- Учителю
- Урок обществознания 'Труд и трудовое право'.
Урок обществознания 'Труд и трудовое право'.
Урок обществознания "Труд и трудовое право". 9-й класс
Цель урока: сформировать представление учащихся о роли труда в жизни человека и о трудовом законодательстве.
Задачи урока:
-
развитие и совершенствование навыков работы обучающихся с различными информационными источниками;
-
продолжение формирования основ правовой культуры обучающихся;
-
воспитание у обучающихся уважения к труду, трудолюбия, понимания важности трудовых отношений в развитии общества.
Оформление доски: Тема урока, план изучения новой темы,задачи для учащихся, основные понятия, домашнее задание.
Основные понятия: Труд, трудовое право, трудовые отношения, трудовой договор, рабочее время.
Оборудование: Конституция РФ, учебники, трудовой кодекс Российской Федерации.
Тип урока: изучение нового материала (лекция с элементами беседы).
Ход урока
I. Орг. момент.
Приветствие, подготовка к уроку.
II. Вводное слово учителя.
Объявление темы урока, его целей.
III. Изучение нового материала.
Задачи для учащихся: Выяснить, характеризует ли человека его отношение к труду.
Почему право на труд является одним из важнейших прав человека в современном обществе?
Как поступить на работу?
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
IV. Роль труда в жизни человека.
Урок начинается с фронтальной беседы:
-
Что такое труд?
-
Зачем надо трудиться?
-
Что мы приобретаем или теряем благодаря труду?
-
Может ли человек прожить без работы?
-
Что такое трудолюбие?
-
Что говорится в Конституции о праве на труд?
-
Право на труд- это право или обязанность?
-
Приведите примеры пословиц и поговорок, где бы говорилось о труде.
В жизни каждого человека выбор рода занятий, места работы, характера труда - серьезный и ответственный шаг. От того, какую работу ты выберешь, будет зависеть рост благосостояния твой и твоей семьи, возможности реализации твоих интересов, перспективы творческого роста, новые дружеские и деловые контакты.
В отношении к труду проявляется сущность человека, его нравственные позиции. Трудолюбие признано народом одним из самых ценных моральных качеств людей. С другой стороны - в мотивах труда, в желании или нежелании работать, в готовности трудиться на совесть отражаются особенности экономической системы.
Труд - как лакмусовая бумажка. Отношение к труду лучше многих слов говорит о человеке и обществе.
V. Трудовое право.
Вступая в сферу трудовых отношений, человек должен знать, что существует система норм права, которая регулирует эти отношения. В Конституции РФ закреплены основные принципы трудовых отношений. Главным трудовым актом трудового права является Кодекс законов о труде РФ (Трудовой кодекс).
Трудовое право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере трудовой деятельности. Они устанавливают правила приема на работу и увольнения, продолжительность труда и отдыха, санкции за нарушения трудовой дисциплины, поощрения за хороший труд. Если рабочая сила является товаром, то нормы трудового права защищают тружеников от эксплуатации со стороны хозяина-предпринимателя, государства, совета директоров и т.д. оно стоит на страже интересов добросовестных тружеников, которые не требуют невозможного, но твердо добиваются главного: справедливой оплаты труда, гарантий от незаконных увольнений, создания нормальных условий труда.
Трудовые правоотношения.
Трудовой договор.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством… (ст. 15 ТК РФ)
Собравшись продавать свою рабочую силу, свои умения и талант работодателю, проще говоря, поступая на работу, вы должны заключить трудовой договор. (Показ фрагмента видеоурока «Трудовые отношения», в котором рассматриваются порядок и правила заключения трудового договора).
В трудовом договоре непременно указываются все существенные условия работы: размер и сроки выдачи зарплаты, продолжительность трудового дня, ежегодного отпуска, оснащенность рабочего места, различные льготы, в частности, женщинам, людям со слабым здоровьем. На вас трудовой договор возлагает обязанности выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Трудовой договор заключается лично, он выражает ваше и работодателя взаимное добровольное соглашение. По общему правилу трудовой договор заключается с 16-летнего возраста. В исключительных случаях по согласованию с соответствующими органами с 15-летнего возраста. Договор может быть заключен на определенный срок или бессрочно.
Основным документом о трудовой деятельности является трудовая книжка, куда вносятся данные о работе, сведения о поощрениях наградах.
Прежде чем приступить к работе, нужно основательно взвесить, договор, какого вида заключить.
VI. Закрепление (решение задач по теме урока).
Решение задач.
-
Если вы решили во время каникул поработать, куда вы обратитесь? Какие документы подготовите для приема на работу?
-
Какие условия должны быть соблюдены при приёме на работу учащихся?
-
Должен ли гражданин, впервые ищущий работу и не имеющий профессии, представить в службу занятости следующие документы:
-
Паспорт;
-
Трудовую книжку;
-
Справку о среднем заработке за последние два месяца по последнему месту работы;
-
Документ об образовании;
-
Справку о состоянии здоровья.
Согласны ли вы с этим перечнем документов? Если нужно, внесите свои коррективы.
-
Научно-производственное объединение опубликовало объявление с приглашением на работу нескольких специалистов. При этом были указаны требования к желающим поступить на работу. Среди них были:
-
Возраст - не старше 30-40 лет;
-
Пол - мужской;
-
Образование - высшее;
-
Национальность - русский;
-
Не принадлежащий к каким-либо партиям.
Законны ли условия, выдвинутые объединением? Свой ответ обоснуйте.
VII. Домашнее задание:
VIII. Итоги урока.
Выставление оценок за работу на уроке.
Таким образом, каждый гражданин России имеет право на труд. Это значит, что вы можете свободно выбирать профессию, место работы.
В трудовых правоотношениях все равны: и работник, и работодатель. Закон регулирует их поведение и защищает права работников. Если гражданин считает, что права нарушены, можно обратиться в суд за их защитой.
В заключение хочется сказать, что трудовой кодекс Российской Федерации должен стать настольной книгой в каждой семье.
Всем спасибо! Урок закончен!