- Учителю
- Урок 'Экономическая культура потребителей'
Урок 'Экономическая культура потребителей'
План урока № 15
Класс
10 «А»
10 «Б»
10 «В»
Дата
Предмет: Человек. Общество. Право.
Тема урока: Экономическое поведение рыночных субъектов (Экономическая культура потребителей)
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный, совершенствование ЗУН, обобщающий, контрольный.
Методы: беседа с элементами лекции, просмотр видеопрезентаций по теме, решение задач
Цели урока:
Обучающая: изучить факторы, определяющие поведение потребителей в рыночной экономике;
Развивающая: развивать аналитические навыки, помогающие определять изменение спроса на рынке;
Воспитательная: воспитывать экономическую культуру поведения
Оборудование: интерактивное
Межпредметные связи: основы финансовой грамотности, история
Понятия, которые учащиеся должны знать к концу урока: экономическая культура потребителей. Поведение потребителя, благо, полезность, общая и предельная полезность, 1 закон Госсена, доход, сбережения, расходы потребителя, потребительский бюджет, потребительский кредит, спрос, закон спроса, неценовые факторы спроса.
Ход урока.
Оргмомент: Проверка посещаемости по журналу, приветствие учащихся, смотр готовности к уроку.
План изложения нового материала.
-
Экономическая культура потребителей.
-
Полезность блага.
-
Доходы потребителей. Сбережения. Потребительский кредит.
-
Спрос. Неценовые факторы спроса.
-
Дать определение экономической культуры потребителей (стр.114) Расмотреть поведение типичного потребителя:
-
Разумное;
-
Четкая система предпочтений;
-
Бюджетное сдерживание;
-
Цены
Правило: денежный доход нужно распределять таким образом, чтобы последние деньги, затраченные на приобретение каждого виды продуктов, приносили одинаковую добавочную полезность.
-
Рассмотреть определение полезности блага (стр.116). Сформировать представление о разнице между общей и предельной полезностью.
Записать 1 закон Госсена: с ростом потребления общая полезность растет, но темпы роста замедляются. На примере Робинзона и источника пресной воды рассмотреть убывающий характер предельной полезности.
-
Рассмотреть схему «Основные источники доходов потребителей». Ответить на вопрос: имеется ли взаимосвязь между понятиями «доходы населения» и «уровень жизни населения». Рассмотреть роль сбережений населения, в какой форме можно сберегать деньги. Ответить на вопрос: почему выгоднее хранить деньги в банке? Записать определение потребительского кредита. Ответить на вопрос: почему люди берут кредит? Рассмотреть положительные и отрицательные стороны кредита.
-
Дать определение спроса (стр.122). Рассмотреть закон спроса. Выявить разницу между спросом и объемом спроса. Записать и объяснить (с использованием графиков) неценовые факторы спроса:
-
Вкусы потребителей;
-
Изменение дохода;
-
Изменение цен на сопряженные товары
-
Ожидания потребителей.
Вопросы для закрепления:
Дать определения ключевым понятиям: потребитель, бюджет, спрос, неценовые факторы спроса.
Решить задачу:
Постановка задачи: Зависимость объема спроса товара Х от его цены представлена в таблице.
Цена (Р) (долл.)
Объем спроса (Qd) (кг)
20
320
30
280
40
240
50
200
60
160
70
120
Нарисуйте кривую спроса данного товара и покажите, как она изменится, если покупатели будут предпочитать приобретать на 20 кг больше при каждом уровне цен?
Домашнее задание: §15 прочитать, определения выучить, построить график
Постановка задачи: Зависимость объема спроса товара Х от его цены представлена в таблице.
Цена (Р) (тыс. руб.)
Объем спроса (Qd) (шт.)
2
200
3
180
4
150
5
110
6
60
7
0
Нарисуйте кривую спроса данного товара.
Преподаватель ______________________ (Говорухина Л.В.)
(роспись)