- Учителю
- Урок по обществознанию для 8 класса «У роковой черты»
Урок по обществознанию для 8 класса «У роковой черты»
План-конспект урока по обществознанию в 8-б классе по теме « У роковой черты».
Родионова Надежда Владимировна, учитель истории и обществознания
МБОУ «СОШ с.Заветное» Энгельсского района Саратовской области.
Тема урока : « У роковой черты».
Цели урока:
Образовательные: привести восьмиклассников к новому уровню осмысления экологической проблемы, рассмотреть различные точки зрения на процесс загрязнения в глобальном масштабе.
Развивающие: развивать навыки работы в парах, учить анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-следственные связи, уметь ставить проблему и решать ее.
Воспитательные: формирование ценностных ориентаций и убеждений, воспитание экологическиграмотной личности.
Оборудование:
Конституция РФ, выставка рисунков на экологическую тему, урок сопровождается презентацией учителя.
Ход урока
-
Актуализация опорных знаний по теме: «Природа, общество, человек»
Работа в парах- готовится развернутый ответ по карточкам.
Проверка знаний по тестам(компьютер).
-
Вводно-мотивационный этап.
Вступительное слово учителя: «Цель нашего урока определить, почему же именно человек стал причиной необратимых изменений экологической ситуации в стране и мире».
-
Изучение новой темы.
На доске кроме выставки рисунков эпиграф к уроку:
«Человек подвел мир к смертельной черте. И только человек может отвести от нее».
Слайд 1
Работа начинается с анализа рисунков на экологическую тему и учащиеся приходят к выводу, что человек больше приносит природе вреда, чем пользы. Вводится термин «экологический кризис». Слайд №2
По рассказу учителя и выводов после рассмотрения рисунков учащиеся в парах заполняют таблицу: «Последствия и проявления экологического кризиса». Слайд №5
Проявления экологического кризиса
Последствия экологического кризиса
1.Сокращение территорий, занимаемых лесами
2.Загрязнение атмосферы, почв, мирового океана
3.Парниковый эффект
4.исчезновение многих видов растений, животных
5.Рост заболеваний
6. Истощение природных ресурсов
После заполнения таблицы закрепление изученного материала проходит в парах и учащиеся выполняют следующие задания:
Задание №1 Слайд №6
Установите причинно-следственные связи процессов и явлений
А)увеличение вредных промышленных выбросов
Б)производство экологически грязных продуктов
В)накопление вредных веществ в культурных растениях
Г)нарастание масштабов хозяйственной деятельности человека
Д)возникновение болезней
Е)загрязнение воздушного бассейна
Ж)увеличение патологических отклонений у домашнего скота
Задание №2 Слайд №7
Определите причины и последствия экологического кризиса
А)ухудшение среды обитания человека
Б)грубые механические приемы земледелия
В)нерациональное использование ресурсов
Г)исчезновение многих видов растений и животных
Д)потребительское отношение к природе
Е)увеличение промышленных отходов
Ж)рост наследственных заболеваний
Подводится итог работы и делается вывод, что человек подвел мир к роковой черте и нужно искать пути выхода из этой ситуации - учащимися предлагаются пути выхода в результате «мозгового штурма»( Слайд №8,9, 10,11) приходим к выводу, что только человек может отвести мир от этой черты. Предлагаются различные способы преодоления кризиса, идеи набрасываются в корзину идей на доске и выбираются более правильные и осуществимые. Учитель дополняет и исправляет ответы детей, если в этом есть необходимость.
На следующем этапе урока учащиеся изучают документы, которые защищают окружающую среду и делают вывод, что если человек не может защитить природу, на ее защиту становится закон.
Задание №4
Робота с источниками - документами, законами РФ, выдержками из Конституции РФ.
В конце урока был представлен Мини- проект «Человек- венец природы??!!», подготовленный учащимися.
После просмотра были сделаны выводы, что в экологическом кризисе виноват сам человек, и пока он этого не поймет, кризис может перерасти в катастрофу. Обсуждался эпиграф урока.
4.Закрепление изученного материала
Учащиеся самостоятельно заполняют памятку «Что нужно делать для сохранения экологического равновесия?»
5.Подведение итогов урока
Осуществляется оценка и самооценка работы учащихся
Домашнее задание:§9, ответы на вопросы 1-4.
Подготовить сообщение по теме: «Экологическая ситуация в моем крае».
Составить синквейн «Экологический кризис».