7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию на тему «Молодежь в современном обществе» (11 класс).

Урок по обществознанию на тему «Молодежь в современном обществе» (11 класс).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №2 имени А. Жаркова г. Яранска Кировской области































Урок обществознания по теме:

«Молодежь в современном обществе»

(11 класс).





















Разработала и провела учитель

истории и обществознания:

Кельщикова В.А.















Яранск

2016г.

Информационная карта.





Ф.И.О.: Кельщикова Валентина Аполосовна.



Образовательное учреждение: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №2 имени А. Жаркова г. Яранска Кировской области.



Адрес: г. Яранск, ул. Кирова, д.18.



Педагогический стаж: 36 лет.



Квалификационная категория: высшая.













































Технологическая карта урока обществознания в 11 классе

по теме «Молодёжь в современном обществе»





Дидактическая цель: создать условия для осмысления блока новой информации через применение её в знакомой и новой учебной ситуации путём самостоятельной творческой деятельности и в ходе дискуссии.





Образовательная цель:

- продолжить изучение темы «Социальная система общества»

- определить статус современной молодёжи, её проблемы и особенности

- подвести к пониманию роли молодёжи в обществе





Развивающая цель:

- развивать умение работы с разными источниками информации и их использование для решения конкретных проблем.

- развивать логическое мышление, умение выделить главное, сделать вывод.

- формировать умение презентовать свою работу





Воспитательные задачи:

- Воспитывать культуру личностных отношений в группе

-Воспитывать умение слушать и слышать

- способствовать формированию социальной адаптации учащихся



Тип урока - урок дискуссия





Методы - частично- поисковый





Формы организации деятельности учащихся - фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства:

- учебник Обществознание А.И. Кравченко, Л.Н. Боголюбов

- СМИ

- мультимедийное сопровождение











Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Учащиеся готовятся к уроку.

2

Мотивация.

Заинтересовывает учащихся на изучение материала.

Отвечают на вопросы, поставленные учителем

3

Актуализация.

Учитель выявляет субъектный опыт учащихся по данной теме, предлагая ответить на вопросы.

Перечисляют страты.

4

Целеполагание.

Подводит к постановке задач на урок, выбор форм деятельности.

Определяют, какие новые знания приобретут на уроке, выбирают форму деятельности, ставят задачи на урок.

5

Изучение нового материала.

Ведет этап получения учащимся новых знаний, организует групповую и парную работу и направляет дискуссию по плану.

Работают в группах, ведут дискуссию, делают выводы, выдвигают проблемы и пути их решений.

6

Осмысление нового материала.

Организует обсуждение вопроса.

Участвуют в обсуждении.

7

Домашнее задание.

В учебнике 6 параграф, вопросы, творческое задание.

Задание на выбор.Ход урока

План

  1. Возрастные рамки молодёжи

  2. Особенности молодёжи

  3. Проблемы молодёжи и пути их решения

  4. Молодёжная политика в районе



Учитель проверяет готовность учеников к уроку, создаёт ситуацию успеха

Здравствуйте, ребята! Готовы ли вы к уроку? Настройтесь на активную творческую деятельность.

Мы продолжаем изучение темы «Социальная структура общества»

Проверяют готовность к уроку.

2. Мотивация

Ребята! Сколько вам лет? К какой группе населения вы относитесь? Какова ваша роль в обществе?

Отвечают на вопросы о возрасте, называют группу населения - молодёжь

3. Актуализация знаний

Какие группы населения по возрастному признаку вы знаете?

О чем мы будем говорить на уроке.

Тема урока: «Молодежь в современном обществе»

Называют: дети, подростки, молодёжь, люди зрелого возраста, пенсионеры.

4.Целепологание

Вам интересна эта тема? Почему эта тема интересна для вас? Что бы вы хотите узнать на этом уроке? О чем бы хотели порассуждать, какие вопросы затронуть? Итак, мы должны ответить на главный вопрос: «Что значит быть молодым?»

Ученики ставят цели

5. Изучение нового материала

Итак, поговорим о молодёжи

Существуют разные точки зрения на определение возраста молодёжи:

- от 14 до 25 лет,

- от 16 до 30 лет,

- от 13 до 19 лет,

- от 18 до 25 лет.

Значит, молодежь в социальной структуре занимает переходное положение, поэтому психологи и социологи считают, что нижняя граница охватывает подростковый возраст, верхняя определяется по-разному в промежутке 10 лет.



Ребята! Обсудите, почему так различны возрастные границы молодёжи:

-Начало самостоятельной трудовой деятельности

-Завершение образования, получение профессии

-Приобретение материальной независимости

-Приобретение гражданских и политических прав

-Вступление в брак

-Осознание ответственности за свои поступки

-Возможность ведения самостоятельной, не зависящей от родителей жизни

-Определенная физиологическая зрелость

-Смерть близких, война.

Таким образом, главная причина - отсутствие объективного критерия в определении возрастных причин.



Мне 50 лет, тогда я не отношусь по временным рамкам к молодежи? Но я чувствую себя молодой вместе с вами и другими ребятами в школе. Значит, есть еще какие-то признаки указывающие на особенность молодежи. Какие? Это индивидуальные особенности .

Молодость-это ощущение, которое обязательно проявляется как во внешности, так и в поведении



Каковы особенности молодежи?



























































Объединим эти особенности в одно целое. Ценности должны соотноситься с правами и обязанностями и молодежная субкультура (движение души, стремление выделиться или социальный протест) не должна противоречить нормам права и морали. А если у молодого человека нет ценностей, его окружают одни проблемы. Возможно, среди ваших знакомых есть такие. Еще одна особенность молодежи - умение выделить и решать проблемы.



Определим проблемное поле - проблемы молодежи в городе и районе.



Учитель пишет проблемы на доске

Обозначенные вами проблемы характерны не только для отдельно взятого человека. Это проблемы всего общества и государства. Государство решает молодежные проблемы, но, наверное, недостаточно. Как же решается молодежная политика в нашем районе?



Согласны ли вы с проводимой политикой в районе?

Что вы можете предложить?



Итак, возвращаемся к главному вопросу нашего урока Что значит быть молодым?

Ответьте одним предложением

Да, от активной жизненной позиции молодежи в обществе во многом зависит ее благосостояние, укрепление авторитета и позиции в мире. Ведь молодежь - это будущее страны.

(При наличии времени - насколько вы активны в обществе. Делятся опытом: Говорик Артем - Центр детской инициативы, Власов Андрей - Актив школы, КВН, Колчин Вадим - Обществ. полезный труд.



Домашнее задание: Подумайте, какие черты молодого возраста вы хотели бы сохранить в будущем, а какие черты зрелого человека приобрести.

Спасибо за урок.

Изменилось ли ваше представление о том, что значит быть молодым?























































Работа в парах.











































Высказывают свои мнения?





















Групповая работа. Ученики получают карточки:

1-я группа - ценности

2-я группа - права

3-я группа - обязанности

4-я группа - субкультура

Учащиеся делятся своими результатами с другими группами.

1-я группа - ценности: учеба, здоровье, семья, общение, любовь, отдых, друзья.

2-я группа - права: на жизнь, образование, чистую экологию, досуг, собственность, избирательное право.

3-я группа - обязанности: учиться, забота о родителях, соблюдение Конституции, охрана окружающей среды, защита отечества, юридическая ответственность.

4-я группа - субкультура: характеристика какой-то части молодежи со своими нравственными критериями, движения души, стремление выделиться, социальный протест.

5-я группа - психологические особенности: неустойчивая психика, несформированное сознание, внутренняя противоречивость.



























Учащиеся выдвигают проблемы и их решение:

  • Жилье

  • Трудоустройство

  • Досуг

  • Здоровье

  • Продолжение учебы



Презентация проекта «Молодежь в 2007 году»













Ученики дают ответ - это вести активную жизненную позицию и проводить ее в жизнь.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал