- Учителю
- Открытый урок. Тема: 'Роль образования и науки в обществе. ' 9 класс.
Открытый урок. Тема: 'Роль образования и науки в обществе. ' 9 класс.
Открытый урок
Тема: Роль образования и науки в обществе.
Тип: Урок -беседа, по усвоению новых знаний
Форма: Урок-дискуссия
Методы: Словесный, проблемный
Цели:
-
обучающая: дать представление о понятиях науки и образования, научить детей разбираться в функциональных деталях данных понятий,
-
развивающая: развить умения и навыки учащихся по определению сущностных характеристик науки и образования, уметь сравнивать и классифицировать их по указанным критериям,
-
воспитательная: воспитывать желание дальнейшего продолжения обучения и применения полученных знаний в жизни.
ТСО: доска, мел, раздаточный материал, м/м доска, главный компьютер.
Этапы урока:
I этап: Организационный (1-2 мин. Тема, сверхзадача Напишите, пожалуйста по 3 ассоциации к словам ОБРАЗОВАНИЕ и НАУКА, задание: Напишите, пожалуйста по 3 ассоциации к словам ОБРАЗОВАНИЕ и НАУКА )
II этап: Фронтальное повторение и закрепление изученного ранее материала.
Вопросы:
-
Практическое задание: Из предложенных вариантов ответов нужно выбрать и объяснить качества, которые являются духовными, на ваш взгляд. (в приложении 1)
-
Что такое Духовность?
-
Какие основы имеет духовность? (гуманизм, общечеловеческие ценности (мораль), стремление к гармонии, культура)
-
Как вы считаете, наука и образование могут являться стимулом к повышению Духовности человека?
III этап:Основная часть - Новая тема.
Вопросы:
-
Напишите, пожалуйста по 3 ассоциации к словам ОБРАЗОВАНИЕ и НАУКА. (15 сек). Зачитываются, обсуждается «Почему такие ассоциации». (работа с учебником определения науки и образования )
-
Как вы считаете, какую роль в нашей жизни играет образование и наука? На сколько они необходимы в нашей жизни?
Учитель: На сегодняшний день, наука и образование очень важны для развития нашего общества и, несомненно, несут на себе определенные функции с которыми мы и попытаемся разобраться. (работа в тетради, заполнение таблицы Функции науки и образования)
Функции
Наука
Образование
-
Познавательная
-
Мировоззренческая
-
Производственная
-
Культурная
-
Личностная (осознание необходимости образования)
-
Экономическая (чем образованнее - лучше работа)
-
Социальная (роль и место в обществе)
-
Культурная (воспитание индивида, естественный отбор)
Далее учитель предлагает использовать полученные ранее знания учениками и предлагает им игру-тренинг «Потерпевшие кораблекрушение» (7-8 минут).
Подведение итогов игры. (Приложение 2)
IV этап: Закрепление. Рефлексия.
Вопросы для закрепления:
-
Что нового вы узнали об образовании и науке сегодня?
-
Связаны ли между собой Духовность, Наука, Образование и насколько?
-
На что, в сегодняшнее время, должны, на ваш взгляд, опираться наука и образование?
-
Чего, по вашему, не хватает современному образованию?
V этап: Домашнее задание: & 18 , термины, мини-сочинение «Как бы я организовал обучение».
Приложение №1
Выберите, что, на ваш взгляд, относится к понятию Духовность, поясните свой ответ?
-
Культура
-
Забастовка
-
Восстание
-
Гуманизм
-
Устное народное творчество
-
Мораль
-
Мировоззрение
-
Оценка
-
Полиция
-
Сельское хозяйство
-
Экономика
-
Воспитание
-
Справедливость
-
Высокомерие
-
Идеал
Приложение №1
Выберите, что, на ваш взгляд, относится к понятию Духовность, поясните свой ответ?
-
Культура
-
Забастовка
-
Восстание
-
Гуманизм
-
Устное народное творчество
-
Мораль
-
Мировоззрение
-
Оценка
-
Полиция
-
Сельское хозяйство
-
Экономика
-
Воспитание
-
Справедливость
-
Высокомерие
-
Идеал
Приложение №2
Предметы
Мой выбор
Общий выбор
По какому принципу выбирали, критерий отбора
1. Две коробки шоколада
ВАЖНО
МЕНЕЕ ВАЖНО
СОВСЕМ НЕ ВАЖНО
2. Фляга с ромом
3. Канистра с горючим
4. Карта Тихого океана
5. Канат
6. Транзистор
7. Противомоскитная сетка
8. Брезент
9. Рыболовная снасть
10. Топорик
11. Канистра с водой
12. Спички
13. Ружье и патроны
14. Репеллент (от акул)
15. Зеркало для бритья
16. Спасательный круг
17. Бинокль
18. Спальный мешок
19. Секстант
20. Гарпун
Пояснения для ведущего:
Самыми необходимыми предметами являются те, которые служат для привлечения внимания и помогают выжить до прибытия помощи. Средства навигации в этих условиях имеют второстепенное значение, так как знание места кораблекрушения не может улучшить положение потерпевших. Следовательно, самыми важными являются зеркало для бритья (для сигнализации воздушным и морским спасателям) и канистра с горючей смесью, а также бинокль.
Вторыми по значимости являются канистра с водой, шоколад и фляга с ромом (для дезинфекции и профилактики возможных болезней).
Третьими по значению можно считать те средства, с помощью которых в ближайшем будущем можно добыть пищу - гарпун, ружье и патроны, рыболовная снасть, а также те подручные средства, которые могут способствовать выживанию (спальный мешок, брезент, топорик, канат).
Противомоскитная сетка не пригодится, так как в Тихом океане нет москитов. Транзисторный приемник без передатчика практически бесполезен.