- Учителю
- Урок по обществознанию
Урок по обществознанию
МБОУ СОШ № 7
План-конспект
урока по обществознанию
в 7 классе
на тему: «Ваши права».
Учитель: Макаренкова О. А.
г. Смоленск
Тема урока: «Ваши права».
Форма урока: нетрадиционный урок с элементами театрализации и командной игры.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели урока:
образовательная - обобщить и систематизировать знания учащихся о правах человека; закрепить знания по терминологии; назвать документы, которые защищают права человека;
развивающая - развивать навыки логического мышления; закрепить умения работы с проблемными карточками, способствовать формированию умения переключаться с одного вида деятельности на другую; развивать умение излагать собственную позицию, умение выслушать и принять во внимание позицию других;
воспитательная - воспитывать уважение и интерес учащихся к предмету; воспитывать чувство коллективизма и сотрудничества при работе в группах; воспитывать уважение к правам и свободам другого человека; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Основные понятия: права, Конституция, Конвенция прав ребёнка, Всеобщая декларация прав человека.
Основные виды деятельности: опрос, театрализация, работа в группах.
Дополнительный материал: таблица с правами граждан, карточки для групп с иллюстрациями к сказкам, материал для рисования, цветной картон, фломастеры, музыкальное сопровождение рабочих пауз урока.
План урока:
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.
Мы с вами являемся гражданами государства. Чтобы в государстве был порядок всем необходимо соблюдать определённые правила - законы. Государство заботится о своих гражданах, оно наделило каждого человека определёнными правами и обязанностями. И сегодня мы с вами поговорим о тех правах, которыми обладает каждый взрослый человек и ребёнок в нашем государстве. Вспомним, в каких документах закреплены наши права.
-
Проверка знаний учащихся (опрос).
- Что такое права?
- В чём отличие прав от обязанностей?
- Какие группы прав вам известны?
- Приведите примеры гражданских прав человека?
- Как вы можете объяснить слова: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и неделимы»?
- Что дают нам с вами политические права?
- Когда человек получает политические права в России?
- Приведите примеры экономических и социальных прав человека?
- Назовите культурные права человека?
- В каких документах закреплены права и свободы человека в России?
- Зачем записывать права и обязанности человека в государственных документах?
-
Практическая работа учащихся на уроке.
Я убедилась, что вы очень хорошо знаете права человека. Но мне хотелось бы знать, можете ли вы увидеть нарушения прав человека в различных жизненных ситуациях.
Сейчас ваши одноклассники покажут вам ситуации, которые можно подсмотреть в нашей повседневной жизни. У вас задание - посмотрите, а затем скажите: как и какое право человека было нарушено? Как нужно было бы поступить в данной ситуации?
Сценки:
«Чужое письмо»
«Громкая музыка»
«Уборка квартиры»
После просмотра каждой сценки идёт обсуждение увиденного. Ребята отвечают на вопросы, поставленные перед просмотром.
-
Игра «Ваши права».
Класс заранее поделён на группы. Каждой группе даётся задание придумать себе название и написать его на табличках, выбрать капитана команды (2 - 3 минуты).
Затем каждой команде раздаётся конверт с заданиями. Необходимо по иллюстрации определить, какие права литературного героя были нарушены? Кто помог восстановить справедливость?
Затем идёт обсуждение ответа одной команды другими командами.
За правильные ответы даются карточки различных цветов. В конце игры заполняется оценочный лист, и подсчитываются баллы каждой команды.
-
Подведение итогов урока