7


  • Учителю
  • Методическая разработка по обществознанию на тему Потребности человека (6 класс) ФГОС

Методическая разработка по обществознанию на тему Потребности человека (6 класс) ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

по обществознанию



Тема: Потребности человека



Тип урока: комбинированный.



Цель урока: достичь образовательных результатов.



Формируемые УУД:

предметные: различать виды потребностей; классифицировать в соответствии с собственными оценками; применять полученные знания, умения;

метапредметные:

1) коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами условиями коммуникации, формулировать и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, участвовать в обсуждении проблем;

2)регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;

3)познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;

4)личностные: формирование заинтересованность не только в личном успехе, но и в благополучии и процветании своей страны.



Планируемые результаты: учащиеся должны научится характеризовать иерархию потребностей; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; владеть принципами работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; приобрести умения и навыки анализа проблемы, проведения дискуссии и участия в эвристической беседе; работать с документами, выполнять проблемные задания, вырабатывать навыки работы в группе.



Основные понятия: биологические потребности, социальные потребности, духовные потребности.



Учебно-методическое и материальное обеспечение: учебник «Обществознание» Л.Н.Боголюбов 6 класс, мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация, раздаточный материал.



Гуманитарные технологии: технология критического мышления, технология смыслового чтения.



Технологическая карта урока

</Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационно-мотивационный

Цель: обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке.



1 мин

1. Приветствие.

2. Фиксация отсутствующих.

3. Проверка готовности учащихся к уроку.

4. Организация внимания учащихся.

Учащиеся успокаиваются, готовятся к активной работе на уроке.

Настрой на плодотворную работу на уроке.

Актуализация опорных знаний

Цель: актуализация ранее усвоенных знаний.



6 мин

1. Что из выше перечисленного можно отнести к деятельности?

2. Разгадайте кроссворд.

3. Напиши короткий рассказ на тему «Почему безделье ничем не пахнет»?

4.Тестовые задания: (самостоятельная работа)



Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируют и дополняют ответы друг друга.













Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, их аргументация (К);



Мотивация учебной деятельности

Цель: создание наиболее благоприятных условий для осмысления получаемой информации.

3 мин

Тема нашего урока - Потребности человека.

- Предположите, о чем мы будем говорить?

- На какие вопросы нам предстоит ответить?



-Удовлетворение всех потребностей-это благо или зло? вам предстоит найти ответ на этот проблемный вопрос.



Ребята определяют задачи урока. Дети знакомятся с проблемным вопросом урока.

Формирование навыка целеполагания, анализа путей достижения поставленных целей, формирование своей точки зрения и умения ее аргументировать.



Изучение нового материала

Цель: сформировать представления о потребностях и их видах.



20 мин

1.Работа со словарем



2.Учитель предлагает ответить на вопросы:

- как вы думаете, отчего у человека появляются потребности;

-назовите потребности современного человека;



3. Работая с текстом учебника на стр.34, выделите группы потребностей и дайте характеристику, заполнив таблицу.

4. Учитель предлагает сыграть в игру, которая поможет понять, насколько хорошо ребята усвоили виды потребностей.



5. Обратимся к рубрике «Жил на свете человек» на стр.35 учебника.





1. Ребята записывают определение в тетрадь.

2 Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируют и дополняют ответы друг друга.









3. Ребята заполняют таблицу.









4. Ребята слушают учителя и называют потребности.







5. Ребята отвечают на вопросы.

Ориентация в системе моральных норм и ценностей, уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия;

Формирование умения давать определения понятиям.



Формирование основ ознакомительного изучающего, усваивающего и поискового чтения; умения структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенное; навыка устанавливать причинно-следственные связи;

Формировать умение организовать и осуществлять сотрудничество при работе в парах, группах; адекватно использовать речь в образовательном процессе.



Первичное закрепление

Цель: целостное осмысление изученного материала.



5 мин

Подобрать к изображениям на слайде виды потребностей



Ребята анализируют и выполняют задание.







Формировать умение адекватно использовать речь в образовательном процессе,

потребность в самореализации, развивать умение работать с исторической картой.

Динамическая пауза

Цель: формирование основ здорового образа жизни.

1 мин

Учитель предлагает провести физминутку.

Ребята вместе с дежурным выполняют гимнастику для глаз.

Формирование знаний основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий.







Практикум

Цель: выявить уровень усвоения и запоминания изученного материала



3мин























Учитель предлагает проверочные задания- подготовка к ЕГЭ.

Задание 1. Дети под­рост­ко­во­го воз­рас­та осо­бен­но нуж­да­ют­ся в об­ще­нии со сверст­ни­ка­ми. В этом про­яв­ля­ют­ся по­треб­но­сти

1) духовные

2) со­ци­аль­ные

3) био­ло­ги­че­ские

4) ма­те­ри­аль­ныеПо­яс­не­ние.

Задание 2.Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. «Мотивом ____(А) называется то, что побуждает её, ради чего она осуществляется. В качестве побудителя обычно выступает конкретная ____(Б), которая удовлетворяется в ходе и с помощью деятельности.

Самостоятельная работа учащихся.

Развитие внимания, памяти, умения анализировать, обобщать.

формирование навыка контроля и оценки процесса и результатов деятельности.



Рефлексия

Цель: обобщение-формирование собственного мнения



5мин

Изучив тему, вспомним проблемный вопрос: Удовлетворение всех потребностей-это благо или зло?





Выставление и комментирование оценок





Дети проверяют правильность выполнения заданий. анализируют результаты работы на уроке, высказывают личное отношение к изученной теме.

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха самооценка на основе критерия успешности (Л);

-в учебной деятельности (Л);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);



Инструктаж д/з



1 мин

$4, выполнить задание 1,2 на стр.39

Учащиеся записывают д/з в дневники, анализируют его.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал