7


  • Учителю
  • Разработка вне классного мероприятия 'Парламентского урока' на тему «Государственные символы РФ и РТ» (6 класс)

Разработка вне классного мероприятия 'Парламентского урока' на тему «Государственные символы РФ и РТ» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Большеатнинская общеобразовательная средняя школа»



РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ - «Парламентского урока»

на тему:

«Государственные символы РФ и РТ».

(6 класс)

Разработала:

учитель истории

Ахметова Г. Р.





Атня - 2015

Цели:

Доведение до сведения обучающихся истории появления и развития государственной символики России и Татарстана; информации об функциональном предназначении символики, о значении цветов в гербе и на флаге;

Задачи:

Активизация познавательной деятельности учащихся; совершенствование представления о государственных символах РФ, расширение кругозора.
Воспитание чувства патриотизма и гордости за принадлежность к народу Татарстана; уважительного отношения к государственным символам. Развитие речи и артистических способностей, умения работать в команде; Совершенствование у обучающихся навыков публичных выступлений.
Литература:

1. Ханеева А.Х. Государственная символика Республики Татарстан: план-конспект классного часа // Наука и школа. -1997. - № 3.-С.15-18.

2. Интернет-ресурсы.

Оборудование: проектор, 2 компьютера, колонки, фотоаппарат.

Материал: презентация, интернет-ресурсы, аудиозаписи, флажки РТ и РФ, цветное приложение с изображением символов и текста гимна, материал для составления герба (канцтовары, рисунки), вырезки из газетных статей, анкеты, атрибуты для выделения групп (футболки одного цвета, галстуки и т.д.), информационные листы на столах, распечатанный текст гимна РФ и РТ.

Подготовка внеклассного мероприятия: Класс заранее делится на 4 группы, отличающиеся друг от друга атрибутикой (футболки и галстуки). Готовятся материалы для составления герба, обсуждаются варианты будущего герба класса, подбираются вырезки газетных статей официально-делового стиля. Составляются вопросы для анкетирования по теме мероприятия. Учащимся рекомендуется вспомнить и повторить материал о государственных символах РФ.

План внеклассного мероприятия

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация.

  3. Определение темы классного часа, целей и задач.

  4. Основная часть.

  5. Рефлексия.

  6. Подведение итогов



Ход внеклассного мероприятия

  1. Организационный момент. (когда учащиеся заходят в класс играет музыка гимна РФ, затем РТ)

Здравствуйте учащиеся. Давайте улыбнемся друг другу в знак пожелания доброго дня и хорошего настроения. Садитесь.

  1. Актуализация. Определение темы классного часа, целей и задач.

Для начала попробуем сами определить тему нашего классного часа. - Какую музыку вы только что прослушали? - Где и когда еще ее можно услышать? - Чему может быть посвящено мероприятие? (ответы детей)

Верно ребята, мы будем говорить с вами о государственных символах, об истории их возникновения, особенностях и значении. Помимо этого у вас самих будет возможность разработать символ вашего классного коллектива. Ведь каждый класс это маленькое государство.

  1. Основная часть План: 1.Государственные символы РФ 2.Государственные символы РТ 3.Проектная работа 4.Выступление групп

1.Беседа о государственных символах РФ (опережающее задание: повторить информацию о них) сопровождается презентацией. А что мы понимаем под словом государство? (политическая организация общества с определенной формой правления) Как называлось наше государство в различные исторические периоды? (Русь, Российская империя, СССР, Россия, Российская Федерация) Что такое государственные символы?( выражение идей государства с помощью условных знаков или предметов, т.е. символов) Что к ним относится? (гимн, флаг, герб) Давайте подумаем, в каких местах можем увидеть символы и услышать гимн? (гимн - во время национальных праздников, подъёма государственного флага, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований; герб и флаг - государственные учреждения, в аэропорту, на монетах и т.д.) Когда появились символы?(Трёхцветный флаг России был учреждён первым российским императором Петром Великим ещё в 1693 году. Первым официальным государственным гимном России была "Молитва русских" на слова А.В. Жуковского - "Боже, Царя храни!". 19 сентября 1816 года "Молитву" пели при праздновании годовщины Царскосельского лицея с двумя дополнительными куплетами, сочиненными А.С. Пушкиным). Что означают цвета на флаге?(Белый - мир и чистота устремлений, синий - вера, верность и постоянство, красный - отвага, сила, кровь, пролитая за Отечество).

Что означают элементы герба?(Представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите, над орлом -три исторические короны Петра Великого, в лапах орла- скипетр и держава, на груди орла на красном щите- всадник, поражающий копьём змея. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом). В чем особенности гимна?(При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы)

Государственные символы это и история страны, и сегодняшний день. Они отражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Проявление уважения граждан к символам государства свидетельствует об уважении к политике государства, своему народу, любви к своей Родине и гордости за неё.

2. Рассказ учителя, сопровождающийся презентацией. В мире насчитывается более 170 независимых государств, которые отличаются друг от друга своими символами. Теперь мы обратимся к символам Республики Татарстан. Знакомство, изучение государственных символов нашего государства мы начинаем с Гимна.

Обратили ли вы внимание на одну особенность, когда слушали гимн? В чем заключается эта особенность? С чем это может быть связано? (Куплеты гимна написаны на русском и татарском языках. Это объясняется существованием двух государственных языков. Республика Татарстан является частью РФ).

Автором музыки Государственного гимна Республики Татарстан является выдающийся татарский композитор Р. Яхин, слова написаны Р. Байтимировым, перевод сделан Ф. Пираевым. До недавнего времени он исполнялся без слов. А текст гимна был принят только 21 февраля 2013 года.

Автором трехцветного флага является народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Тавиль Гиниатович Хазиахметов. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными полосами зеленого, белого и красного цветов. Белая полоса составляет 1/15 ширины флага и расположена между равными по ширине полосами зеленого и красного цветов. Зеленая полоса наверху. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. У цветов обозначение следующее: зелёный - зелень весны, возрождение; белый - цвет чистоты; красный- зрелость, энергия, сила, жизнь.

Автором Государственного герба РТ является художник-монументалист, член Союза художников Татарстана Риф Загреевич Фахрутдинов. Герб РТ выполнен в цветах флага Татарстана; имеет круглую форму. Центральный образ герба - крылатый барс - в древности божество плодородия, покровитель детей. В гербе барс - покровитель граждан республики и ее народа. Он изображен на фоне красного диска солнца. Солнце - в древности главное божество многих народов. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь. На левом боку барса - круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищенность граждан Республики Татарстан. В цветном изображении герба солнце - красного, барс, его крылья и розетка на щите - белого, обрамление - зеленого, щит, орнамент на обрамлении и надпись "Татарстан" - золотистого цвета. Цветок астры с четным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, долголетие, пожелание долголетия. Приподнятая правая передняя лапа барса - это традиционный геральдический жест, подчеркивающий величие верховной власти. Это означает также начало движения (дела) "шагом правой ноги", доброе начало движения Татарстана по пути обновления. Острые зубы и когти барса означают его способность постоять за себя и за тех, кому он покровительствует, кого защищает. Семь перьев крыльев барса символизируют пространство воздействия покровительствующей силы барса - и на земле, и на небесах. Положение хвоста барса означает хорошее настроение, дружелюбие. Популярный татарский растительный орнамент и цветок тюльпана олицетворяют пробуждение весенней природы и символизируют возрождение Татарстана. Три золотых круга охватывают герб на трех уровнях. Они выражают идею единства, бесконечности и высшего совершенства. Символические значения цветов: золотой цвет - изящество, красота, богатство земли Татарстана; зеленый цвет - зелень весны, возрождение Татарстана; белый цвет - чистота помыслов граждан Татарстана; красный цвет - зрелость, энергия, сила, жизнь, жизнеспособность Татарстана; Герб Республики Татарстан утверждает такие общечеловеческие, нравственные ценности, как добро, справедливость, благополучие граждан, дружба между народами, мир и прогресс.

3.Проектная работа. Теперь перейдем к практической части нашего классного часа. Перед мероприятием мы проводили конкурс на составление герба школы, лучшие работы были отобраны жюри и сейчас представлены вашему вниманию. Они послужат вам примером для выполнения предстоящего задания. У каждой команды будет своя цель и задача и в конце у нас должен получиться единый проект - составление и утверждение герба нашего класса.

1 группа. Составители герба. Перед вами лежат материалы, рисунки, формы щитов для составления герба. Вы можете выбрать любые элементы, но не забывайте, что каждый рисунок и цвет имеют определенное значение.

2 группа. Корреспонденты, готовящие статью. Перед вами вырезки из газет, написанные в официально-деловом стиле. Ознакомьтесь с их содержанием и составьте статью для газеты о сегодняшнем мероприятии и утверждении герба класса.

3 группа. Социологи, проводящие анкетирование. Вы во время работы должны провести соцопрос среди одноклассников, с помощью составленных заранее вопросов, для выяснения насколько хорошо они запомнили новый материал. Затем представить результаты ответов в виде диаграммы.

4. Творческая группа, готовит отчет-презентацию. В группе есть фотограф, который запечатлит основные моменты вашей работы. Остальные учащиеся должны подвести итоги и сделать выводы о проделанной работе и демонстрировать классу.

После окончания работы группы будут выступать.

5.Выступление групп.

V. Рефлексия.

Нами была проделана большая работа по ознакомлению с особенностями символов РФ и РТ, а также возможность самим участвовать в их создании. В завершении работы я бы хотела, чтобы вы ответили на несколько вопросов:

Что такое государственные символы?

Каково предназначение государственных символов РФ?

Что нового для себя вы узнали на этом уроке?

VI.Подведение итогов.

Таким образом, государственные символы Российской Федерации и Республики Татарстана: флаг, герб, гимн являются официальными символами государственной власти, выражающие идеи единства и суверенитета государства. Описание и порядок их использования определяется Федеральным Конституционным Законом. Одна из наших обязанностей, как гражданина, ценить и уважительно относиться к государственным символам.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал