- Учителю
- Поурочное планирование 'Исторические типы мировоззрения' ЧОП 10 класс
Поурочное планирование 'Исторические типы мировоззрения' ЧОП 10 класс
Поурочное планирование №2 «ЧОП» 10 класс
Дата проведения: 09.09.2015
Тема урока: Исторические типы мировоззрения
Цель: формировать знания учащихся мифах, особенностях религиозного мировоззрения
Развивать и расширять круг мировоззрения учащихся
Воспитывать интерес к истории человечества.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, тетради, наглядности.
Ход урока:
1.Организационный момент: Приветствие. Сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация прошлых знаний:
1.С чем связано появление и развитие философского типа мировоззрения?
2.В чем отличия миропонимания от мировоззрения?
3.Какова роль мировоззрения в жизнедеятельности людей?
3.Изучение нового материала:
В мифологии отразилась способность человека выделять себя из окружающей среды и объяснить явления на основе естественных причин. Она объясняет мир и все явления в нем действием богов и героев.
Ранняя мифология - мировоззрение общества эпохи охоты и собирательства. Миф в переводе с древнегреческого языка - слово, рассказ.
Мифы - это рассказы о деятельности предков, богов, героев, о происхождении мира, различных природных явлений и общественных установлений - норм, обычаев, правил поведения. Священная история рода.
Передача опыта из поколения в поколение в традиционном обществе происходит в форме передачи традиций, обычаев т.е. ценностных, нерасчлененных «блоков» деятельности, воспроизводимых в неизвестном виде в определённой ситуации. В традиционном обществе, когда возникал вопрос «ПОЧЕМУ», ответ был единственным - так принято, так делают все, так делали предки. В отличие от этого, современный тип трансляции опыта предполагает его разделение на определённые этапы элементы. Важнейшее место занимает теоретическое знание, которое содержится в школьных и вузовских учебниках, научных изданиях. Главное в мироощущении индивида той эпохи - чувство теснейшей связи социальным и природным миром, невыделенность его из окружающего мира.
С мифом и мифологи ей тесно связана религия. Особенностью религиозного мировоззрения является формирование в сознании человека особенного сверхъестественного и сверхчувственного мира, который невозможно познать с помощью разума.
Религия - это основанное на вере сверхъестественное мировоззрение, включающее в себя систему догм, чувств, направленных на иллюзионные предметы и обрядовые действия, удовлетворяющие определенные духовные потребности человека.
Специфические черты философского знания
-
Главное отличие философии от всех других наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным общением ранее накопленных человеческих знаний;
-
Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.
-
Имеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и другие разделы)
-
Имеет предельно общий, теоретический характер
-
Содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе других наук
-
Неисчерпаема по своей сути
Философия - наука наиболее общих законах развития природы, человека, общества и познания. Ее специфика стремление к достоверному, обоснованному знанию, которое ставится выше мнения, веры, догматов и авторитетов.
Заметную роль в формировании и последующем обогащении мировоззрений людей играет естествознание. В него входят такие науки как физика, химия, биология, геология, география, астрономия и т.д. Вместе они строят единую естественнонаучную картину мира как систему наиболее важных, фундаментальных научных знаний о мире природы.
4.Задание:
* Представьте образ человека в трех типах мировоззрения
* Раскройте соотношение «Человек -мир» в естественнонаучном мировоззрении.
5.Подведение итогов:
1.В чем особенности мифологического мировоззрения?
2.В чем особенности религиозного мировоззрения?
3.В чем особенности философского мировоззрения?
5. Выставление оценок в журнал и дневник
6.Д/З β 2 стр. 9-20 читать и пересказывать, конспект