7


  • Учителю
  • Урок обществознания для 11 класса 'Глобальные проблемы человечества'

Урок обществознания для 11 класса 'Глобальные проблемы человечества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: учитель истории и обществознания МОБУ СОШ с. Языково

Варламова Марина Шахабджановна

Глобальные проблемы человечества

Цели урока:

- обобщить знания учащихся о глобальных проблемах, показав их взаимосвязь и взаимообусловленность, их отличия от любых иных проблем человека;

- акцентировать социальные аспекты этих проблем, необходимость совместных усилий для их разрешения, значения и роль самого общества;

- дальнейшее формирование умений и навыков коллективной работы по обобщению, сравнению, анализу материалов, умению выявлять причинно- следственные связи;

- формировать навыки работы с текстом (задание С);

- воспитывать умного, грамотного ученика, умеющего видеть будущее и участвовать в его развитии, прогнозировать его.


Тип урока: комбинированный


Ход урока:

  1. Подготовка к изучению материала:

  1. Когда появился термин «Глобальные проблемы» и что он означает?

  2. Какие проблемы относятся к глобальным и почему?


  1. Изучение нового материала:

  1. Причины возникновения глобальных проблем.

  2. Признаки глобальных проблем.

  3. Классификация глобальных проблем и их сущность.

  4. Основные направления в решении глобальных проблем человечества.


  1. Практические занятия:

Работа с текстом.


  1. Домашнее задание:

  1. Эссе: «Природа - это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.»

Древняя индийская сентенция

  1. Составить развёрнутый план по теме «Глобальные проблемы человечества».

  2. Составить тест или кроссворд по теме «Глобальные проблемы человечества».


(слайд 4.) Причины возникновения глобальных проблем


Глобализация - процесс объединения, охватывающий всю историю, науку, человечество, отражающий взаимосвязь стран, народов и независящих от человека явлений природы.


Интернационализация - процесс сближения наций и народов мира во всех сферах общественной жизни.


( слайд 5) Признаки глобальных проблем.


(слайды 6 - 10) классификация глобальных проблем и их сущность.


Политического и социально - экономического характера:


Предотвращение ядерной войны и обеспечение мира - наращивание вооружения посла Второй мировой войны и овладение ядерным оружием нестабильными державами создаёт реальную угрозу для мировой безопасности.

Обеспечение экономического роста - достижение максимальных результатов с минимальным ущербом для среды.

Преодоление отсталости слаборазвитых стран - отсутствие нормальных условий жизни у большинства населения слаборазвитых стран, и невозможность этих стран сократить уровень отставания самостоятельно.

Управляемость мировым сообществом - контроль над «горячими точками».

Проблемы социального характера:


Демографическая - рост населения увеличивает потребности в продовольствии и промышленных товарах, в новых землях, в большем количестве топлива, металла, машин.

Межнациональных отношений - неконтролируемые национальные эмоции приобретают формы агрессивного национализма.

Урбанизация - порождает ряд проблем связанных с транспортом, водоснабжением, загрязнением, а также растущим социальным неравенством - кварталы для бедных и районы для элитного жилья.

Охрана здоровья и ликвидация опасных болезней - СПИД, рак, малярия, астма, аллергии, различные виды гриппа - до сих пор не удаётся изобрести эффективную вакцину или профилактику данных заболеваний.

Дефицит демократии и кризис культуры и нравственности - высокий уровень преступности, терроризм.

Проблемы смешанного характера:


Технологические аварии - Чернобыль, Фукусима - ставят под угрозу вымирания многие биологические виды, в том числе и человека. Грозят гибелью всему человечеству.

Стихийные бедствия - гибель множества людей и разрушение материальных ценностей (назовите недавно произошедшие стихийные бедствия.)

Суицид - в большинстве стран количество случаев суицида ежегодно увеличивается, в большинстве своём среди молодёжи - от 11 до 25 лет.

Региональные конфликты - после окончания Второй мировой войны на планете зарегистрировано 60 войн и локальных конфликтов, в которых погибло ок. 7,5 млн. человек. Исключить войну как способ решения конфликтов - приведите пример современных конфликтов известных вам.


Природно - экономические проблемы:


Экологическая - хозяйственная деятельность человека ведёт к возрастанию нагрузки на природу - истощение земель, загрязнение рек и океанов, вырубка тропических лесов, уничтожение биологических видов, парниковый эффект…всё это ведёт к гибели человеческой цивилизации.

Энергетическая - растущий разрыв между высокими темпами развития энергоёмких производств и ограниченность, и невосполнимость запасов топлива.

Продовольственная - самое большое производство продовольствия на душу населения и самое большое количество голодающих и недоедающих за всю историю человечества.

Сырьевая - минеральные ресурсы ограничены, исчерпаемы и невозобновляемы.

Мирового океана - океан является регулятором температуры на планете и производителем кислорода. Загрязнение и выкачивание ресурсов мирового океана ведёт к кардинальным изменениям климата и экосистемы планеты. Таяние ледников и опреснение океанской воды приводит к гибели множества редких видов животных и растений, а также охлаждению воды в океане.


Проблемы научного характера:


Освоение космоса - пребывание человека в космосе породило проблему космического мусора - отработавшие срок станции, ступени ракетоносителей, продукты жизнедеятельности космонавтов…

Исследование внутреннего строения земли и прогнозирование погоды и стихийных бедствий - та область науки, которая возможно поможет человечеству выжить, но проводя научные исследования учёные, сами того не желая нарушают хрупкое равновесие природы.


Основные направления в решении глобальных проблем человечества

- формирование планетарного сознания;

- изучение причин и условий приводящих к возникновению и обострению проблем.

- сотрудничество и усилия всех стран в решении и прогнозировании проблем.


  1. Практические занятия:

Работа с текстом.


  1. Домашнее задание:

  1. Эссе: «Природа - это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков»

Древняя индийская сентенция

  1. Составить развёрнутый план по тексту.


Глобальные проблемы человечества


«Набирая все новые и новые силы, цивилизация нередко обна­руживала явную склонность навязывать свои идеи с помощью миссионерской деятельности или прямого насилия, идущих от религи­озных, в частности христианских, традиций... Так цивилизация не­уклонно распространялась по планете, используя для этого все возможные пути и средства - миграцию, колонизацию, завоевания, торговлю, промышленное развитие, финансовый контроль и куль­турное влияние. Мало-помалу все страны и народы стали жить по ее законам или создавали их по установленному ею образцу...

Развитие цивилизации, однако, сопровождалось расцветом ра­дужных надежд и иллюзий, которые не могли осуществиться... В основе ее философии и ее действий всегда лежал элитаризм. А Зем­ля, как бы ни была она щедра, все же не в состоянии разместить не­прерывно растущее население и удовлетворить все новые и новые его потребности, желания и прихоти. Вот почему сейчас наметился новый, более глубокий раскол - между сверхразвитыми и слабо­развитыми странами. Но даже и этот бунт мирового пролетариата, который стремится приобщиться к богатствам своих более благо­получных собратьев, протекает в рамках все той же господствую­щей цивилизации...

Маловероятно, чтобы она оказалась способной выдержать и это новое испытание, особенно сейчас, когда ее собственный организм раздирают многочисленные недуги. НТР же становится все стропти­вее, и усмирять ее все труднее и труднее. Наделив нас невиданной дотоле силой и привив вкус к такому уровню жизни, о котором мы да­же не помышляли, НТР не дает нам порой мудрости, чтобы держать под контролем наши возможности и запросы. И нашему поколению пора, наконец, понять, что только от нас зависит теперь... судьба не отдельных стран и регионов, а всего человечества в целом».

(А. Печчеи)

1 Какие глобальные проблемы современного общества выделены автором текста? Укажите три проблемы.


2. Что имеет в виду автор, утверждая: «Наделив нас невиданной дотоле силой и привив вкус к такому уровню жизни, о котором мы даже не помышляли, НТР не дает нам порой мудрости, что­бы держать под контролем наши возможности и запросы»? Сделайте два предположения.


3. Проиллюстрируйте тремя примерами утверждение автора: «Развитие цивилизации... сопровождалось расцветом радуж­ных надежд и иллюзий, которые не могли осуществиться».


4. Возможно ли, на ваш взгляд, в обозримом будущем преодоле­ние контрастов между «богатыми» и «бедными» странами? Приведите два аргумента в подтверждение своей позиции.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал