7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию 11 класс по теме Глобальные проблемы. Наркомания

Урок по обществознанию 11 класс по теме Глобальные проблемы. Наркомания

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по обществознанию в 11 классе по теме «Глобальные проблемы современности. Наркомания».



Цели урока:

Образовательная: сформировать у учащихся представление о глобальных проблемах, в частности, о наркомании, о её последствиях, ответственности.

Развивающая: развивать у учащихся аналитическое мышление, творческие способности, воображение.

Воспитательная: активизировать переживания детей на индивидуальном уровне.



Ход урока.

  1. Оргмомент.



  1. (Показываю глобус) Ребята, что это такое у меня в руках? (Отвечают). Что он символизирует? (Отвечают). Сегодня мы поговорим о глобальных проблемах, в частности о наркомании.



  1. Что же такое наркомания? (презентация . слайд 1, 2,3).

Сейчас я вам зачитаю утверждения, имеющие отношение к употреблению наркотиков, а вы должны согласиться или отвергнуть утверждение и объяснить свою точку зрения. (см. Приложение.)



  1. Употребление наркотиков может привести к страшным последствиям (Презентация, слайды 4,5,6,) и к уголовной ответственности (слайд 7).



  1. Основные производители - страны со слаборазвитой экономикой. Это прежде всего латиноамериканские страны «Андского треугольника» (Боливия, Перу, Колумбия) и среднеазиатские, такие как Афганистан, Таджикистан. В условиях бедности и нищеты производство наркотиков позволяет местному населению сводить концы с концами. Мировой криминал, пользуясь неблагоприятной экономической ситуацией, получает на продаже наркотиков огромные сверхприбыли. Так, тонна коккового листа в Боливии стоит 3 тыс. долларов, а произведенный из него кокаин в США стоит 100 тыс. долларов. Производство и продажа наркотиков тесно связаны с криминалом, угрожающим национальной безопасности многих стран.



  1. Проблема наркомании - проблема все большего числа государств. Существуют различные национальные модели борьбы с распространением и потреблением наркотиков, которые можно условно свести в 3 группы. (презентация, слайд 8)

- группа «Жесткой политики»

- группа «Жесткого контроля»

- «Либеральная группа» (см. Приложение).

Опыт США, ООН.

Ребята, а как вы думаете, кто и какими методами должен бороться с наркоманией? (Отвечают).

Самая страшная - это женская наркомания (Презентация, слайд 9, 10)



  1. Ребята, а какие у вас есть планы на будущее? (Дети называют. Учитель записывает на ватман, прикрепленный к доске.) Скажите, а как употребление наркотиков может вам в этом помешать? (Отвечают)



  1. Мы с вами сказали, что наркомания - зло. Сейчас я предлагаю вам составить синквейн с этим словом. Напоминаю, что 1 строка- существительное, 2 - 2 прилагательных, 3 - 3 глагола, 4 - предложение, отражающее главную мысль, состоящее из 4 слов. (Дети составляют синквейны).





  1. Просмотр роликов. Презентация, слайд 11-15.



  1. В роликах ребята выбирают жизнь без наркотиков. Как же сказать «Нет!» (Презентация, слайд 16, 17)



  1. А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие на воздушном шаре. Какие ценности мы можем взять с собой? (На доске прикреплен нарисованный на ватмане воздушный шар, на котором написаны ценности, например, здоровье, истина, красота, добро и т. д) мы поднимаемся выше и нужно избавиться от какой-либо ценности (Так, дети избавляются от ценностей, вычеркивая их на ватмане, оставляя 1- здоровье)



  1. Здоровье - наша высшая ценность. Ролик. (Презентация, слайд 18)

Мы выбираем здоровый образ жизни!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал