7


  • Учителю
  • 'Потребитель и его права' 9 класс

'Потребитель и его права' 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока обществознания в 9 классе по теме «Потребитель и его права» (с использованием ИКТ)


Цель: познакомить учащихся с правовым статусом потребителя, сформировать элементарные умения защиты своих прав в этой области


Основные понятия: потребитель, Закон о защите прав потребителей


Оборудование: учебник, видеосюжеты.


План изучения нового материала:

  1. Потребитель и его основные права

  2. Защита прав потребителей


Ход урока


  1. Проверка домашнего задания


Устный опрос по домашнему параграфу «Право и имущественные отношения»:

- кто может стать участником гражданских правоотношений?

- какие условия необходимы для того, чтобы сделка имела юридический характер?

- какие действия можно предпринять в случае, если нарушаются договорные обязательства?


  1. Лекция


  1. Урок начинается с просмотра видеосюжета об открытии оптовой ярмарки-продажи изделий народного потребления. Затем учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- для каких целей организована эта ярмарка?

- кто такой потребитель?

После обсуждения выводится определение понятия: потребитель - гражданин, имеющий намерение приобрести товары, услуги для личных нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Ученикам предлагается подумать, в каких случаях герои сказок были потребителями:

А) Муха-Цокотуха, когда «пошла муха на базар и купила самовар» (Да)

Б) старик по отношению к золой рыбке (нет, т.к. старик не платит рыбке за услугу)

В) Робинзон Крузо на необитаемом острове (нет, он ничего не покупает).

Учащиеся вспоминают, что такое товар - любой продукт, который можно купить или продать, продукт на который есть спрос.

В каких случаях книга будет товаром?


- если вы ее продаете Васе (да)

- дарите маме (нет)

- даете почитать учителю (нет).

Специалисты считают, что покупка товара должна быть осознанной: потребитель должен сравнить цены на аналогичный товар в разных магазинах, проверить его качество, получить полный объем информации о нем.

После просмотра анимации о рекламе мыла учащиеся обсуждают вопрос о пользе и вреде рекламы. При покупке любого товара потребитель должен иметь полную достоверную информацию о данном товаре.

Ученикам предлагается перечислить положительные и отрицательные стороны покупки товаров в следующих местах: в супермаркете, на вещевом рынке.


  1. Учащиеся просматривают видеосюжет из романа «Мастер и Маргарита», а затем отвечают на вопрос:

- Что послужило причиной конфликта в буфете? (несвежие продукты)

- Как в таком случае поступить потребителю?

Таким образом, ученики подготавливаются к рассмотрению следующего вопроса. В случае, когда покупатель сам не может разрешить конфликтную ситуацию, государство защищает права потребителей. В настоящее время действует федеральный закон РФ «О защите прав потребителей». Требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, технического паспорта.

Права потребителей защищаются судом.


3. Подведение итогов

В своей жизни мы постоянно приобретаем товары, услуги для своих нужд. Так мы становимся потребителями. В том случае, если наши права нарушаются, на защиту встает закон.


4.Домашнее задание

Параграф 13, выполнить в тетради практикум.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал