- Учителю
- Урок обществознания по теме 'Налоги' (8 класс)
Урок обществознания по теме 'Налоги' (8 класс)
МОУ «Разметелевская СОШ»
Черепович Л.В., учитель истории и обществознания.
Класс - 8 класс.
ТЕМА УРОКА: «Налоги»
(урок с использованием технологии развития критического мышления)
Цели урока:
Образовательные:
- знакомство обучающихся с налогами, их необходимостью для государства;
- рассмотрение механизмов взимания налогов с граждан;
- сравнение налоговых ставок: единой и прогрессивной;
Воспитательные:
- добиваться правильного отношения к налогам, чтобы обучающиеся осознавали, что уплата их - важнейшая конституционная обязанность;
Развивающие:
- учить работе с документами.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- Конституция РФ (на каждую парту);
- листы самооценки;
- схема «Налоги и их виды» (на каждую парту);
- учебник «Обществознание» под ред. Л. Боголюбова, 2012 год издания.
ХОД УРОКА.
-
Стадия вызова.
- Назовите, о чем идет речь:
1) Универсальный товар, который можно обменять на любой другой товар
2) Кто придумал конвейерный способ производства автомобилей?
3) Я перечислю признаки, а вы должны назвать понятие.
-
Ограниченная территория;
-
Наличие органов власти;
-
Органы принуждения;
-
Принятие законов.
- Как связаны между собой данные понятия?
- Какую тему будем рассматривать на сегодняшнем уроке?
- Запишите в тетради тему: Налоги.
Прием: верите ли вы что …
Верите ли вы что …
а
б
1.Не включаются в сумму, облагаемую подоходным налогом пенсии, стипендии, доходы от вкладов в банке.
2.Налоги на продажу товаров и услуг называются прямыми.
3.Взимание косвенных налогов не связано с учетом доходов или имущества.
4.Чем больше налоговый гнет на экономику, тем быстрее она развивается.
5.Налоги - основной источник доходов государства.
Примечания
Слова прикрепить на доску:
деньги
Форд Генри
Открыть доску, где записаны данные признаки.
государство
К признакам государства записывается еще один: сбор налогов.
Лист самооценки.
На доске заполняется таблица с ответами.
2.Стадия - осмысление.
-
Презентация о налогах.
-
Работа с Конституцией РФ.
-
Работа со схемой.
Фронтальная беседа по схеме:
- На какие группы делятся налоги?
- Что облагается прямыми налогами? Приведите примеры.
- Что облагается косвенными налогами? Приведите примеры.
-
Чтение статьи из учебника «Почему мы платим налоги?» (стр.134-136) с использованием приема «инсерт».
Заполнение таблицы ( смотреть по времени):
-
V
+
-
?
-
Возвращение к вопросам «Верите ли вы что…». Заполнение под буквой Б.
-
Задания из ГИА.
А4. Налогообложение - установленный законодательством механизм
-
управления бюджетными поступлениями и платежами;
-
изъятия доходов государственных предприятий;
-
изъятия части доходов граждан и фирм в пользу государства;
-
увеличения абсолютной величины личных доходов граждан за счет государственных дотаций.
В1. В приведенном списке перечислены разные налоги. Выберите и запишите в таблицу сначала порядковые номера прямых налогов, а затем - косвенных налогов.
-
подоходный налог;
-
акцизный сбор;
-
таможенная пошлина;
-
налог на землю.
-
Прямые налоги
Косвенные налоги
В2. На уроке обществознания рассматривалась тема «Налоги».
Сравните прямые и косвенные налоги. Выберите и запишите в
таблицу сначала порядковые номера черт сходства, а затем - черт
отличия.
-
безвозмездный характер отчислений;
-
обязательные платежи;
-
взимание с покупателя товара;
-
зависимость от размеров дохода.
-
Черты сходства
Черты отличия
3.Стадия - рефлексия.
- Что было самым трудным в ходе занятия?
- Что было наиболее интересным в ходе занятия?
- Что нового я узнал(а) на уроке?
Ст.57, стр.12
Приемы на слайде.
V - уже знал это;
+ - новая информация;
- - думал иначе;
? - не понял.
Слайды.