- Учителю
- Урок по обществознанию на тему 'Правоохранительные органы на страже закона' (7 класс)
Урок по обществознанию на тему 'Правоохранительные органы на страже закона' (7 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана
«Средняя общеобразовательная школа № 50»
Конспект урока
по обществознанию
для 7 класса
на тему:
«Правоохранительные органы на страже закона»
Автор-составитель: Благинина Наталья Валерьевна,
учитель истории и обществознания.
Курган, 2015
Урок по обществознанию в 7 классе
Тема: «Правоохранительные органы на страже закона»
Цели урока:
Образовательная:
-создать условия для получения знаний о правоохранительных органах, их функциях;
-учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав;
Развивающая:
-продолжить формирование умения вести дискуссию, аргументировать собственную позицию.
Воспитывающая:
-способствовать правовому воспитанию личности учащихся,
-осуществлять профилактику правонарушений среди подростков.
Тип урока: комбинированный
Информационно - технологические ресурсы:
-учебник: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова. Обществознание. 7 класс. - М: Просвещение, 2014г.;
Аппаратные средства:
-мультимедийный проектор;
-компьютер;
-презентация «Правоохранительные органы».
План изучения нового материала:
-
На страже закона.
-
Суд осуществляет правосудие. Полиция.
-
Учимся защищать свои права.
Методы и формы обучения:
Методы: проблемного изучения в обучении.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность
Научиться: определять, какие органы называются правоохранительными, принцип правосудия; анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы.
Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы с целью уточнения информации; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Учебно-познавательная компетенция
Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод.
Технологическая карта урока.
Презентация «Правоохранительные органы».
Технологическая карта урока обществознания по теме: Правоохранительные органы на страже закона»
Этапы урока
Задачи этапа
Фомы организации УПД
Время (мин)
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Формы обучения
УУД
Фомы контроля
1.Организационный этап
Подготовить учащихся к работе на уроке.
Подготовка обучающихся
к уроку
3
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и план урока. Нацеливает обучающихся на самостоятельное формулирование цели урока
Записывают тему в тетрадь, формулируют цель урока
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимают учебную задачу
Работа в тетради
2.Актуализация знаний.
Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися, устранить в ходе проверки обнаруженные
пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки
Беседа по теме урока
7
Вопросы:
-Что такое закон?
-Почему законы важно соблюдать?
-Почему закон нуждается в защите?
-Кого можно назвать стражами закона?
Высказывают свое мнение, обсуждают суждения, приводят примеры
Фронтальная
Познавательные:
общеучебные-формулируют ответы на вопросы учителя;
логические-осуществляют поиск существенной информации;
коммуникативные-ведут диалог, понимают позицию партнера.
Устный опрос
3. Изучение
нового материала
Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся
1.Презентация «Правоохранительные органы».
Решение ситуационных задач
2. Работа с текстом учебника, с.57-63.
3.Учимся защищать свои права. Работа с дополнительным материалом
20
1.Коментирует слайдовую информацию.
Предлагает обучающимся рассмотреть ситуации:
1. В. Иванова, ученика 7 класса, постоянно избивают родители. 2. Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду.
3. Вы решили отправить документы с результатом ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз.
4. Вы обнаружили, что у Вас пропал телефон) Формулирует проблему, которую необходимо решить, организует «мозговой штурм» для решения проблемных ситуаций.
2.Суд осуществляет правосудие. Полиция.Формулирует задание:
-прочитайте текст, выпишите название и функции органов, осуществляющих правосудие в нашей стране (полиция, суд)
3. Знакомит с текстом. Предлагает разделиться на 3 группы и проводит беседу по вопросам для каждой группы организуя диалог и обмен мнениями.
1.Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.
Решают проблемные задачи, выдвигают гипотезы для разрешения практических ситуаций.
2.Выполняют задание, делают записи в тетради.
3.Разбирают текст, отвечают на вопросы, подтверждая свои высказывания выдержками из текста документа.
1.Индиви-
дуальная
Фронтальная
2.Индиви
дуальная
3.Групповая
Познавательные:
Общеучебные-формулируют ответы на вопросы учителя;
Логические-дополнят и расширяют имеющиеся знания и представления о правоохранительных органах; осуществляют поиск информации, проверяют ее с помощью справочной литературы.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала; удерживают цель деятельности в учебном процессе.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование разных точек зрения; планируют цели и способы взаимодействия.
1.Записи в тетради.
Устные ответы.
2.Записи в тетради и устные ответы.
3.Устные ответы.
4.Первичное
осмысление и закрепление
Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Выполнение заданий в рабочей тетради: №2-5, с.56-58
5
Конкретизирует задания.
Самостоятельно выполняют задания
Индивидуальная
Познавательные:
общеучебные-самостоятельно выделяют и формулируют цели;
логические-осуществляют поиск существенной информации.
Задания в рабочей тетради
5.Итог урока. Рефлексия.
Подвести итоги урока
Обобщающая беседа
3
Проводит беседу по вопросам:
-Какие органы называют правоохранительными?
-Каковы принципы правосудия?
Отвечают на вопросы
Фронтальная
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Оценивание за работу на уроке.
(самооценка и оценка учителя)
6.Дача домашнего задания.
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Параграф 7 - пересказ, выполнение разноуровневых заданий в рабочей тетради № 6,7 с. 58-59
2
Конкретизирует домашнее задание.
Записывают домашнее задание в дневник.
Индивидуальная