- Учителю
- Конспект урока по курсу Введение в обществознание (8-9 класс)
Конспект урока по курсу Введение в обществознание (8-9 класс)
Конспект урока по курсу Введение в обществознание (8-9 класс)
1. Тема урока: «Человек и общество».
2. Тип урока - изучение нового материала.
3. Форма урока - лекция.
4. Цели урока:
- образовательная: изучить основные сферы жизни общества и ступени его развития, рассмотреть взаимосвязь человека и общества.
- развивающие: развитие мышления и внимания путем привлечения нового материала; развитие навыков работы с информацией и навыков самостоятельной работы.
- воспитательные: воспитание чувств нравственности, гражданственности и патриотизма; овладение формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство.
5. Оборудование:
-
Боголюбов Л.Н. Введение в обществознание. // 8-9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: «Просвещение», 2000. - 271с.
-
Видеосюжет.
-
Мультимедийная презентация.
-
Проектор, компьютер, экран.
6. Оформление доски:Дата: 00.00.0000г.
Тема урока: «Человек и общество».
Цель: изучить основные сферы жизни общества и ступени его развития, рассмотреть взаимосвязь общества и человека.
План.
1. Что такое общество?
2. Основные сферы жизни общества.
3. Ступени развития общества.
4. Развитие общества и положение человека.
Основные термины:
общество;
экономическая сфера;
политическая сфера;
социальная сфера;
духовная сфера;
аграрное общество;
индустриальное общество;
постиндустриальное общество.
7. Ход урока- приветствие учащихся;
- проверка их явки и готовности к уроку;
- разъяснение темы и плана урока.
- приветствие учителя;
- количество присутствующих;
- положительный настрой на работу на уроке.
2. Изучение нового материала(22 мин.)
Возникновение общества и возникновение человека - это единый процесс. Общество - это все человечество в его истории, современности и перспективе (демонстрирует видеосюжет).
Смотрят видеосюжет.
Сферы жизни общества
Фиксируют данные в тетрадь.
- социальная сфера включает в себя слои и классы, классовые отношения, нации, семью, учреждения воспитания, медицинского обслуживания и досуга.
- экономическая сфера включает промышленное, сельскохозяйственное производство, обмен продуктами производственной деятельности.
- политическая сфера жизни общества включает политику, государство, связь между ними.
- духовная сфера охватывает науку, нравственность, религию, искусство, религиозные организации, научные учреждения.
Записывают за учителем подробнее о каждой из сфер общества.
Общество прошло длительный путь, на котором наука выделяет несколько ступеней.
Для первой ступени - аграрное общество - характерны господство сельского натурального хозяйства, сословной иерархии, решающая роль церкви и армии.
На следующей ступени - индустриальное общество - определяющую роль играет промышленность.
Воспринимают информацию устно, записывают основные ступени развития общества, смотрят презентацию.
В облике общества отражается и положение человека. Для общества характерно неравное положение людей, где одни повергаются эксплуатации.
Учитель задает вопросы на размышление, после ответов высказывая свое мнение: Какие возможности имеет человек в эксплуататорском обществе? И вообще должен человек приспосабливаться к общественным условиям, которые его окружают?
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, высказывают свое мнение.
3. Физкультминутка (3 мин.)
Учитель демонстрирует упражнения.
Выполняют упражнения за учителем.
4. Закрепление (3 мин.)
Для закрепления полученных знаний на уроке можно использовать следующие вопросы и задания:
1. Дать определение понятию «общество», связанное с человеком.
2. Перечислите основные сферы жизни общества. По каждой сфере привести по не менее одному примеру.
3. Сколько ступеней развития общества существует? Перечислить их.
Ученики отвечают на вопросы по теме занятия, пройденные на лекции:
1. Общество - это все человечество в его истории, современности и перспективе.
2. Социальная сфера (нация и национальные отношения); экономическая сфера (промышленное и сельскохозяйственное производство); политическая сфера (государство и политика); духовная сфера (искусство и религия).
3. Существует 3 ступени развития общества:
-
аграрное общество;
-
индустриальное общество;
-
постиндустриальное общество.
5. Домашнее задание (3 мин.)
Прочитать 19 параграф и ответить на вопросы после него.
Творческое задание: составить кроссворд (не менее 7 слов) по теме занятия.
Записывают в дневник.
6. Рефлексия (3 мин.)
Учитель выясняет, что запомнилось, что понравилось, затем характеризует работу учащихся.
Ученики делятся своими впечатлениями.
7. Подведение итогов (3 мин.)
Учитель подводит итоги урока, затем прощается с учениками.
Слушают учителя, прощаются, наводят порядок на рабочем месте.