юридическим лицам.

Г.Главный законный представитель обвинения

Д.Лицо, наделённое полномочиями осуществлять правосудие.


Задание 5. Запишите нижеуказанные понятия в логической последовательности. (5 баллов)


1) Исполнение наказания, 2) подача заявления, 3) судебное разбирательство, 4)предварительное расследование, 5) возбуждение уголовного дела.


Максимальное количество очков по итогу игры - 32 балла.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал