- Учителю
- Конспект+презентация по обществознанию на тему 'Делу время, потехе час'
Конспект+презентация по обществознанию на тему 'Делу время, потехе час'
Тема урока: « Делу время, потехе час».
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: научить учащихся правильно распределять своё время;
Задачи урока:
-образовательные:
-
определить суть понятий: «время», «свободное время»;
-
проанализировать и охарактеризовать процесс смены видов проведения свободного времени за последние 100 лет;
- развивающие:
-
продолжить формирование работать с дополнительной информацией;
-
развивать у учащихся умения планировать свое время;
-
продолжить формирование участвовать в обсуждении данной темы;
-воспитательные:
-
воспитание качеств, позволяющих рационально использовать свободное время, творчески подходить к выполнению учебных заданий, коммуникабельность.
Методы:
-
устный метод;
-
печатно-словесный метод;
-
наглядный метод.
Приемы:
-
беседа;
-
рассказ;
-
работа с документом.
Новые понятия:
-
Время - продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами
-
Свободное время- это время, свободное от выполнения обязательных дел.
-
Хобби- вид человеческой деятельности, некое занятие, увлечение, которым регулярно занимаются на досуге, для души.
Литература: учебник «Обществознание » для 6 класса (под редакцией Боголюбова Л. Н.).
Оборудование урока: видеофрагмент «Сказка о потерянном времени», презентация, документ.
Ход урока:
I.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Если ли сегодня отсутствующие?
[Учитель отмечает отсутствующих в журнале].
II. Объяснение нового материала
Вводное слово учителя: - Отгадайте загадку:
«Мы день не спим и ночь не спим.
И день, и ночь стучим, стучим» (Ответ: Часы) [Слайд №1].
- Зачем человеку нужны часы?(Ответ: чтобы знать время)
- Что такое время? (Ответ: длительность бытия). «Толковый словарь русского языка» Сергей Иванович Ожегов дает следующее толкование этого слова - ВРЕМЯ - продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами ; ВРЕМЯ - промежуток той или иной деятельности, в который совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет ; ВРЕМЯ - определенный момент, в который происходит что-нибудь. [Слайд №2].
- Какие единицы времени вы знаете? (Ответ: Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век, тысячелетие)
- Где особенно необходимо учитывать такую маленькую единицу времени как секунда? (Ответ: При определении результатов спортивных рекордов)
- Какие пословицы и поговорки о времени вы знаете?(Ответ:«Минута час бережёт», «Делу - время, потехе - час»)
- Как вы понимаете смысл последней пословицы? (Ответ: Смысл этой пословицы в том, что уметь работать и отдыхать, а также о вреде бесполезно проведённого времени)
- Давайте представим на минутку, что произошло бы, если бы не захотели делать свою работу вовремя: водители автобусов, учителя, актёры театра, работники электростанции? (Ответ: Многие люди опоздали бы на работу, сорвались бы учебные занятия, зрители театра не смогли бы увидеть премьеру, народ остался бы без электричества). [Слайд №3].
- Мы с вами вели разговор о взрослых людях, но организации своего свободного времени человек учится с детства. Сегодня на уроке мы узнаем, как рационально использовать время, чтобы успевать делать все - работать, отдыхать, и как с пользой проводить свое свободное время.
Тема нашего урока: «Делу - время, потехе - час». Откройте тетради и запишите ее. [Слайд №4].
1. Фронтальная беседа с учащимися с целью уточнения понятия «свободное время».
- У восточных народов есть такая пословица: «Самое длинное путешествие начинается с первого небольшого шага». А русский народ подметил: «Работе время, а досугу час», «После дела и гулять хорошо». Попробуем и мы вместе с вами сделать шаг навстречу времени. Поучимся его правильно распределять, чтобы успеть и поработать, и отдохнуть, и заняться любимым делом. А правила просты:
-Определите, какие дела для вас обязательны? (Ответ: «ходить в школу», «выполнять домашние задания», «помогать родителям», «убирать свою комнату» и т.д.)
- Выполняйте обязательные дела и домашние обязанности своевременно. Время, которое остается после выполнения обязательных дел, называют свободным временем, используйте для отдыха, развития, получения удовольствия. Запишите определение. [Слайд №5].Итак, это то время, которым ты сам распоряжаешься, распределяешь его по своему усмотрению, то есть делаешь то, что тебе хочется. Но не следует думать, что свободное время - это ничегонеделание. Это время для разнообразных свободных занятий, который каждый сам себе выбирает.
- Именно здесь важно, чтобы с вами, ребята, не произошло то, о чем рассказал один детский журнал. В журнале напечатаны письма ребят о том, что они делали в свободное время.
2. Работа с презентацией.
Работа учащихся:
а) рассмотреть иллюстрации на экране;
б) прочитать комментарии учителя о том, чем занимались Саша, Оля, Марина, Витя, Даша, Сергей, Олег (Саша простоял на одной ноге без опоры 33 минут 20 секунд;
Марина выдула из жвачки пузырь в половину своей головы; Оля весь вечер рисовала человечков, а потом считала, сколько их получилось. Насчитала 268! Витя поймал 14 мух; Сергей каждое утро гуляет со щенком.
- Как вы считаете, эти ребята с пользой провели свое свободное время? (Ответ: Нет, они занимались бесполезными делами, за исключением Сергея, который выгуливал собаку)
- А какие дела, занятия вы считаете полезными? (Ответ: Чтение книг, просмотр образовательных телепередач, занятия спортом). [Слайд №6].
3.Виртуальное
« Путешествие в прошлое».
- Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и узнаем, чем занимались в дворянских семьях, как проводили свободное время раньше? Работа с документом. Время 3-4 минуты.
Граф, распустив карты веером, с трудом удерживался от привычки послеобеденного сна и всему смеялся. Молодежь, подстрекаемая графиней, собралась около клавикорд1 и арфы2.Жюли первая, по просьбе всех, сыграла на арфе пиеску с вариациями3 и вместе с другими девицами стала просить Наташу и Николая, известных своею музыкальностью, спеть что-нибудь.
По просьбе гостей молодые люди спели квартет «Ключ», который всем очень понравился; потом Николай спел вновь выученную им песню:
В приятну ночь, при лунном свете,
Представить счастливо себе,
Что некто есть еще на свете,
Кто думает и о тебе!....
И он не допел еще последних слов, когда в зале молодежь приготовилась к танцам, а на хорах застучали ногами и закашляли музыканты….
Л.Толстой.
1 Клавикорды- старинный струнный клавишно-ударный музыкальный инструмент, близкий по конструкции к фортепьяно.
2 Арфа - многострунный щипковый музыкальный инструмент.
3 Вариация - (в музыке)- видоизменение музыкальной темы, мелодии.
Вопросы:
1.В каком доме мы оказались - богатом или бедном? (Ответ: - Богатом)
2. Чем занимаются молодые люди в этом доме? (Ответ: они собрались у клавикорды, пели, танцевали.
3.Можно ли сказать, что так они проводят свободное время? (Ответ: да, конечно)
4.Изменились ли занятия свободного времени детей прошлого века в наши дни? (Ответ: Немного изменились, сейчас мы не посещаем балы) [Слайд №7].
4.Работа с рубрикой «Картинная галерея».
- Побывав к картинной галерее, составьте рассказ по любой иллюстрации о занятиях молодёжи в ХIХ веке, используя термин « свободное время». [Слайд №8]. Заслушиваются рассказы учащихся.
5. Дискуссия с учащимися «Наше свободное время»
- Как проводят свободное время современные дети? (Ответ: они занимаются спортом, смотрят телепередачи, играют на компьютере)
- Какие телевизионные передачи вы смотрите? Почему? (Ответ: Образовательные, спортивные, новости дня, Помогают расширять кругозор, быть в курсе происходящих событий…)
- Какие передачи полезно смотреть? (Ответ: Которые дают новые знания…)
Совет: смотреть телевизор можно не более двух часов день, иначе это нанесет вред здоровью. От звуков и различной информации перегружается мозг, утомляется зрение. [Слайд №9-10].
- Какую пользу приносят занятия спортом человеку?( Ответ: Они дарят ему здоровье, долголетие, красоту)
Вывод:
- Чем бы вы не занимались в свободное время, главное, чтобы эти занятия приносили пользу, помогали вам развиваться, расширяли ваш кругозор.
6.Психологическая разгрузка (Звучит тихая, спокойная музыка)
- Сейчас на уроках обществознания мы работаем над главой «Семья», поэтому для отдыха я выбрала следующую минуту отдыха:
Закройте глаза (5с)
Мысленно перенеситесь в свой дом, семью (5с.)
Вспомните лица ваших близких, когда они счастливы ( 10 с.)
В вашей семье всегда будет ладно (3 с. )
В душе вашей будет светло и отрадно
( 3 с.)
В доме вашем всегда будет любовь, улыбка и доброта.
7. Рассказ ученицы о хобби Александра Порфирьевича Бородина.
( В пределах рубрики « Жил на свете человек»)
- Мы говорили о том как можно проводить свободное время, а ещё было бы здорово, если бы у вас появилось хобби, как например у Александра Порфирьевича Бородина.
- Но прежде ответьте, что такое хобби? (Ответ: увлечение чем-нибудь)
-Давайте посмотрим, как даёт толкование этого слова словарь. Хобби- вид человеческой деятельности, некое занятие, увлечение, которым регулярно занимаются на досуге, для души. Запись в тетрадь. А теперь, давайте послушаем небольшое сообщение. [Слайд №11-12].
8. Дискуссия о хобби учащихся класса.
- А у вас есть хобби? Расскажите о нём.
III. Этап проверки понимания изученного. Закрепление.
-Вот и подошел к концу наш урок. А теперь мне бы хотелось узнать, что вы запомнили, какой багаж знаний унесете с этого урока? [Беседа с учащимся].
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1.Чему был посвящен наш сегодняшний урок? (Ответ: Мы учились правильно распределять свое свободное время, что успеть и поработать, и с пользой потрать свое свободное время
2.Что такое «свободное время», «хобби»?
3.Составление синквейна. [Слайд №13].
Вывод: Я надеюсь, что вы будете ценить каждую минуту времени, ведь его невозможно повернуть назад, оно всегда идёт только вперёд.
- Пусть с вами никогда не повторится история героев мультфильма «Сказка о потерянном времени». [Слайд №14].
Фрагмент вышеназванного мультика.
IV.Подведение итогов, домашнее задание, рефлексия.
- Записи в тетради, составить свой режим будничного и воскресного дня. [Слайд №15].
Выставление оценок и комментирование.
-Мне бы хотелось взглянуть на урок нашими глазами. Для этого я вам предлагаю заполнить таблицу. Приложение №1.
[Слайд №16].