- Учителю
- Сценарий урока ОБЖ В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ ОПАСНЫЕ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ В ДОМЕ
Сценарий урока ОБЖ В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ ОПАСНЫЕ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ В ДОМЕ
Тема: «Опасные и аварийные ситуации в доме»
класс: 5 класс
Автор: Скирта Елена Тимофеевна учитель ОБЖ МБОУ «Новониколаевская СОШ имени В.С.Иванченко» Гайского городского округа Оренбургской области
Цели урока:
-
Образовательные:
-
Знать:
-
понятия: опасные вещества, взрывчатые вещества, поражающие факторы огня, причины пожара и затопления;
-
вырабатывать навыки анализа содержания параграфа учебника на необходимость и достаточность данных для заполнения таблиц;
-
формировать навык систематизации материала в виде таблиц;
-
-
Уметь:
-
приводить примеры опасных ситуаций в доме;
-
анализировать условия возникновения опасных ситуаций, неблагоприятных воздействий на организм человека;
-
находить способы безопасного обращения с опасными веществами, отбирать их с целью сохранения жизни;
-
-
-
Развивающие:
-
развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся;
-
развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
-
развивать коммуникативную компетенцию обучающихся;
-
создавать условия для проявления познавательной активности обучающихся.
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать культуру умственного труда;
-
воспитывать культуру групповой деятельности;
-
воспитывать информационную культуру.
-
Универсальные учебные действия:
-личностные
-
формируют необходимость приобретения новых знаний
-
проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, выражаютположительное отношение к процессу познания
-познавательные:
-
выделяют главное, делают выводы, определяют понятия
-
находят достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи
-
анализируют, выделяют главное, делят текст на части, обобщают, делают выводы
-
выделяют существенную информацию, проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия, формируют понятия
-регулятивные:
-
определяют цель урока, выдвигают версии
-
готовятся к уроку, настраиваются на учебный процесс определяют значимость изучаемого материала
-
самостоятельно выполняют работу, находят и исправляют ошибки
-
выбирают средства достижения цели индивидуально и в группе
-
работают по плану, сверяются с целью, находят и исправляют ошибки, в том числе самостоятельно.
-
работают по инструкции, определяют цель, сверяясь с жизненно-практической ситуацией.
-коммуникативные:
-
излагают свое мнение (в монологе, в диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами
-
организуют работу в группах, распределяют роли, учатся формулировать собственное мнение и позицию
-
излагают свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.
Планируемые результаты:
-личностные-осознаватьроль неблагоприятных воздействий на организм человека;пониматьэмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения безопасности, самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при опасных и аварийных ситуациях.
-метапредметные- самостоятельно формулировать задачи, решение которых приведет к цели, устанавливать причинно-следственные связи, давать определение понятиям; постановке новых целей, преобразование практической задачи в познавательную, в ходе групповой деятельности осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, обнаруживать и формулировать учебную проблему; сопоставлять и отбирать информацию, полученную из учебника;
-предметные-распознавать и оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; обращаться в службы безопасности.
Этапы работы
Показатели, которые необходимо оценить
1
Организационный момент. 2 мин
Здравствуйте ребята. Мы рады вас видеть!
2. Часто судьба ставит нас в опасную ситуацию. И нам приходится
принять правильное решение. Нам необходимо разделиться на группы.
Вам предлагается выбрать жетон по цвету (в
каждой группе по 5 детей)
3. Распределите функции в группе: секретарь, хронограф, оформитель,
спикер.
-постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока-подготовиться к изучению темы.
-определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока-акцентировать внимание обучающихся к теме через ролевую игру.
-методы организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока-игровой метод - ролевая игра
2
Опрос учащихся по заданному на дом материалу: (5 мин)
тестирование по пройденной теме, по окончанию заполнения карточки организует работу по самооценке.
Секретарь заполняет список, группа оценивает степень участия на этапе работы, результаты заносятся в столбик.
Учитель сообщает, что нужно знать и уметь для изучения темы. Тем самым у учащихся создается установка на необходимость подготовки к изучению материала.
</<font face="Times New Roman, serif">Завершается обсуждение тем, что отдельные учащиеся дают самооценку своим возможностям по изучению темы, указывают, какой материал они повторяют и что еще сделают для подготовки к предстоящим урокам.
-определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока-актуализация опорных знаний по изученной теме.
-методы, способствующие решению поставленных целей и задач-игра.
-определение действий учителя педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей-самооценка работы,тем учащимся, которые не выполнили работусоздать ситуацию успеха- разобрать задания и ответы, дать понять детям, что можно вернуться и выучить, то что забыл.
-методы организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог-игра
-методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса-создание ситуации успешности для обучающего - набор баллов для команды
-описание методы и критерии оценивания ответов учащихся в ходе
опроса (тестирования)-обучающиеся отвечают на вопросы теста.
Под контролем учителя проводят самопроверку выполненного задания по
образцу.
3
Изучение нового учебного материала
(10 мин)
Учитель предлагает рассмотреть рисунки на доске внимательно и попробовать понять, о чем сегодня мы будем говорить, какая у нас сегодня будет тема урока?
Читают учебный текст параграфа 6, называют
причины опасных ситуаций.
Рисуют (по аналогии дорожных знаков)
предупреждающие или запрещающие знаки, связанные с опасными
ситуациями в доме. Работает каждый индивидуально.
Обсуждают в группе и выбирают один от группы,
как наиболее точный.
Готовят и проводят защита выбранного знака перед другими группами.
-постановка конкретной учебной цели перед учащимися-изучить содержание
-определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока-учащиеся должны самостоятельно сформулировать тему и цель урока.
-изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися-опасные ситуации, предупреждающие и запрещающие знаки.
-формы и методы изложения нового учебного материала- работа с текстом учебника, моделирование.
-формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса-, проектное моделирование, защита проекта.
-критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу-активность при защите проекта, формулировка собственного мнения и позиции, умение договариваться в группе.
-методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала-учебная мотивация (желание учиться) запускается ощущением успешности ребенка. Такого рода информация регулярно поступает от учителя, комментирующего процесс и результат деятельности ребенка, а также его способности.
4
Закрепление учебного материала (20 мин)
Каждый заполняет таблицу, предварительно изучив содержание своего материала, выделив основное, что можно и нельзя делать по следующим проблемам:Проблемы
Правила поведения
возгорание в квартире
затопление квартиры
пищевое отравление
при выходе из задымленного помещения
- при возгорании в квартире (стр. 32-36);
- при выходе из задымленного помещения (стр. 39-40);
- при затоплении квартиры (стр.48-50);
- при пищевом отравлении (стр.53-58)
Проанализировав свою таблицу и опираясь на текст
учебника, проводим работу в группе: составить рекомендации от
каждой группы (3-4) что можно и нельзя делать чтобы не создавались
опасные ситуации
- при возгорании в квартире;
- при выходе из задымленного помещения
- при затоплении квартиры
- при пищевом отравлении
Каждая группа должна защитить свои рекомендации.
Секретарь вносит в лист баллы.
-постановка конкретной учебной цели перед учащимися-работа с учебным текстом, извлечение конкретного знания из текста, применение его в работе.
-определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока-наблюдает за работой обучающихся, консультирует и стимулирует учебные действия обучающихся, задает вопросы обучающимся, отвечает на вопросы обучающихся.
-формы и методы достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся-исследование текста учебника, составление рекомендаций.
-описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала- правильность выполненных заданий, активность при защите рекомендаций, формулировка собственного мнения и позиции, умение договариваться в группе,обучающийсяправильнообобщает и подводит итоги работы групп.
-возможные пути и методы реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал-еще раз проработать материал дома самостоятельно.
5
Задание на дом, включающее:(8 мин)
просмотреть презентацию и выбрать ситуации, которые для вас незнакомы, по этим ситуациям разработайте рекомендации.
Выражают отношение к уроку.
-постановка целей самостоятельной работы для учащихся-повторение изученного материала и углубление знаний- ситуационные задачи.
-определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом-углубить знания по данной теме.
-определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания-решение учебных ситуаций с помощью учебного текста а также других источников.