7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию на тему «Свободное - время» (6 класс)

Урок по обществознанию на тему «Свободное - время» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по обществознанию на тему «Свободное - время» (6 класс)

Учитель истории: Масалова Е.С.

Тип урока: Комбинированный

Формы: групповая, индивидуальная

Приемы: «Мозговой штурм», «Круг»

Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.

Цель: познакомить учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, и установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы - Ассирии.

Задачи:

Образовательные: в результате урока ученики должны знать

  • Что такое «время», «хобби» «рациональное»;

  • Научить ребят правильно распределять своё время

Развивающие:

  • Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;

  • Формирование умения делать оценочные выводы;

  • Формирование умений использовать различные источники информации;

  • Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;

  • Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.

  • Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.

Воспитательные:

  • Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;

  • Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;

  • Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.

  • Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;

Ход урока:

Этапы урока

и плана.

Деятельность учителя

Организация деятельности учащихся

Рабочие заметки

1 .Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.


Мотивационная часть: вниманию учащихся предлагается «черный ящик», о содержимом которого они узнают к концу урока.


2. Актуализация знаний.

«Мозговой штурм» - ученики делятся на три группы (3 ряда). Ученики, сидящие на первой парте предъявляют на листке свой вопрос сзади сидящей паре. Те, в свою очередь, записывают ответ и свой вопрос следующей паре. Первый ряд, который быстрее и правильно ответит на вопросы, ставит себе на оценочный лист плюсики.

Обучающие делятся на три группы, и выполняют задания.


3. Постановка учебной задачи


Вступительное слово учителя с целью актуализации ранее полученных знаний.

- Отгадайте загадку:

«Мы день не спим и ночь не спим.

И день, и ночь стучим, стучим»

- Зачем человеку нужны часы?

- Что такое время?

- Сегодня на уроке мы узнаем, как рационально использовать время, чтобы успевать делать все - работать, отдыхать, и как с пользой проводить свое свободное время.

Тема нашего урока «Делу - время, потехе - час».

- Часы.

- Чтобы знать время.

- Ответы учащихся.


Учащиеся: открывают тетради, записывают число и тему урока.

4. «Открытие нового знания»


«Толковый словарь русского языка» Владимира Ивановича Даля дает следующее толкование этого слова - длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение суток за сутками.

- Какие единицы времени вы знаете?

- Где особенно необходимо учитывать такую маленькую единицу времени как секунда?

- Какие пословицы и поговорки о времени вы знаете?

- Как вы понимаете смысл последней пословицы?

- Давайте представим на минутку, что произошло бы, если бы не захотели делать свою работу вовремя: водители автобусов, учителя, актёры театра, работники электростанции?

- Мы с вами вели разговор о взрослых людях, но организации своего свободного времени человек учится с детства.


5.Первичное закрепление


Фронтальная беседа с учащимися с целью уточнения понятия «свободное время».

- У восточных народов есть такая пословица: «Самое длинное путешествие начинается с первого небольшого шага». А русский народ подметил: «Работе время, а досугу час», «После дела и гулять хорошо». Попробуем и мы вместе с вами сделать шаг навстречу времени. Поучимся его правильно распределять, чтобы успеть и поработать, и отдохнуть, и заняться любимым делом. А правила просты:

-Определите, какие дела для вас обязательны?

- Выполняйте обязательные дела и домашние обязанности своевременно.

Оставшееся от обязательных дел время, мы назовём его свободное время, используйте для отдыха, получения удовольствия. Делайте в это время то, что вам хочется


Предполагаемые ответы учащихся: «ходить в школу», «выполнять домашние задания», «помогать родителям», «убирать свою комнату» и т.д.

6.Самоанализ и самоконтроль

Работа учащихся:

а) рассмотреть иллюстрации на стр. 87 в учебнике;

б) прочитать комментарии автора о том, чем занимались Саша, Оля, Марина, Витя, Даша, Сергей, Олег;

- Как вы считаете, эти ребята с пользой провели свое свободное время?

- А какие дела, занятия вы считаете полезными?


Работа учащихся по учебнику

- Нет, они занимались бесполезными делами, за исключением Сергея, который выгуливал собаку.

- Чтение книг, просмотр образовательных телепередач, занятия спортом.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Работа со статьёй учебника.с. 88.

- Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и узнаем, чем занимались в дворянских семьях, как проводили свободное время раньше?

Предварительная словарная работа.

Чтение статьи учителем, беседа по прочитанному.

- В каком доме мы оказались - богатом или бедном?

- Чем занимаются молодые люди в этом доме?

- Можно ли сказать, что так они проводят свободное время?

-Изменились ли занятия свободного времени детей прошлого века ив наши дни?

Составление синквэйна со словом семья.

1 строка - заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка - два прилагательных.

3 строка - три глагола.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - резюме, вывод, одно слово, существительное.

С.88, самостоятельное знакомство со словами: клавикорды, арфа, вариация.

- Мы оказались в богатом доме.

- - Они собрались у клавикорды, пели, танцевали.

- Да, можно так сказать.

- Немного изменились, сейчас мы не посещаем балы.

- Заслушиваются рассказы учащихся.

Семья

Большая дружная

Помогает воспитывает учит

Семья - это папа, мама, дети.

Семья - союз

8.Рефлексия

- Работая над главой «Семья», мы с вами узнали много нового.

- Давайте вспомним, что такое семья?

- Кто может быть хозяином в семье?

- Давайте, представим, что наш класс одна большая семья: все мальчики - это папы

( будущие папы), все девочки - это мамы

( тоже -будущие). Обсудите в своих группах, какие обязательные дела будут в ваших группах, и как вы будете стараться организовать свободное время ваших семей

- Социальная группа, основанная родственных связях.

- Муж, жена, оба.

- Выступления представителей групп.

Д/З

§9 учебника

Конспект выучить

Стр. 93, выполнить задания ПРОВЕРЬ СЕБЯ: 1, 2, 3, 4. в тетрадь

Записывают Д.З.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал