- Учителю
- Урок обществознания в 8 классе 'Талантливая личность'
Урок обществознания в 8 классе 'Талантливая личность'
Урок обществознания в 8 классе
Тема: « Талантливая Личность »
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся устойчивые знания по основным понятиям темы.
2. Развивать навыки критического мышления, учить анализировать, аргументировать, принимать индивидуальные и коллективные решения, вырабатывать навыки работы с памятками, тестами, учебником.
3. Стимулировать учащихся к самообразованию, саморазвитию, самовоспитанию.
4. С целью развития человеческого, интеллектуального, творческого, культурного и духовного потенциала обучающихся и поддержки одаренных детей от раннего возраста до совершеннолетия, мотивации детей к проявлению талантов, формировать у них уверенности в себе, своих силах и своем будущем
Формы и методы организации урока по теме «Талантливая личность»
- Что понимается под терминами «талантливость» , «одаренность»?
- Все ли дети талантливы?
- Выявление способностей детей в семье и школе.
- Развитие таланта у детей - создание домашней развивающей среды для ребенка.
- Как проявляется талантливость,одаренность у детей?
- Следует ли заниматься ли ребенку чем-то одним или искать себя в разных кружках, секциях?
- Понимание родителями, что сопровождение талантливого,одаренного ребенка по жизни - это тяжкий и каждодневный труд?
- Всесторонняя помощь и поддержка детям в развитии таланта в общеобразовательных организациях на уроках и во внеурочной деятельности.
Оборудование урока: проектор ,экран,компьютер, книжная выставка ,выставка поделок ,рисунков ,изготовленных обучающимися.
Ход урока:
-
Организационный момент . Мотивация учебной деятельности.
Знаменитый философ Диоген 2500 лет назад расхаживал с фонарём по улицам Афин, возглашая: «Ищу человека!» Странно, ведь улицы древней столицы были наводнены людьми: стариками , юношами, богатыми и бедными, мужчинами и женщинами, матросами, патрициями, торговцами. Каждый из них был человек. Но Диоген искал то, что скрыто по ту сторону одежды, возрастных особенностей, профессиональных различий. Он искал человеческую личность. Попробуем отыскать её и мы.
Первый этап урока- повторение изученного материала по теме «Общество, человек, личность» с использованием презентации.
а. Слайды презентации «талантливая личность»№2 -№ 5
Работа с понятиями общество, человек, индивид, личность.
Человек- это биосоциальное существо, воплощающее собой высшую ступень в эволюции жизни и являющееся субъектом общественно- исторической деятельности и общения.
Основные характеристики человека:
-особое строение организма;
-способность к трудовой деятельности;
-наличие сознания.
Индивид- это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех психофизических и социальных черт человечества.
Основные характеристики индивида:
-целостность психофизической организации организма;
-устойчивость по отношению к окружающей действительности;
-активность.
Индивидуальность- это конкретный человек, который отличается от других людей уникальным сочетанием психических, физиологических и социальных способностей, проявляющихся в поведении, деятельности, общении.
Личность- это результат развития индивида. Это социальная сущность человека.
Личность-это конкретный человек, способный к познанию, переживаниям, преображению окружающего мира и строящий определённыё отношения с этим миром.
Слайды презентации №6-7
Второй этап урока .Изучение нового материала.
Слово учителя:
Каждый человек хоть чем-нибудь отличается от других и превосходит их в чём-то. Вы, возможно, лучше рисуете, чем сестра, или вам легче даётся математика. При многообразии интересов у каждого можно отметить основную склонность к тому или иному , делу, которое он делает много лучше других. Природа наградила каждого из нас множеством способностей, которыми мы не всегда пользуемся или ленимся развивать до уровня талантов.
О том, что каждый из нас с самого рождения немножечко гений, говорят многие писатели, философы: «У маленькой Вечности в люльке большая Вселенная спит» (О. Э. Мандельштам), «Нет ничего такого у гениального человека, чего бы не было в зародыше у обыкновенного» (Б. М. Кедров). Учёные убеждают, что нет людей бесталанных, бесталанные те, кто не сумел развить свои способности. Большой знаток детей, Корней Чуковский считал, что к двадцати годам мы все были бы великими химиками, математиками или ботаниками, если в нас не ослабевало бы детское жгучее любопытство ко всему окружающему. Однако важные спутники таланта не только любознательность, но и воля, терпеливый и длительный труд. «Гений - это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота», - считал изобретатель Т. Эдисон.(Высказывания записаны на доске).
Способности могут проявляться очень рано. Так, с раннего детства Моцарт демонстрировал музыкальные способности, Паскаль - математические. Русские художники Карл Брюллов и Александр Иванов поступили в Академию художеств в 9 и 11 лет. Творческая активность человека может сохраняться и до преклонного возраста: Лев Толстой работал до 82 лет, академик Иван Петрович Павлов - до 87, - до 83. Человек обладает огромными возможностями, главное - уметь ими воспользоваться и развивать их. Итак ,какая тема нашего сегодняшнего урока, кто может сформулировать? Обучающиеся формулируют тему урока.
Тема нашего урока « Талантливая Личность.» записывается на доске и в тетради.
Учитель: Ребята, зная тему урока , какие задачи мы перед собой поставим?
Совместно с обучающимися определяем задачи изучения нового материала.
-познакомиться с новыми терминами и научиться понимать их;
-учиться обобщать и анализировать;
учиться применять знания на практике.
Учитель: Какие ключевые понятия мы должны выяснить на уроке?
Талант ,воля, старание ,самореализация, одаренность .Эти понятия размещены на стенде «Учись учиться»
Проблемное задание:
Какого человека мы можем назвать талантливым? Каждый ли человек талантлив?
План изучения нового материала:
-
Талант, талантливая личность
-
Роль семьи и социальной среды в становлении личности.
-
Моральные нормы и духовные ценности в становлении личности.
-
4.От чего завит талант и как он развивается.
А что такое талант? Как вы это понимаете? Выскажите свою точку зрения. Обучающиеся дают ответы.
История знает немало одарённых людей. Слайды с известными фамилиями и именами.
Презентация. Слайды № 8 - №15
В тетради записывается понятие :Одарённость - это прирождённое качество, но оно может развиться, а может угаснуть.
Учитель:Ребята, давайте задумаемся над вопросом.
-Какую роль в формировании личности выполняет семья? Идет беседа,обучающиеся высказывают свою точку зрения.
Учитель:Семья формирует систему ценностей. Серафим Саровский говорил: «Нынче учить никого не надо, надо показывать». Вся жизнь родителей- пример для детей. Родители дают детям тепло, любовь, заботу, общение, передают свой жизненный опыт.
Семья - это среда, которая влияет на развитие личности, её будущее духовное и душевное благополучие.
Потребность индивида стать личностью у одних развита в большей степени, у других- в меньшей. И именно родители могут сформировать и развить эту потребность в своём ребёнке в наивысшей степени.
-А какое влияние на формирование личности оказывает социальная среда?
Социальная среда может развить, а может и заглушить природные качества. Общество и социальная среда влияют на личность в обоих направлениях- подавляя и развивая её. Чем выше культурный уровень общества, тем выше человек ценится как личность. Между развитием личности и общества существует прямая зависимость.
Поддаваться чувствам, страстям, страхам- значит вести себя неразумно. Проявлять здравомыслие, рассудительность, целеустремлённость- ощущать в себе более высокое нравственное начало.
Личностью можно стать только в том случае, если развивать в себе нравственное начало.
Немецкий философ Иммануил Кант очень выразительно определял личность: это способность человека быть господином самому себе благодаря добровольно выбранным принципам.
Что это значит? Это значит обладать развитым сознанием человеческого достоинства и ответственности, быть свободным от диктата других людей. Личность должна иметь твёрдые принципы- это такие моральные и гражданские качества человека как честность, порядочность, совесть, уважение к закону, порядку и справедливости. Кант полагал, что все эти качества должны быть выработаны добровольно при условии доброго желания самого человека. Степенно усваивая опыт поколений, язык, знания, умения, мораль, право, обычаи. Нормальный человек всю жизнь формирует себя: пополняет свои знания, культуру, совершенствуется духовно и морально.
Нравственное воспитание включает в себя такие понятия как долг, честь, совесть, достоинство. Эти качества формируются как в коллективе, так и в самостоятельных действиях. Накапливая нравственный опыт, вы можете ошибаться, неправильно поступать. Ориентироваться на хорошие поступки вам помогут учителя, родители, старшие наставники. Если вы научитесь правильно оценивать свои и чужие поступки- это правильный шаг к становлению личности.
Третий этап урока- осмысление материала.
-Ребята! Мы сегодня говорим о личности ,о таланте.. Давайте вернёмся к проблемному заданию. Как бы вы ответили на вопрос
- Всякого ли человека можно назвать талантливой личностью?
-Как семья и социальная среда влияют на формирование личности?
-Какие моральные качества необходимы для становления личности?
-А может ли талант исчезнуть и почему?
Что необходимо для того, чтобы талант не угас?
(Необходимы сила воли, трудолюбие, цель)
Что делает человека талантливым, гениальным?
Что делает человека великим?
Ответ детей.
Наличие у человека таланта - это замечательно. Но важно еще и то, куда и с какой целью направит он свой талант.
Главное в талантливом человеке - это любовь к людям и своему делу. Действительно, какой талант может раскрыться и служить человечеству, если его обладатель презирает людей? Качество, объединяющее все великие таланты - гуманность. Или, скажем, вы можете представить художника, который не любит рисовать? Это звучит абсурдно. Именно эту мысль пытается донести до нас автор текста С.И. Сивоконь на примере жизни Самуила Яковлевича Маршака. Затронутая С.И. Сивоконем проблема является актуальной и в наше время, когда многие талантливые люди забыли, что такое человеколюбие и истинная преданность делу. Современные художники, писатели, поэты, музыканты зачастую халатно относятся к своей деятельности, хотя они очень важная часть социума. Они формируют общественное мнение, влияют на восприятие людьми окружающего мира. Автора текста волнует эта проблема, и он показывает, насколько сильна была любовь и преданность делу в душе Маршака. Несомненно, для С.И. Сивоконя любовь к человеку и к своему делу - неотъемлемые качества по-настоящему талантливого человека.Трудно не согласиться с автором статьи. Я разделяю его позицию и считаю, что настоящий талант не может обойтись без любви ко всему вышеназванному. Попытаюсь это доказать.
Учитель: Обратимся к петербургской повести Н.В. Гоголя «Портрет». Кто знаком с этим произведением? Обучающиеся кратко излагают главную мысль повести и отвечают на вопрос. На уроке литературы изучали повесть Н.В.Гоголя «Портрет»
Художник Чартков наглядно иллюстрирует высказанную автором мысль. Пока Чартков не подстраивался под моду, создавал то, что велит ему сердце, он был талантливым и подающим большие надежды живописцем. Но стоило ему стать модным и богатым художником - он потерял свою индивидуальность, рисовал лишь по заказу. Со временем ему стало противно свое ремесло и из талантливого человека он превратился в совершенно бездарного художника. Чартков предал свой талант и свое дело , за это и был наказан.
Обучающиеся приводят еще примеры. Кроме того, авторскую мысль подтверждает известный всем литературный герой Шерлок Холмс, созданный Сэром Артуром Конан Дойлем. Одаренный от природы удивительнейшим умом и способностью к анализу, он направил свой талант по самому удачному и полезному пути. Несомненно, он любил человека и всегда приходил на помощь. Страшно даже подумать, что было бы, будь Шерлок не детективом-консультантом, а преступником. Шерлок Холмс был настолько предан своему делу, что мог не есть и не спать сутками, жить в пещере ради раскрытия дела. Итак, направив свой удивительный талант в нужное русло, Холмс предотвратил десятки смертей и накал сотни преступников.
Учитель: На основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что действительно, каждый талантливый человек должен любить людей и быть бесконечно верным своему делу, тогда он сможет приумножить свой талант и принести пользу людям.
4 .Четвертый этап урока.
Сегодня у нас на уроке присутствуют много интересных людей:ваши родители, знакомые ,педагоги. Давайте узнаем у них ,что они думают о таких понятиях как -ТАЛАНТ. Талантливая личность. В чем проявляется талант у присутствующих. Что повлияло на это?
5.Пятый этап урока. Закрепление основных понятий.
Задание1.
Завершите фразы:
1.Талант и гениальность это…
2.Великим человека делает…
3.Личностью нельзя назвать…
.
Задание 2.
Распределите слова на две группы: позитивные и негативные моральные качества.
Гуманизм, человечность, честь, чванство, цинизм, совесть, скромность, грубость, тунеядство, скромность, трусость, верность.
Шестой этап урока- рефлексия.
-На уроке мы говорили о человеке, индивиде, личности ,таланте и талантливой личности.. Где вы видите себя в этой цепочке?
Кто вы?
К чему вы будете стремиться? Останетесь на прежнем уровне, будете стремиться вверх, вниз?
Упражнение1. На слайдах презентации.
.Составить синквейн со словом ТАЛАНТ.
Упражнение 2.
Надпись на пальцах руки.
Большой- какие качества ценю в себе?
Указательный- какие качества ценю в других?
Средний- чему хочу научиться у других?
Безымянный- над чем стоит задуматься?
Мизинец- что пожелать другим?
Учитель:Обращаемся к стенду «Учись учиться»-
Итак, сегодня на уроке я узнала….
Я попробую…
Я понял что…
Мне захотелось…
Я научилась …
Я могу…
На уроке я работала…, своей работой я довольна…, моё настроение стало лучше, материал был лёгким , Я всё усвоила.
Седьмой этап : Выставление оценок.
Восьмой этап: Домашнее задание: написать эссе на тему « Мой кумир».
Приложение.
Тест «Сильная ли у тебя воля?»
-
1. В состоянии ли ты завершить работу, которая тебе неинтересна?
-
Да. Не знаю. нет.
-
2. Преодолеешь ли ты без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно сделать что-то неприятное? Да. Не знаю. Нет.
-
3. Когда попадаешь в конфликтную ситуацию, в состоянии ли взять себя в руки настолько, чтобы посмотреть на себя со стороны? Да. Не знаю. Нет.
-
4. Если тебе пропишут диету, сможешь ли ты преодолеть кулинарные соблазны?
-
• Да.Не знаю .Нет.
-
5. Найдешь ли силы утром встать раньше обычного, как было запланировано накануне, если делать это необязательно? Да .Не знаю. Нет.
-
6. Быстро ли ты сдаешь книги в библиотеку? Да. Не знаю. Нет.
-
7. Если у тебя вызывает страх посещение зубоврачебного кабинета, сумеешь ли ты в последний момент не изменить своего намерения идти к врачу?
-
• Да. Не знаю. Нет.
-
8. Будешь ли принимать очень неприятное лекарство, которое тебе настойчиво рекомендует врач?
-
• Да. Не знаю. Нет.
-
9. Сдержишь ли сгоряча данное обещание, даже если выполнение его принесет тебе немало хлопот?
-
• Да. Не знаю. Нет.
-
10. Строго ли ты придерживаешься распорядка дня? Да. Не знаю. Нет.
-
11. Тебя не заставит даже самая интересная телепередача отложить выполнение домашней работы? Да. Не знаю. Нет.
-
12. Сможешь ли прервать ссору и замолчать, какими обидными ни казались бы обращенные к тебе слова? Да. Не знаю. Нет.
Ответ на тест «Сильная ли у тебя воля?»
«да» - 2 балла; «не знаю»-1 балл,»нет»-1 балл
Результаты теста:
1-12 баллов - с силой воли дела обстоят у тебя неважно. Ты просто делаешь то, что легче и интереснее, даже если это может повредить тебе. К обязанностям нередко относишься спустя рукава, что бывает причиной неприятностей. Твоя позиция выражается примерно так: «Что мне, больше всех нужно?»
13-21 балл - сила воли у тебя средняя. Если столкнешься с препятствием, то начнешь действовать, чтобы преодолеть его. Но если увидишь обходной путь, тут же воспользуешься им. По доброй воле лишние обязанности на себя не возьмешь.
22-30 баллов - с силой воли у тебя все в порядке. На тебя можно положиться - ты не подведешь. Сила воли - это хорошо, но необходимо обладать еще и такими качествами, как гибкость, снисходительность, доброта.
Девятый этап. Подведем итоги:
-Воля -больше, чем талант. Люди волевые порой добиваются в жизни больше, чем талантливые, но безвольные люди.
-Что нужно иметь, чтобы достигнуть своей цели, чтобы преодолеть трудности?
- Какие трудности приходится нам преодолевать в повседневной жизни?
- Великий французский писатель О. Бальзак писал, что волей можно гордиться больше, чем талантом. Как вы думаете, почему? (Талант дан от природы, а воля - результат работы над собой.)
-
-Помогает ли воля развить в себе таланты?
-
- Почему победа над собой дает человеку величайшую власть? Об этом мы еще будем говорить позже и в старших классах.
Учитель : Но помните, что главное - стараться развить свой талант и не завидовать талантам других. Учитель читает стихотворение А.Дементьева:
«Чужому успеху завидовать грех»… - Когда-то мне дед говорил.
Прекрасная песня - ведь это для всех , спасибо тому, Кто ее подарил.
Чужая удача Вам сил не придаст, коль зависть Вам душу горчит,
И чей-то успех не обрадует вас, простите, скорее, он Вас огорчит.
Написан роман , установлен рекорд ,неважно, что автор не ты.
Над залом звучит Гениальный аккорд ,он ждет и твоей доброты!