- Учителю
- Игра-соревнование 'Личные права и свободы', обществознание (9 класс)
Игра-соревнование 'Личные права и свободы', обществознание (9 класс)
Рюшина С. И.
Урок обществознания в 9 классе.
Тема урока: « Личные права и свободы человека».
Форма урока: игра - соревнование
Вид урока: урок повторения и обобщения материала.
Цель урока:
-
развивать личный социальный опыт учащихся, стремление к защите своих законных интересов;
-
закрепить знание личных прав и свобод граждан Российской Федерации.
-
совершенствовать умение вести дискуссию, навыков взаимодействия в группах.
Литература: 1. Никитин, А. Ф. Основы обществознания 8 - 9.: Учебно - методическое пособие. - М.: Дрофа, 2000. - 224 с.
2. Никитин, А. Ф. Право и политика 9 класс: Тесты: Учебно - методическое пособие. - 4-е изд. - М.: Дрофа, 2001. - 96 с.
3. Обществознание в тестах и заданиях 9 класс. - М.: «Школа - Пресс», 1998. - 128.
Оборудование:
-
Плакат с надписью «С птичьими правами высоко не взлетишь» С. Лец
-
Стол для «вбрасывания шайб».
-
Секундомер
-
Шайбы - кружки из плотной бумаги двух цветов, на которых записываются вопросы для участников игры - соревнования.
Количество участников:
2-е команды по 6 человек, болельщики.
Набор ролей:
Главный судья- 1
Полевые арбитры- 3
Нападающие- 3
Защитники- 2
Вратарь- 1
Комментатор- 1
Болельщики- все остальные
Главный судья, полевые арбитры, комментатор имеют повязки, эмблемы.Роль может быть обозначена табличкой, приколотой на груди.
Главный судья - учитель; арбитры - наиболее активные и подготовленные учащиеся; комментатор - артистичный из учеников.
При формировании команд следует учесть интеллектуальные силы игроков, расположить их лесенкой, самый эрудированный из игроков - вратарь.
Организация игры.
Игра проходит по принципу командной эстафеты, организованной по правилам хоккея.
Игровые действия: главный судья начинает игру с разминки. Затем арбитры вбрасывают шайбы для 1-ой команды и оглашаются вопросы, далее - «мозговая атака» - эстафета.
Первыми включаются в игру «нападающие». Им предлагается отразить «шайбу», т.е. дать ответ на поставленный вопрос в течение 1-ой минуты.
В случае затруднения на помощь приходят «защитники». Время «мозговой атаки» продлевается ещё на полминуты. По истечении которой в игру включается «вратарь». Общее время - 2 минуты.
Затем идёт вбрасывание шайб для второй команды, далее идёт «мозговая атака». Игра продолжается до тех пор, пока не будут использованы все шайбы.
Арбитрам необходимо строго регламентировать время «мозговой атаки», если с задачей справляются только «нападающие», то команды получают льготное время, которое может быть использовано для ответов на следующие вопросы. В случае нарушения правил игры команда получает штрафное время. Оно компенсируется удалением с поля вратаря или уменьшением времени «мозговой атаки».
Для поддержания игрового азарта болельщиков комментатор эмоционально рассказывает об игре.
Ход игры:
Ученики представляют свои команды, проводят жеребьёвку, выбирают цвет шайб.
Главный судья (учитель) организовывает вначале разминку - работу над понятиями «права человека», «равноправие», «равенства». Назначая за каждый правильный ответ на вопрос 2 балла, неверный - 0 баллов.
Слово предоставляется команде, поднявшей первой руку. Если она не ответила, болельщики имеют право подсказать - команде присуждается 1 балл.
Вопросы и задания разминки.
(отвечают после обсуждения в течение 30 секунд
по принципу «Кто быстрее?»).
-
Продолжите мысль, актуальна ли она: « Кто пользуется своим правом,… тот…(не нарушает ничьего права)».
-
Продолжите мысль, актуальна ли она сегодня? Цицерон сказал: «Мы должны быть рабами законов, чтобы…(быть свободными)».
-
Чем равноправие отличается от равенства?
-
Нет ли противоречия между равенством и свободой?
-
Какой документ, по мнению историков, был предшественником современных актов о правах человека? («Великая хартия вольностей»).
-
Когда Генеральная ассамблея ООН приняла «Всеобщую декларацию о правах человека». (10 декабря 1948 года).
Победители разминки получают право первыми начать игру.
Первый тайм:
По сигналу арбитры вбрасывают шайбы для первой команды и участвуют в пояснении заданий.
Зелёные шайбы.
-
Главная мысль «Декларации прав человека» в том …, (у каждого человека есть свойственные; неотъемлемые права, которые являются основой свободы и справедливости всеобщего мира).
-
Что даёт человеку право на свободу собраний?
-
Может ли свобода слова быть абсолютной?
-
Что означает право на свободу совести?
Синие шайбы.
-
Продолжите мысль: «Великое историческое значение Всеобщей декларации прав человека состоит в том, что она… (определила единую целостную систему естественных и неотъемлемых прав человека)».
-
Как следует понимать «свободу слова»?
-
Какое значение имеют политические права и свободы для человека?
-
Почему человеку необходимо право на духовную свободу?
Тайм - аут.
Дискуссия со всеми учениками (болельщиками и игроками) по одному из вопросов:
-
От какого из личных прав человека ты бы мог отказаться?
-
Какое из личных прав человека ты ценишь больше всего?
Второй тайм.
(направлен на решение практических заданий)
Зелёные шайбы.
-
Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил её право на… (личную неприкосновенность).
-
Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на получение… (бесплатного образования).
-
Значение Конвенции о правах ребёнка заключается в том, что (выберите правильный ответ):
а) в ней права ребёнка приобретают силу норм международного права
б) она является обязательством на будущее
в) она впервые описывает права ребёнка.
4. Какое из перечисленных наказаний является нарушением прав человека:
а) пожизненное заключении
б) смертная казнь
в) ссылка в районы с суровым климатом
Синие шайбы
-
Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на (неприкосновенность его жилища).
-
Когда Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в страну Дураков, они воспользовались правом… (уехать из своей страны и вернуться на Родину).
-
Где дети имеют право свободно выражать своё мнение?
а) в семье
б) среди своих друзей
в) в школе
г ) во всех сферах жизни и деятельности
4. В каких странах - бывших республиках СССР ущемляются права русскоязычного населения:
а) на Украине
б) в Латвии
в) в Эстонии
Тайм - аут.
Дискуссия по двум ситуациям со всеми учащимися:
Ситуация №1.
Известную актрису Надежду Прекрасную задержали в магазине за кражу золотых изделий. Все документы по делу вместе с обвинительным заключением были переданы в суд. Данным делом сразу заинтересовалась пресса и телевиденье. На судебном заседании присутствовали толпа журналистов - судья давал интервью газетам, радио и телекомпаниям, называя Надежду Прекрасную преступницей и обещая вынести ей суровое наказание, которое станет предупреждением для тех, кто ворует в магазинах.
Было ли нарушено право на справедливое ведение процесса? Ответ поясните.
(Был нарушен принцип невиновности: поскольку обвиняемая считается невиновной до тех пор, пока суд не вынесет решение об обратном, судья до оглашения приговора не имеет право называть её преступницей).
Ситуация №2:
«Захожу к начальнику паспортного стола сержанту милиции Л., предъявляю документ и предлагаю продолжить работу. Начальник паспортного стола принимает посетителя.
- Что хотите, гражданин?
- Прописаться, товарищ начальник.
- Откуда приехали?
- Из села, товарищ начальник.
- Зачем?
- На работу хочу поступить.
- Договор о вербовке есть?
- Нет.
- Кто вас сюда звал?
- Да меня колхоз отпустил, товарищ начальник, ведь вы знаете, как живут в колхозе…
- Без договора о вербовке я вам в прописке отказываю.
- Да как же быть? У меня нет денег на обратный путь.
- Это не моё дело. Я вас предупреждаю, что город вы обязаны покинуть в течение 24 часов. В случае невыезда будете отданы под суд за нарушение паспортного режима ».
О каких нарушениях прав человека свидетельствует фрагмент из воспоминаний сотрудника НКВД (1940 года)?
(Было нарушено право свободного передвижения по стране)
В конце игры главный судья поздравляет победителей. Оценивает при помощи арбитров работу учеников, даёт свои комментарии.
В конце игры учащиеся делают вывод о том, что необходимо не только знать законы, но уметь их защищать и отстаивать.
«Народ должен защищать закон, как свой оплот, как охранительную свою стену». (Гераклит).
Возможно домашнее задание по учебнику стр. 316, вопросы для итогового повторения 9 - 12.