- Учителю
- Конспект урока о конституции
Конспект урока о конституции
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Волошинская СОШ»
Ростовской области Родионово-Несветайского района
Методическая разработка урока по изучению Конституции России
в 9 классе
учителя обществознания МБОУ «Волошинская СОШ»
Воронько Л.И.
2013г.
Методическая разработка урока
«Конституция Российской Федерации»
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Методы: словесные, наглядные, поисковая деятельность, работа с текстом Конституции РФ
Цель урока:Изучить историю принятия Конституции РФ, ознакомиться со структурой документа.
Задачи:
Образовательная:
Формировать и обучать умению анализировать дополнительную литературу к уроку;
Совершенствовать навыки работы с законодательными первоисточниками
Развивающая:
Развивать у учащихся навыки работать в группе;
Расширять правовой кругозор обучающихся;
Развивать навыки коммуникативной деятельности.
Воспитательная:
Воспитывать уважение к Основному закону государства:
Формировать толерантность.
Методические приемы:
аналитическая работа с документом, самостоятельная работа, творческая работа.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах с материалом статей Конституции РФ
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, школа», раздаточный материал (таблица), Конституция Российской Федерации
2
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация темы.
3. Этап осмысления: изучение нового материала, работа с документами, составление таблицы.
4. Рефлексия.
Ход урока:
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы будете работать с правовым первоисточником-Конституцией РФ . Я попрошу вас быть внимательными. Мы будем работать попарно.
Актуализация темы
13 ноября 1993 г.- двадцать лет назад была открыта наша МБОУ «Волошинская СОШ». Это очень важное событие для нашей маленькой деревни: ведь в Волошино всегда существовала только начальная школа. Школа сегодня играет большую роль в социальной, духовной и экономической сферах жизни нашего поселения.
Через месяц -12 декабря 1993г. в нашей стране произошло событие несоизмеримо более важное - был принят основной закон страны Конституция Российской Федерации.
Этап осмысления. Изучение нового материала
Впервые в России это слово произносилось в связи с восстанием декабристов. Солдаты, выведенные на Сенатскую площадь, плохо разбирались в политике и кричали: «Да здравствует Константин и его жена Конституция!»
Как бы вы объяснили, что же такое Конституция?
(Ожидаемый ответ: «Конституция- основной закон государства.Главный закон, на его основе разрабатываются все остальные законы страны»)
Обратимся к политическому словарю-КОНСТИТУЦИЯ - (от лат. constitution установление, устройство).
Записываем в тетрадь « Конституция - Основной Закон государства».
Рассматривая историю принятия этого важнейшего документа, ответим на вопрос: «Сколько Конституций было принято в истории нашего
3
государства?»
(Работа со справочным материалом)
Записываем в тетрадь даты принятия Конституций:
В 1918 г. большевики принимают 1-ю Конституцию Советской России
В 1924 году была принята Конституция союзного государства СССР
В 1924 года была принята «сталинская» Конституция СССР
В 1977 году была принята «брежневская» Конституция СССР.
В 1993 г. была принята новая Конституция Российской Федерации
Учитель: «Необходимо отметить, что Конституция - это основной закон страны, все принимаемые законы вгосударстве должны ориентироваться на Конституцию и не могут ей противоречить.
Перед Конституцией России стоит три задачи: (фиксируем в тетради)
-Закрепить и гарантировать права человека.
-Упорядочить государственную власть.
-Утвердить правосудие.
Учитель: « Ребята, как вы думаете, на какие вопросы может ответить Конституция?»
(Ожидаемый ответ:
« Как устроено государство,
какие существуют органы власти;
каковы права и обязанности имеют граждане России?»
Учитель: сможем ли мы найти ответ на эти вопросы?
Рассмотрим структуру Основного закона страны, опираясь на сам документ.
Из каких разделов состоит Конституция?
(Ожидаемый ответ:Конституция РФ состоитизпреамбулы,2-х разделов, в 1-м разделе 9 глав, 137 статей,во 2-м - 9 положений.)
4
Прочитайте название каждой главы и запишите их в тетрадь
(работа в парах с Конституцией)
Основы Конституционного строя
Статьи Конституции
Государственное устройство РФ
Территориальное устройство РФ
Права и обязанности граждан РФ
Учитель: Обсудите вопрос в своих маленьких группах : « Какими правами, определёнными Конституцией пользуетесь Вы?» Выскажите своё мнение.
Каждое современное государство имеет государственные символы , отличные от других стран.
Опираясь на текст Конституции, назовите государственные символы нашей страны
(Обучающиеся рассматривают слайды с изображением герба, флага, текста гимна России)
Учитель: Каждая группа попытается сформулировать выводы о значимости государственных символов.
(Ожидаемый ответ:Государственные символы России должен знать каждый- это история и традиции нашей страны, историческое наследие России.)
Уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции страны.
Конституция не однодневный краткосрочный документ.
Конституции РФ 12 декабря нынешнего года исполняется 20 лет.
За время её действия выросли целые поколения. Она всего на месяц моложе нашей школы, а ведь среди вас учатся уже дети тех, кто получил здесь образование. В то же время Конституция смотрит в будущее: с течением времени в статьи Конституции вносятся поправки, отражающие
5
современные реалии.
Рефлексия. Подведение итогов:
Учитель: « Как мы смогли с помощью Конституции РФ- основного закона государства ответить на вопросы:
Как устроено государство,
какие существуют органы власти;
каковы права и обязанности имеют граждане России?»
Сколько лет исполняется Конституции в декабре 2013г.?
Домашнее задание: § 12, термины, принести Конституцию РФ
Учащиеся в группах заполняют лист самооценки, отвечая на вопросы:
-
как работала группа?
-
что особенно понравилось или не понравилось на уроке?
-
чем заинтересовались?
-
оцените свою работу в группе.
Учитель: «Всем большое спасибо за работу, всего доброго!»
6
Дополнительные материалы к уроку
История принятия Конституции
В 1918 г. большевики принимают 1-ю Конституцию Советской России, Конституция гарантировала равноправие граждан, свободу союзов. Важнейшей задачей было уничтожение эксплуатации человека человеком. Избирательное право предоставлялось только тем, кто поддерживал большевиков.
После образования СССР в 1924 году была принята Конституция союзного государства, которая зафиксировала принцип добровольности создания СССР, равноправия союзных республик.
5 декабря 1924 года была принята «сталинская» Конституция СССР. В ней провозглашалось построение социализма, подчеркивалось, что утверждалась общественная собственность на средства производства. Конституция отменяла все ранее существовавшие ограничения избирательных прав.
В 1977 году была принята «брежневская» Конституция СССР. В ней нашли отражение международные обязательства страны, вытекавшие из положений Заключительного акта, в частности связанные с гарантиями прав и свобод граждан. В то же время статья 6-я Конституции закрепляла руководящую роль КПСС в советском обществе. Это подразумевало, что права на свободу слова, собраний на деле ограничивались, ими могли пользоваться только те, кто разделял идеологию правящей партии.
Все советские Конституции в основном выполняли пропагандистские функции, что помогало скрывать существенное ущемление прав граждан Советского Союза. Вся система права, закона и правосудия были отброшены назад, деформированы.
Положение в стране меняется после путча в августе 1991 г., послекоторого в стране начались радикальные преобразования. В сложившихся условиях только принятие новой Конституции могло стабилизировать обстановку в стране. Огромным количеством ученых был разработан проект Конституции. Этот проект был вынесен на референдум. 12 декабря 1993 г. новая Конституция России была принята, т.о. была принята 1-ая демократическая Конституция в истории России при президенте Б.Н.Ельцине.
7
Таблица
Основы Конституционного строя
Статьи Конституции
Государственное устройство РФ
Территориальное устройство РФ
Права и обязанности граждан РФ
Лист самооценки
-
как работала группа?
-
что особенно понравилось или не понравилось на уроке?
-
чем заинтересовались?
-
оцените свою работу в группе.