- Учителю
- Урок обществознания 'Семья и семейные отношения'
Урок обществознания 'Семья и семейные отношения'
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Семья и семейные отношения»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Цель урока: способствовать формированию представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека.
План урока: 1. Зачем люди создают семьи.
2. Секрет семейного счастья.
3. История семьи.
Образовательные ресурсы: Домашек Е. В. Школьный справочник по обществознанию. - Ростов на Дону; Феникс, 2010.
Методы и формы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные понятия: семья, поколение, авторитет, родители, дети.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Научатся: характеризовать семью как частичку общества, как первый социальный институт.
Получат возможность научиться: работать с текстом; высказывать собственное мнение, суждение
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм для решения проблемы.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Определяют целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии народов, культуры и религии.
Организационная структура урока
Этапы урока
Время
Обучающие и развивающие компоненты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия
УУД
Формы контроля
Мотивация учебной деятельности
3
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Организует формулировку темы и постановку целей урока учащимися:
1.Почему эта тема важна для нас?
2. Это обобщающий урок, какую цель мы ставим перед собой?
3. Какими методами мы сможем достичь поставленных целей?
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели и пытаются самостоятельно их сформулировать
Фронтальная работа
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
Актуализация знаний
10
Знакомство с притчей «Тепло семейного очага» (Приложение 1)
Знакомит учащихся с притчей, организует дискуссионную беседу после ее прочтения:
1. Что означают слова «тепло семейного очага»?
2. Кем создается семейный очаг?
3. А что необходимо, чтобы семья была счастлива?
Знакомятся с притчей, рассуждают, отвечают на вопросы.
Фронтальная работа
Личностные: оценивают жизненные ситуации; проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности
Устные ответы
Обобщение и систематизация знаний
20
1. Секреты семейного счастья (Приложение 2)
2. История семьи.
Организует самостоятельную работу в группах: выбрать из предложенного списка по три принципа семейного счастья. Организует беседу: объясните свой выбор.
Организует выступление учащихся с проектами «Мое генеалогическое древо»
Выполняют задание в группе, обсуждают и объясняют свой выбор.
Выступают со своими проектами.
Групповая работа
Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Регулятивные: составляют план и последовательность действий.
Познавательные: используют общие приемы решения задач.
Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Устные ответы
Итоги урока. Рефлексия.
5
Обобщение полученных сведений.
Организует оформление «Дерева знаний»:
-красный - я знал;
-желтый - я узнал;
-зеленый - хочу узнать.
Оформляют свое дерево, объясняют свой выбор
Групповая, фронтальная работа.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Оценивание учащихся за работу на уроке.
Домашнее задание
2
§4, рубрика «Вспомни»
Конкретизирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
Индивидуальная работа