7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию для 8 класса 'Семья. Психологический климат семьи'

Урок по обществознанию для 8 класса 'Семья. Психологический климат семьи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока раскрывается посредством использования технологии проблемного обучения. Модель урока разработана в режимекомпетентностного подхода. Форма: урок-беседа. На уроке учащиеся анализируют собственный опыт по рассматриваемой теме. делятся наиболее удачными семе
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока по обществознанию

8 класс.

Тема: Семья. Психологический климат семьи


Цель урока: создание условий для проявления эмоционально-личностного отношения ребенка к семье как одной из важнейших ценностей бытия


Задачи урока:

  1. охарактеризовать семью как малую группу, выделить её особенности; дать представление о психологическом климате семьи; выявить причины конфликтов в семье;

  2. воспитывать уважение к членам семьи; чувства дружбы и любви в семейных отношениях; гибкость и толерантность в социальном взаимодействии, ответственность и обязательность;

  3. развивать навыки вербального общения; умения выходить из конфликтных ситуаций; устанавливать причинно-следственные связи.


Тип урока: изучение нового материала


Форма урока: урок-беседа


Оборудование к уроку: учебник Боголюбова, маркеры, карточки с дополнительными текстами,


Модель урока в режиме компетентностного подхода


Этапы урока

Деятельность детей

Технология проблемного обучения

Становление ключевых компетенций

1. Тема и задачи урока

Формулируют задачи под руководством учителя

2. Актуализация жизненного опыта детей.

Кластер

Ищут ассоциации из собственного опыта


Учебно-познавательные


3. Проблема

(презентация, цифровая информация)

Думают, критически осмысливают проблему, ищут варианты её решения

Противоречие

Проблемная ситуация

Коммуникативная

Социальная (участие в совмест-ном принятии решений)

4. Понятие «семья». Этапы рождения семьи

Ищут наиболее точное определение из представленных источников информации;

Сотрудничают в группе, принимают решения, учатся договариваться

Проблемные задания

Проблемная задача

Общекультурная


Компетенции, касающиеся жизни в многокультурном обществе

5. Функции семьи

Беседуют с учителем, учатся договариваться, упорядочивают свои знания

Поиск решения проблемной ситуации

Общекультурная

Социальные

6. Анализ творческих работ учащихся по теме «Моя семья»

Изучают чужой опыт, самостоятельно создают новый продукт


Информационная

7. Психоло-гический климат семьи. Семейный долг (презентация, работа с миниатюрой В.Астафьева «Записка»)

Делают выводы, анализируют новую ситуацию, решают проблему;

Беседуют о конфликтах в семье, ищут выход из конфликтных ситуаций, адаптируются к новым условиям

Решение проблемной ситуации

Изучение фактического материала

Социальные (урегулирование конфликтов ненасильственным путем)

8. Итог урока. Домашнее задание

Выясняют собственное отношение к уроку и рассматриваемой теме, обобщают

Выводы

Учебно-познавательная (самооценка)

9. Рефлексия

Осмысливают собственное самочувствие

План урока.

1 Оргмомент


2. Изучение нового материала


2.1. Актуализация опыта детей:

- Какие ассоциации вызывает у вас понятие «семья»? (записываю на доске кластер)


2.2. Проблемный вопрос:

- Просмотр слайдов о записи бракосочетания и цифры: за 2006 и 2009 год в г. Советске зарегистрировали брак ….. . Разводов за этот же период …… .

- Может быть современному человеку семья не нужна?

(выслушиваю варианты)


2.3. Что такое семья?

(выслушиваю варианты)

- А если воспользоваться дополнительной информацией? Обратите внимание, на столе карточка № 1. Дайте наиболее точное определение семьи из предложенных или составьте свое определение.

(дети работают 2 минуты)

- выбор наиболее подходящего (голосуют), запись в тетради.

Семья - это основанная на кровном родстве и браке малая группа, члены которой связаны общностью быта и взаимной ответственностью. Брак - это официально признанная форма регулирования отношений между супругами.


2.4. Как создается семья?

- Дидактическая игра «Рождение семьи» (1 чел. у доски), остальные на карточках № 2 расставляют последовательность этапов рождения семьи.


2.5. Почему люди создают семьи? На что надеются? (Функции семьи). Дети называют свои варианты, запись в тетрадях:


1. Репродуктивная

2. Экономическая

3. Культурно-воспитательная

4. Эмоциональная и другие.


Так нужна ли семья современному человеку? Почему так считаете?

Т.о., семья нужна людям, это большая ценность.

Я делаю этот вывод на основании ваших творческих работ на тему «Моя семья».

Посмотрите и скажите, в чем же похожи все ваши семьи? (презентация и высказывания детей)

2.6. Психологический климат семьи.

- все ваши семьи счастливые! Можно сказать, что психологический климат в ваших семьях благоприятный: в таких семьях людям хорошо вместе. Но не всегда бывает так.


2.7. Семейный долг.

- Проблемная ситуация: как вы отнесетесь к представленной ситуации?

Работа с миниатюрой «Записка» Виктор Астафьев.

"На прокорм легка, хотя и объесть может, но не зловредна".

- О ком говорится в этой записке? (дети высказывают предположения)


Нет, это не из Гоголя и не из Салтыкова-Щедрина, и не из прошлого века.

В наши дни, в век, так сказать, энтээра, из старой русской деревни, подбив продать домишко, родной сынок привез в город собственную мать, неграмотную, изношенную в работе, и "забыл" ее на вокзале.

В карман выходной плюшевой жакетки матери вместо денег сынок вложил эту самую записку, как рекомендательное письмо в няньки, сторожихи, домработницы. Все же жаль порою бывает, что отменена публичная порка. Для автора этой записки я сам нарубил бы виц и порол бы его, порол до крови, до визга, чтоб далеко и всем было слышно.


- беседа: как вы относитесь к этой ситуации? бывает ли подобное в современном обществе 21 века? Но возможно сын этой женщины имел основания так поступить? Возможно, автор погорячился, высказываясь о наказании этому сыну?

Если человеку трудно жить, может быть, он имеет право так поступить?

Значит, семья требует от человека выполнения долга (ответственности).

Может быть, в этом и кроется причина конфликтов в современных семьях? Не хотят люди брать на себя ответственность?

- задание: прочитайте статью в учебнике и скажите: по каким причинам чаще всего могут быть в семье разногласия?

(после чтения текста высказываются)

- Как выйти из этих ситуаций? Какими качествами для этого надо обладать?

- Очень точно по поводу конфликтов в семье сказала Лена Глазырина (зачитывает строки).


3. Итог урока.

- Вновь вернемся к вопросу нужна ли семья современному человеку?

Раздаточный материал к уроку


Карточка № 1. Понятие " семья"


"Группа живущих вместе родственников / муж и жена, родители с детьми" С.И. Ожегов

"Социальная группа, характеризующаяся совместным проживанием, общим ведением хозяйства и воспроизводством обоих полов, причем двое из нее поддерживают социально одобренные сексуальные отношения и имеют одного или более собственных или приемных детей" Д. Мердок, анг. социолог

"Группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми". Э. Гидденс, анг. социолог

"Основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью". Энциклопедический словарь

«Экономическая ячейка общества» Ф. Энгельс

"Наиболее эффективное средство сохранения культуры народа и передачи социальной наследственности". Л.Н. Боголюбов, академик



Карточка № 2 «Рождение семьи»

Образование малой группы

Встреча

Рождение детей

Брак

Обязанности по отношению к детям

Обязанности относительно друг друга




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал