7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие в игровой форме 'Знатоки права'

Вне классное мероприятие в игровой форме 'Знатоки права'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная игра способствует формированию правовой культуры учащихся, развивает активную гражданскую позицию, формирует навыки работы в группе, умение высказывать своё мнение, не нарушая права других. Целесообразно использование в 9 классе для повторительно-обобщающего у
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие в игровой форме

«Знатоки права»

(9 класс)

Цели:

  • способствовать формированию правовой культуры учащихся

  • развивать активную гражданскую позицию

  • формировать навыки работы в группе, умение высказывать своё мнение, не нарушая права других.



Форма проведения:

  • командная игра



Оборудование:

  • тексты Конституции Российской Федерации

  • тексты Всеобщей декларации прав человека

  • тексты Конвенции о правах ребёнка

  • карточки с цитатами



Домашнее задание командам:

  • придумать названия команд и эмблемы, отражающие тематику игры



Возможно проведение мероприятия на классных часах в рамках декад «Правовая грамотность и профилактика правонарушений подростков» и «Гражданско - патриотическое воспитание».



Эпиграф: «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявлять свои права граждан и исполнять обязанности граждан» (С.Смайлс, писатель)



Ход мероприятия: Вступительное слово учителя, в котором акцентируется внимание на актуальности правовых знаний в современной жизни. Представление жюри. Представление команд (название, эмблема). Проведение конкурсов. Подведение итогов.



Конкурс «По мотивам сказок»

(Правильный ответ - 2 балла)

Выдается текст Всеобщей Декларации прав человека. Объясните, о каком праве человека идет речь, используя для ответа текст Всеобщей Декларации прав человека. Дайте ссылку на статью Декларации.

  1. В сказке В. Гаршина « Лягушка- путешественница» лягушка могла передвигаться без всяких ограничений, используя свое право на … ?

( ст.13 Декларации: « Каждый человек имеет право свободно передвигаться в своей стране и выбирать место жительства. Каждый человек имеет право уехать из своей страны, а также вернуться на родину»)



  1. Серый волк, съев Красную Шапочку, посягнул на …?



(ст. 3 Декларации: « Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность»)

  1. В сказке Х.К. Андерсена «Дюймовочка» Дюймовочка нашла себе пристанище (убежище) в стране эльфов, куда её отнесла ласточка. О каком праве идет речь?



(ст. 14 Декларации: « Каждый человек имеет право искать в других странах и находить там убежище от преследований)

  1. В русской народной сказке « Лиса, заяц и петух» плачущий заяц говорил зверям: « Как мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы- ледяная. Её избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня из избушки-то и выгнала.» О каком праве идет речь?



(ст.12 Декларации: « Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища»

Ст.17 «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.»)

  1. В сказке Ш. Перро « Золушка» злая мачеха , заставляя падчерицу постоянно работать, нарушает право Золушки на …?



(ст. 24 Декларации: « Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.»)



Конкурс

«Знание правовых документов»



1. (Правильный ответ- 1 балл)

1. Главную роль в разработке документов ,обеспечивающих права человека, сыграла организация:

А) НАТО

Б) ООН

В)Гринпис


2. В каком году была принята Всеобщая декларация прав человека? :

А)1917 г. Б)1945 г.

В)1948 г.

3. В России Декларация прав человека впервые опубликована

А) через год

Б) через 10 лет

В) через 40 лет

4. В 1959 Г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила принятие документа о правах ребенка, имевшего рекомендательный характер и состоящего из 10 статей:

А) Декларация прав ребенка

Б) Конвенция о правах ребенка

5. 20 ноября 1989г. принята:

А) Конвенция о правах ребенка

Б) Конституция РФ

В) Всеобщая декларация прав человека

6. В чем заключается значение Конвенции о правах ребенка?

А) в ней права ребенка приобретают силу норм международного права

Б) она является обязательством на будущее

В)она впервые описывает права ребенка



7. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает ответственность за защиту права и интересов детей?

А) общество

Б) школу

В) родителей



8. Правоспособность (способность иметь права)ребенка наступает

А) с момента рождения

Б )с вручения паспорта

В) с 18 лет



2. Догадайтесь из каких правовых документов приведены цитаты.

1. « Все люди рождаются свободными и равным в своем достоинстве и правах. Они поделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» ( Всеобщая декларация прав человека)

2.» Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенного посягательства на его честь и репутацию» (Конвенция о правах ребенка)

3. «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируются. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.» (Конституция РФ)

4. « Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния». (Семейный кодекс РФ)

Конкурс: « Правовая терминология»

За каждый правильный ответ - 1 балл.

  1. Человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных конституцией (гражданин)

  2. Официальный документ, удостоверяющий личность (паспорт)

  3. Орган государства, осуществляющий правосудие ( суд)

  4. Акт противоправного поведения, влекущий дисциплинарную или административную ответственность (проступок)

  5. Гражданин, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (потерпевший)

  6. Государственный контроль за средствами массовой информации ( цензура)

  7. Мера государственного принуждения, назначаемая по приговору лицу, признанному виновным в совершении преступления (наказание)

  8. Способность лица своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности, а также нести ответственность за совершение правонарушения ( дееспособность)

  9. Стремление к жестокости, наслаждение чужими страданиями, которое карается законом (садизм)

  10. Бессмысленное уничтожение ценностей (вандализм)

  11. Умышленное хищение чужого имущества (кража)

  12. Профессия человека, защищающего подсудимого в суде (адвокат)

  13. Всенародное голосование с целью выявления общественного мнения страны для принятия окончательного решения по важному государственному вопросу (референдум)

  14. Нормативный акт(документ),принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке (закон)

  15. Наука, разрабатывающая систему специальных приемов, методов и средств собирания, фиксации, исследования и использования судебных доказательств при рассмотрении уголовных и гражданских дел (криминалистика)

Конкурс: «Великие о законе»

За каждый правильный ответ - 1балл



1. … это всё, что истинно и справедливо. (В. Гюго)

2. Никакая власть не должна превышать … . (Латинское выражение)

3. … заключается в праве делать все, что не вредит другим людям. (М. Клаудиус)

4. Видеть … и молчать - это значит самому участвовать в ней. (Ж. -Ж. Руссо)

5. Право и … подобны пальмам, которые не приносят плодов, если не растут одна рядом с другой. (Г. Ламенне)



Вставьте подходящие слова:

- право

- долг

- свобода

- несправедливость

- закон



Ответы:

1. Право.

2. Закон.

3. Свобода.

4. Несправедливость.

5. Долг.



Конкурс: «Как бы я продолжил высказывание?»

Участникам команд предлагаются карточки с незавершёнными высказываниями о праве. Нужно закончить цитату или предложить свою версию и обосновать её. Правильный ответ 1 балл.



1. Цицерон, римский оратор: « Мы должны быть рабами закона, чтобы стать … . » (свободными)

2. Тацит, римский историк: «Хорошие законы порождены дурными… .» (нравами)

3. Г. Гессе, писатель: «Лучше терпеть зло, чем причинять … . » (зло)

4. В. Соловьёв, русский философ: «Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий возле мир обратился в царствие Божие, а только в том, чтобы он до времени не превратился в … . » (ад)



Конкурс: «Отгадай, что означает выражение»

Правильный ответ - 1 балл

1. От какого слова происходит название Уголовного кодекса?

а) От слова «угол» - почётное место в избе.

б) От слова «голова», т.е. заглавная отрасль права.

в) От слова «головьник» - убийца по-древнерусски.



2. В переводе с латинского Конституция - это …

а) исполнение

б) устройство

в) запрещение



3. Понятие брак как добровольный союз между мужчиной и женщиной произошло от древнерусского слова «брачити». Что означает это слово?

а) отбирать лучшее

б) отметать неугодное

в) некондиция



4. Латинское выражение Dura lex, sed lex (дура лекс, сед лекс) означает:

а) закон суров, но это закон

б) глас народа - глас божий

в) благо народа - высший закон

Конкурс: «Верно или нет»

Правильный ответ - 1 балл.



1. Верно ли, что ребенком признаётся всякое человеческое существо, не достигшее 18летнего возраста. (Верно.)

2. Верно ли, что гражданские права ребенка представляются ему Конвенцией о правах ребёнка. (Нет. Они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. КРФ глава 2, ст. 17.)

3. Верно ли, что ребёнок сохраняет право пользоваться квартирой родителей, лишённых родительских прав. (Верно.)

4. Верно ли, что несовершеннолетние дети до 15 лет не могут принимать участие в военных действиях. (Верно.)

5. Верно ли, что в нашей стране уголовная ответственность наступает с 18 лет. (Нет, с 16, частично с 14 лет.)

6. Верно ли, что обсуждение подслушанного телефонного разговора можно расценить как нарушение прав человека. (Верно, каждый имеет право на тайну переписки , телефонных разговоров, почтовых и телеграфных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. КРФ глава 2, ст. 23.)

7. Верно ли, что гражданин имеет право отказаться от военной службы по своим убеждениям или вероисповеданию. (Нет, он имеет право на замену её альтернативной гражданской службой. КРФ глава 2, ст. 59.)

8. Верно ли, что опека это одна из форм защиты личных и имущественных прав граждан. Устанавливается над детьми, которые не достигли 14 лет. (Верно.)

9. Верно ли, что дети имеют право свободно выражать своё мнение только в семье. (Нет, во всех сферах жизни и деятельности.)

10. Верно ли, что дети должны содержаться под стражей в случае совершения правонарушения отдельно от взрослых. (Верно.)

11. Верно ли, что ребёнок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе прямые контакты с обоими родителями? (Верно, за исключением особых обстоятельств. Конвенция о правах ребёнка, ст. 10.)

12. Верно ли, что национальная принадлежность ребёнка обуславливает неодинаковое использование детьми своих прав. (Нет, различий нет.)

13. Верно ли, что попечительство - одна из форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан, устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет при отсутствии родителей, лишении родительских прав, а также в иных случаях, когда подростки остаются без родительского попечения. (Верно.)

Конкурс: «Правовая задача»

Правильный ответ - 2 балла.



1. Семиклассник Коля позвонил в полицию и сказал, что в школе заложена бомба (хотел избежать контрольной по алгебре). Что будет с Колей?

(Заведомо ложное сообщение об акте терроризма ст. 207 Уголовного кодекса РФ. Штраф родителям от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда, если их ребёнок несовершеннолетний.)

2. Витя (13 лет) любил поохотиться на воробьёв. Однажды камень, пущенный из рогатки, попал точно в лицо прохожего человека. Срочная операция не помогла - глаз пришлось удалять. Был суд. Предположите решение суда.

(Виктор не достиг возраста уголовной ответственности. Иначе был бы осуждён за нанесение тяжкого телесного повреждения. Был отправлен в спецшколу для несовершеннолетних нарушителей. Родители выплачивают определённую сумму за нанесённый вред.)

3. Дима из урока в урок то и дело перебивал учителя, задавал ему десятки вопросов, даже не по теме урока.

«Ты мешаешь мне работать» - сказала учительница.

«А я имею право, вот и в конвенции написано» - ответил Дима.

Кто прав - Дима или учитель? И вообще, о каком праве рассуждает Дима?

(Ст. 13 Конвенции о правах ребёнка: на осуществление права свободно выражать своё мнение, но это право подвергается ограничениям, которые необходимы для уважения прав и репутации других лиц.)

4. Иван привёл домой гостей, но мама после 11 часов вечера стала отправлять их по домам, жалуясь, что их ужасная музыка действует ей на нервы. Однако, сын вступил в спор: «Мама, ты же всё равно в 11 не спишь. Кроме того, согласно ст. 15 Конвенции о правах ребёнка, я имею право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний». Кто прав и почему?

(Ст. 15 Конвенции о правах ребёнка имеет и второй пункт, предусматривающий определённые ограничения. В данном случае поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в данной квартире и в данном доме вообще, и является нарушением общественного порядка.)

5. Мама просит сына помыть за собой посуду после обеда. Сын возмущается, говорит, что завтра контрольная работа и надо готовиться к ней. Петр утверждает, что конвенцией по правам ребёнка защищён от любой работы, которая служит препятствием в получении образования. Кто прав и почему?

(самообслуживание не может быть препятствием в получении образования. В ст. 32 Конвенции о правах ребёнка речь идёт о домашнем посильном труде, а не об экономической эксплуатации, приёме на работу и условиях труда детей.)



Конкурс «Ты - мне, я - тебе»

Придумать и разыграть сюжет о нарушении прав человека. Команда - соперница должна догадаться какое право нарушено.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал