- Учителю
- Урок обществознания в 6 классе
Урок обществознания в 6 классе
План-конспект урока обществознания в 6 классе.
Тема урока: «Право и правопорядок»
Цель: создать условия для понимания учащимися роли права и правопорядка в жизни человека.
Задачи:
- образовательные: дать представление о праве и правопорядке.
- развивающие: формировать учебно-исследовательские умения и навыки
- воспитательные: формировать понимание необходимости соблюдения норм права в обществе каждым человеком.
10.Тип урока: изложение нового материала.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
12.Необходимое техническое оборудование:
мультимедийный проектор, экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
,
Деятельность ученика
1
Организационный момент
Озвучивает тему урока, цели и задачи.
Создает эмоциональный настрой на урок.
Записывает тему урока.
Слушает учителя.
2
Актуализация знаний
Проводит фронтальный опрос:
1.Что такое Конституция?
2. Зачем нужна Конституция?
3. Почему ее называют Основным законом?
4. Назовите три ветви власти.
5. Как называется парламент нашей страны?
6. К какой ветви власти он относится?
7. Каково его назначение для общества?
8. К какой ветви власти относится Правительство?
9. Для чего необходимо Правительство в государстве?
10. Изобразите схему «Органы власти РФ» ( сильный ученик на доске)
11. Какие же задачи решает государство?
«слабые» отвечают на вопросы № 1,4,6,8
«средние» - № 2,5,6,8
«сильные» - № 3, 7, 9, 10, 11
3
Изучение нового материала.
А) Что такое правопорядок.
Б) Органы охраны правопорядка
Называет главные понятия, над которыми будут работать учащиеся: «законность», «право», «правопорядок», делит их на три группы. Дает задания группам:
Работа с учебником ( стр. 123-124)
1 группа - объяснить смысл понятий
2 группа - показать взаимосвязь этих понятий
3 группа - продолжить сказку о Правилах и Законах.
Задания выведены на экран.
Обобщающий вопрос: зачем же нам с вами нужно соблюдать законы?
-Назовите, какие органы охраны правопорядка вы знаете.
-Работая с текстом параграфа, выясните, в чем сущность их деятельности и заполните свою часть таблицы:
Наименование
сущность деятельности
Таблица выведена на экран.
- Проверяет вместе с учащимися выполнение задания.
Работают с учебником, выполняют задания в группах:
«слабые» объясняют смысл понятий,
«средние» показывают их взаимосвязь,
«сильные» продолжают сказку.
Обобщают озвученные ответы
Работают с текстом параграфа, заполняют таблицу:
1группа - паспортно-визовая служба
2 группа - полиция
3 группа - суды
Группы докладывают о выполненной работе.
4
Итоги урока.
Рефлексия.
Что наиболее интересным было для вас в изучаемой теме?
Что осталось непонятным?
О чем хотели бы дополнительно узнать?
Отвечает на вопросы.
5
Домашнее задание
«Нарисовать» портрет юриста
По алгоритму «рисования»:
1группа-участкового
полицейского
2 группа - судьи
3 группа - прокурора
Записывает домашнее задание.
3