- Учителю
- Урок обществознания в 10 классе 'Право в системе социальных норм'
Урок обществознания в 10 классе 'Право в системе социальных норм'
Урок обществознания в 11 классе.
Тема: «Право в системе социальных норм»
Цель: охарактеризовать право как систему социальных норм, устанавливающих меру свободы в общественных отношениях
Задачи:
-
Углубить знания учащихся о сути и признаках права
-
Помочь выявить специфику права в системе социальных норм
-
Расширить знания о системе права, её основных элементах
Ход урока:
Вводная (мотивационная) часть
Учитель: Сегодня урок обществознания я хочу начать с притчи. Вы сейчас ее прослушайте и скажите, какова тема урока? Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу - так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с краю, мерзли. Ежи никак не могли отыскать «золотую середину»: то они кололи друг друга иглами, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. А потом договорились:
Вопрос: Как бы вы закончили притчу?
Ответ: Они договорились уступать друг другу. Погрелся в середине - иди на край. И снова жди своей очереди.
Вопрос: Объясните мораль этой притчи (а именно - что помогло ежам выжить?)
Ответ: общепринятые правила, когда одни уступали место другим по очереди.
Учитель: Об этом можно сказать и в стихотворной форме: СЛАЙД
Жизнь человека есть движенье,
Но жизнь без правил - хаос, суета.
Как светофор руководит движеньем,
Так право регулирует дела.
Итак, тема урока - (Право в система социальных норм)
Учитель: Изучение темы «Право» в определенной мере опирается на ваши знания о праве, полученные в основной школе. В самых общих чертах вы уже касались вопроса о роли права в жизни общества, вам известен ряд терминов: право, закон, система, норма, отрасли права, правонарушение.
Выполним следующее задание: вставьте пропущенные слова.
Регуляторы общественной жизни
____________ и __________ - два главных регулятора общественной жизни. __________ закреплено в Законе и гарантируется ______________, а соблюдение норм _____________ контролируется обществом.
Учитель: Мы с вами знаем, что жизнь и деятельность людей, их поведение регулируются социальными нормами. В обществе существует множество норм. Перед вами список. Выберите те примеры, в которых действие регулируется нормами права.
-
Вера Петровна не заплатила налоги.
-
Группа подростков разбила витрину магазина.
-
Иван и Анна не стали устраивать свадьбу и приглашать родителей и друзей, а расписались в загсе в обеденный перерыв
-
Иван и Василий совершили кражу.
-
Иван Иванович управлял машиной в нетрезвом виде.
-
Маше продали в магазине некачественный товар.
-
Олег Иванович без уважительной причины не пришел на работу, прогулял её.
Основная часть.
Учитель: Как вам известно, любая тема начинает изучаться с определения или сущности понятия. В данном случае у нас сущность такого понятия как «право»
Задание: самостоятельно проанализируйте информацию, изложенную в разделе «Определение права» и ответьте на следующий вопрос: Чем различаются подходы к определению права, охарактеризованные в тексте параграфа. СЛАЙД.
Ответ: в одном случае право трактуется как продукт деятельности государства, а в другом - как явление объективное, стоящее выше государства. СЛАЙД
РАБОТА В ГРУППАХ.
Учитель:
Для успешной работы разделимся на три творческие группы. каждая из групп будет выполнять свое задание, а затем, представит результат своей работы.
Группа 1 работает с п. 2 параграфа 25 «Основные признаки права».
Группа 2 работает с п. 3 параграфа 25 «Право и мораль».
Группа 3 работает с п. 5,7 параграфа 25 «Норма права, институт права»
Сейчас выберите роль для работы в группе, в соответствии с которой будете выполнять определенные функции.
Обратите внимание, что перед вами лежит дорожная карта. Лидер группы должен оценивать ребят своей группы по пятибалльной системе.
Теоретический этап:
Вопросы и задания для группы 1
Задание №1
Выпишите определение термина «Право»
Право - ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заполните схему «Черты права»
Вопросы и задания для группы 2
Задание № 1
Заполните таблицу «Мораль и право»
Черты, сближающие мораль и право
Различия морали и права
Вопросы и задания для группы 3
Задание №1
Выпишите определение термина «Норма права»
Норма права - ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заполните схему «Признаки нормы права»
«Классификация норм права»
Практический этап:
Вопросы и задания для группы 1
Задание № 2
Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626) любил говорить, что существует три источника несправедливости: насилие как таковое, злонамеренное коварство, прикрывающееся именем закона, и жестокость самого закона. Объясните, почему о законе можно так говорить, а о праве нельзя
Вопросы и задания для группы 2
Задание № 2
Известный российский правовед С.С. Алексеев при раскрытии вопроса о праве приводит такой пример. В салон электрички, перед самым ее отходом, влетает женщина с тяжелыми сумками в руках. Все места заняты, причем в основном мужчинами. Тогда она подходит к одному из них и решительно говорит: «Встаньте!». Мужчина встает, а женщина садится на его место. Смущенный мужчина уходит в тамбур, но по дороге успевает удивленно спросить, почему его согнали с места. Женщина тут же громко парирует: «Потому что я - женщина, имею право, и вы, мужчины, обязаны уступать нам».
Как вы думаете: кто прав в этой ситуации? О каких правах женщины можно вести речь? Имеет ли она право требовать уступить ей место? Объясните с точки зрения права и морали.
Вопросы и задания для группы 3
Задание №2
Опираясь на известную вам классификацию правовых норм, укажите, какую форму действия предписывают изложенные ниже нормы права (назовите норму и ее определение): «Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются» (Конституция Р.Ф., ст. 15) ; «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» (Конституция Р.Ф., с. 45); «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (Конституция Р.Ф., ст. 58).
Ответы:
Группа 1. СЛАЙД
Группа 2.
Мораль и право
Черты, сближающие мораль и право
Различия морали и права
Общая цель.
Духовная, идейная основа.
Воспитательная роль в обществе.
Нормативная оформленность
В форме существования.
В том, как обеспечено соблюдение норм.
В том, какие наступают последствия в случае несоблюдения норм.
По сфере действия
Дополнительный вопрос: а в чем вы видите смысл сопоставления двух социальных регуляторов?
Ответ: сопоставление помогает оттеснить специфику права в системе социальных норм.
Группа 3.
-
В чем сущность понятий норма права и институт права?
Ответ: Норма права - установленное государством общеобязательное правило поведения, действие которого поддерживается силой государственного принуждения
Институт права - объективно обособившуюся внутри той или иной отрасли группа взаимосвязанных однопорядковых юридических норм.
-
Охарактеризуйте основные признаки нормы права.
Ответ: на СЛАЙДЕ
-
Как классифицируют нормы права?
Ответ: на СЛАЙДЕ
-
Чем институт права отличается от отрасли?
Ответ: Отрасль охватывает целую сферу однородных общественных отношений, а институт права регулирует только отдельный участок (сторону) родственных общественных отношений внутри какой-нибудь сферы.
Итог урока:
Что мы с вами усвоили на уроке? Сейчас посмотрим, правильно ли вы оценили свои знания.
Выполнение тестового задания.
Взаимопроверка.
6