- Учителю
- Урок по обществознанию (9 класс)
Урок по обществознанию (9 класс)
Урок по обществознанию в 9 классе по теме «Конституция»
Учитель истории и обществознания: Васина Елена Васильевна
МБОУ СОШ №6 г. Брянска
Цели урока:
1. дать представление о Конституции как Основном Законе Российской Федерации;
2.воспитание уважения к Конституции как правовому акту;
3.продолжить работу по формированию умений анализировать статьи Конституции,
готовить выступления на правовые темы, правильно пользоваться политико- правовой терминологией.
Оборудование: Конституция Р.Ф., компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Опрос- объясните, как взаимосвязаны между собой власть и закон. Какую роль играют в государстве правоохранительные органы? С какими правоохранительными органами вам приходилось сталкиваться? Предположите, к каким последствиям для общества и страны может привести несоблюдение законов.
Изучение нового материала.
Учитель: Прежде всего давайте выясним что такое Конституция страны?( слайд 1)
Конституция- Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.
Учитель: Какое место среди других законов она занимает? (слайд 2)
1689 г.- парламент в Англии принял « Билль о правах», ограничивавший власть короля и гарантировавший права и свободы парламента.
1787 г.- Конституция США.
1789 г.- «Декларация прав человека и гражданина во Франции».
(Слайд3)
1918 г.- Конституция РСФСР
1924 г. -первая Конституция СССР
1936 г.- сталинская Конституция ( победившего социализма)
1977 г.- Конституция «развитого социализма»
1993 г. 12 декабря- Конституция Р.Ф.
Учитель: Какие ещё документы о правах человека вы знаете? ( слайд 4)
1948 г.- Всеобщая декларация прав человека
1950 г.- Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод
1960 г.- Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах
1966 г.- Международный пакт о гражданских и политических правах
1989 г.- Конвенции о правах ребёнка
Учитель: Для чего человеку нужна конституция?
Прежде всего, чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, ощущать себя гражданином.
Учитель: Какой документ подтверждает, что данный человек является гражданином страны? - Паспорт
Итак, если человек является гражданином России, он имеет права и обязанности.
Какие обязанности есть у граждан России? ( слайд 5)
1. Соблюдать законы.
2. Платить налоги и сборы.
3. Защищать Отечество.
4. Сохранять природу.
5.Беречь памятники культуры и истории.
6. Заботиться о детях и нетрудоспособных родителях.
Основные права, зафиксированные в Конституции Р.Ф., можно классифицировать на личные, политические, социально-экономические, культурные ( слайд6)
Задание- Выписать права граждан в соответствии с этой классификацией.
Учитель: Что делать в тех случаях, когда права и свободы гражданина нарушаются?
Ответ: обратиться в суд, прокуратуру или Конституционный суд. Если же никакие средства не помогли, надо обратиться в правозащитные организции: Комитет по правам человека( Женева), Европейский суд по правам человека ( Страсбург) ( слайд7)
Гарантом Конституции страны является Президент.
Что это значит?
Ответ- в конце параграфа.
Задание: Разделитесь на 2 группы. Выработать проект конституции нашего класса
( не менее 10 статей)
Проверка задания.
Домашнее задание: § 11