- Учителю
- Урок обществознания в 6 классе «Государственные символы России. История герба».
Урок обществознания в 6 классе «Государственные символы России. История герба».
ТЕМА УРОКА: Государственные символы России. История герба.
ЦЕЛЬ УРОКА: в ходе групповой работы на уроке учащиеся знакомятся с историей герба, получают представление об изображении, символических значениях герба и его цветов;
ЗАДАЧИ УРОКА:
-
Знаниевая: в ходе групповой работы на уроке учащиеся знакомятся с историей герба, получают представление об изображении, символических значениях герба и его цветов;
-
Развивающая: в ходе работы на уроке и выполнения опережающих заданий учащиеся развивают познавательный интерес, умения работать с различными источниками информации, совершенствуют умения самостоятельной работы, монологической речи, работы в группе, общения, начинают формировать умение проводить социологический опрос;
3. Воспитательная: воспитывают чувства патриотизма, интереса к истории и
культуре родной страны, активную жизненную позицию, уважение к
государственной символике.
ОБОРУДОВАНИЕ: м/м проектор, рабочие листы; фрагменты «Закона о гербе».
Опережающее задание: проведение социологического опроса «Знаем ли мы символику России» и анализа данных. Подготовка презентации.
ПЛАН УРОКА:
-
Презентация опережающего задания.
-
История российского герба.
-
Закон РФ «О гербе».
-
Первичный контроль знаний. Тест.
-
Рефлексия.
-
Итоги.
ХОД УРОКА:
-
Вступительное слово учителя.
Каждое современное государство имеет символы своего суверенитета - главные отличительные знаки. Они существуют в триединстве: герб, флаг, гимн. Символы государства - это свидетельства его суверенитета, по которым оно узнаётся во всём мире. Любовь к своей стране выражается и через эмоциональное отношение к её государственным символам. Любить свою страну человек может, лишь зная ее прошлое, ее историю, от которой неотделима история символов государства.
-
Перед вами «Рабочий лист», начните заполнять таблицу «ЗХУ».
Знаю
Хочу узнать
узнал
Определение имеющихся знаний, задач на урок. (Каждым).
-
Презентация результатов социологического опроса «Знаем ли мы символику России».
Обсуждение. Оценивание участников группы. (Задание 1).
-
История герба России. Сообщения.
-
Выполнение задания 2 в «Рабочем листе».
-
Работа с документом «Извлечения из ФЗ «О гербе».
-
Выполнение задания 3 к документу.
-
Творческое задание. Кроссворд. Стихотворения о гербе. Рисунки.
-
Первичный контроль знаний. Тест.
-
РЕФЛЕКСИЯ. Таблица ЗХУ.
-
ИТОГИ. Оценивание.
Символы государства - это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности.
-
Этап урока
Название, дидактическая задача
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап
Актуализация. Выяснение имеющихся знаний, постановка цели.
Вступительное слово; объявление темы; выяснение имеющихся знаний, постановка цели:
Записывают тему урока, заполняют таблицу «зху» в «Рабочих листах»;
2 этап
Презентация опережающего задания, постановка проблемы;
Ставит задачу учащимся - по оценке работы группы; поддерживает выступающих уточняющими вопросами, комментирует;
Группа аналитиков проводит презентацию итогов соцопроса «Знаем ли мы символику России?"; остальные группы слушают, выполняют задание в «Рабочем листе».
3 этап
История герба. Сообщения группы.
Ставит задачу учащимся, оказывает необходимую поддержку выступающим; уточняет сообщения, обращает внимание класса на некоторые особенности;
Группа историков сообщает историю российского герба. Рассказ сопровождается м/м презентацией.
4 этап
Первичный контроль знаний.
Организует выполнение задания 2 в «Рабочем листе», проводит проверку.
Выполняют задание 2 в «Рабочем листе».
5 этап
Работа с документом «Извлечение из Федерального закона «О гербе»
Ставит задачу, обращает внимание учащихся на задание в «Рабочем листе». Организует работу с документом, направляет, помогает понять текст закона.
Работают с документом
6 этап.
Выполнение задания 3 в «Рабочем листе»
Проверяет выполнение задания, корректирует, помогает уточнить
Выполняют задание, отвечают на вопросы
7 этап
Этап расширения знаний.
Организует выполнение творческого задания и его проверку.
Разгадывают кроссворд, при этом расширяют и углубляют знание терминов.
8 этап
Этап первичного контроля знаний.
Организует работу с тестом
Выполняют задания теста.
9 этап.
Рефлексия.
Проводит рефлексию, применив таблицу «ЗХУ»
Заполняют таблицу (3 колонку), отвечают на вопросы беседы.
10 этап.
Оценивание
Организует оценку и самооценку.
Подводит итоги урока.
Самооценка