- Учителю
- Урок по теме 'Правила дорожного движения'
Урок по теме 'Правила дорожного движения'
Тема урока: «Правила дорожного движения» (проверка знаний)
Цели: выявить знания детей о правилах дорожного движения, умения правильно рассуждать, развитие логического мышления.
Задачи
- Активно применять сформированные умения по теме, осмысленно владеть лексическим материалом.
- Развивать память, внимание, речь учащихся.
- Воспитывать чувство ответственности.
Оборудование:
Магнитная доска
Проектор
Компьютеры
Принтер
Набор знаков
Диск «Правила дорожного движения»
Набор магнитов «ПДД»
Ход урока:
Слайд 1
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы поговорим о правилах Дорожного движения!
Каждый из нас пересекает дорожное полотно десятки раз в день. А машин с каждым днем все больше и нерадивых водителей тем более. Поэтому на дороге нужно быть максимально осторожным и внимательным.
Основная наша цель на уроке проверить ваши знания по Правилам дорожного движения использую компьютерные технологии давайте еще раз вспомним как пользоваться программой тестирования. Глава №4 «Обязанности пешеходов» Тест№1,2,3 мы должны сегодня выполнить.
-
Открываете программу
Пуск - Все программы - Новый диск - ПДД для школьников - Запустить программу.
2. Вводите свою фамилию и имя. Устанавливаете соответствующий уровень
1 группа трудный:
Шихова Юля
Быкова Ирина
Вакуров Артем
Гаврилин Сергей
Ильченко Алексей
2 группа средний:
Винникова Аленра
Иваничкина Вероника
Кислов Юра
Кузин Игорь
Седова Вика
3 группа легкий:
Терехова Анна
Шелковников Дима
Алехин Максим
Телькин Сергей
Барков Илья
3. Заходим в содержание.
4. Выбираем главу №4 тема «Обязанности пешеходов»
5. И выполняем по очереди 3 теста.
НЕЗАБЫВАЕМ ЧТО ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ,КОТОРУЮ ВЫ ВВОДИТЕ В ПРОГРАММУ, СОХРАНЯЕТСЯ ТОЛЬКО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВЫ НЕ ЗАКОНЧИТЕ СЕАНС РАБОТЫ С ПРОГРАММОЙ. ВСЕГДА РАСПЕЧАТЫВАЙТЕ ОТЧЕТЫ ПО ТЕСТУ, ЧТОБЫ СОХРАНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ.
А сейчас пока первая группа начинает выполняет тестирование я проверю кто у нас лучший пешеход!
Задание 1
Когда вы будете выполнять задания не забывайте объяснять, почему вы выбираете ту или иную картинку.
Слайд 2
Какая зеленая аллея! Но что делать, если дерево мешает рассмотреть дорогу? Как быть? Выбери правильный ответ.
Правильный ответ: (1) Мальчик не должен торопиться. Нужно остановиться в удобном месте и осмотреть часть дороги, которая была скрыта за деревом или стоящим автомобилем. Особенно опасны и закрывают обзор дороги большие автомобили, автобусы, троллейбусы, грузовики.
Нужно переходить дорогу так, чтобы и самому видеть машины и чтобы тебя видели водители. Сначала нужно посмотреть налево, а на середине дороги -направо.
Слайд 3
Славик и Хомка очень любят гулять, держась за руки. А можно ли держаться за руки, когда переходишь улицу? Три картинки на этой странице показывают, как правильно переходить дорогу в компании. Одна картинка неправильная. Какая и почему?
Правильный ответ: Когда дорогу переходит целая колонна детей, держаться за руки безопасно. Взрослый может держать за руку ребенка. На рисунке №4 Славик и Хомка испугались опасности и тянут друг друга в разные стороны. Поэтому, когда улицу переходят двое-трое детей, не надо держаться за руки и особенно под руку.
Слайд 4
Найди ошибки Хомки и объясни, как правильно вести себя на улице.
Правильный ответ:
-
Перебегать дорогу опасно, потому что на бегу трудно наблюдать и оценивать ситуацию. Непонятно, что происходит слева и справа. Если дорога пустынна, можно не заметить, как из-за угла появиться машина. И уж ни в коем случае нельзя перебегать дорогу прямо перед движущимся транспортом.
-
Нельзя переходить перекресток наискосок, потому что к некоторым автомобилям ты поворачиваешься спиной и можешь их не увидеть. Кроме того, путь перехода становиться длиннее.
-
По самому краю тротуара ходить опасно- может задеть автомобиль.
-
Увидев лучшего друга, всегда хочется быстрее с ним встретиться. Но даже в этом случае переходить дорогу нужно очень внимательно.
-
В неплотной или небрежно надетой обуви легко споткнуться прямо посреди улицы. На скользкой подошве можно поскользнуться.
Слайд 5
Славик вышел из автобуса (троллейбуса, маршрутного такси) и собирается перейти дорогу. С какой стороны он должен обойти автобус? Выбери правильный вариант.
Правильный ответ: (2) Чтобы перейти на противоположную сторону улицы, автобус нужно обойти сзади - так тебя не собьют автомобили, движущиеся в том же направлении. Разумеется, дорогу нужно переходить только на зеленый свет.
Слайд 6
В гости к бабушке нужно ехать на трамвае. Славик вышел из трамвая и собирается перейти дорогу. С какой стороны он должен обойти трамвай? Выбери правильный вариант.
Правильный ответ: (3) Чтобы перейти улицу, трамвай нужно обойти спереди так тебя не собьет другой трамвай, который едет в противоположном направлении.
1 группа выполнила тест на трудном уровне, теперь преступает к работе 2 группа
А мы с ребятами попробуем решить задачи
Задание 2
Слайд 7
Решение задач
1. Скорость грузового автомобиля- 54 км/ч, а легкового -на 20 % больше. Какова скорость легкового автомобиля? Можно ли двигаться с такой скоростью, если ограничение скорости 50 км/ч?
Решение:
-
54:100%х20%=10,8 (км/ч) - на столько скорость легкового автомобиля больше;
-
54+10,8=64,8 (км/ч) - скорость легкового автомобиля;
-
64,8км/ч>50 км/ч
Ответ: Скорость легкового автомобиля 64,8 км/ч. Нельзя двигаться с такой скоростью.
Слайд 8
-
Сколько времени нужно человеку, чтобы, выйдя из автобуса, пересечь дорогу со скорость 1,5 м/с? Длина автобуса 9 м, ширина проезжей части дороги - 8м, расстояние от автобусной остановки до пешеходного перехода 21 м. какой вариант перехода будет наиболее безопасный? Почему?
Решение:
-
8:1,5=5,3 (с) - 1 вариант перехода;
-
9+8=17 (м)
17:1,5=11,3 (с) - 2 вариант
-
9+21+8=38 (м)
38:1,5=25,3 (с) - 3 вариант
Ответ: наиболее безопасный является 3-й вариант перехода. При этом пешеход проигрывает во времени, но не подвергает свою жизнь опасности.
К нам присоединяется вторая группа и начинает выполнять тест 3 группа
А следующее наше задание это ребусы кто знает ответ поднимает руку
Задание 3
Слайд 9-16
А теперь давайте разгадаем ребусы:
-
пробка
-
шоссе
-
водитель
-
поворот
-
обочина
-
дорога
-
автобус
-
автомобиль
-
трамвай
-
велосипед
Задание 4
Слайд 17
Теперь мы все вместе проверим ваши знание аптечки
-
Кто может рассказать, что должно быть в аптечке?
Слайд 18
Состав:
1. Обезболивающие, противовоспалительные и средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях.
1.1. Анальгин 0,5 N 10 - 1 уп.
1.2. Пакет-контейнер портативный гипотермический (охлаждающий) - 1 шт.
1.3. Аспирин - 1 уп.
2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязке ран
2.1. Жгут кровоостанавливающий - 1 шт.
2.2. Бинт стерильный 10х5 - 1 шт.
2.3. Бинт нестерильный 10х5 - 1 шт.
2.4. Бинт нестерильный 5х5 - 1 шт.
2.5. Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратомсеребра 8х10 для перевязки грязных ран - 1 шт.
2.6. Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,0 или 2х5 см. - 8 шт.
2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения с фурагином 6х10 см:10х18 см - 3 шт.
2.8. Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% - 1фл.
2.9. Лейкопластырь 1х500 или 2х500 или 1х250 см. - 1 шт.
2.10. Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный N 1, 3, 6 - по 1 шт.
2.11. Вата 50 г - 1 уп.
3. Средства при болях в сердце.
3.1. Нитроглицерин таб. N 40 или капс. N 20 (тринитролонг) - 1 уп.
3.2. Валидол таб. или капс. - 1 уп.
4. Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти
4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания"Рот-устройство-рот" - 1 шт.
5. Средства при обмороке (коллапсе)
5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт) - 1 фл.
6. Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.
6.1. Энтеродез или уголь активированный в таблетках - 2 шт./1 уп.
7. Средства при стрессовых реакциях
7.1. Корвалол или настойка валерианы - 1 фл.
8. Ножницы - 1 шт.
9. Правила оказания само- и взаимопомощи
10. Футляр.
-
А теперь давайте я буду называть одно из средств первой помощи а вы попробуйте найти ее в аптечки:
- корвалол
КОРВАЛОЛ оказывает спазмолитическое, сосудорасширяющее, успокаивающее и легкое снотворное действие. Применяется при болях в груди (стенокардия), неврозах, в стрессовых состояниях, бессоннице, а также как противорвотное и средство от укачивания.
Обычная доза: 1 таблетка или 30 капель (в 1 флаконе раствора - 25 мл).
Способ применения: таблетку держат под языком до полного рассасывания. Разводят 30 капель препарата в 50 мл. воды и принимают внутрь.
- охлаждающий пакет-контейнер
ОХЛАЖДАЮЩИЙ ПАКЕТ-КОНТЕЙНЕР.
Применение холода уменьшает капиллярное кровотечение при ранениях, отек мягких тканей при закрытой травме, боль при ожогах; снижает температуру тела при тепловом ударе.
Способ применения: ударьте по упаковке рукой - внутренняя оболочка разорвется и пакет охладится. Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер прикладывается к перевязанной ране, ожоговой поверхности, голове при травме черепа, к паховым и подмышечным областям при тепловом ударе, к месту сильного ушиба.
- бриллиантовая зелень
Применяется местно для обработки кожи вокруг раны, для обработки мелких ссадин, порезов и трещин.
- аспирин
АСПИРИН (ацетилсалициловая кислота).
АСПИРИН оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие.
Обычные дозы при приеме внутрь: взрослым - 0,25 - 0,5 г (1/2 - 1 таб.) 3 - 4 раза в день. Детям до 5 лет - 1/4 таб. на прием, старше 5 лет - 1/2 таблетки.
3. А теперь на оборот вы сами выберите лекарство и расскажете для чего и когда его нужно применять.
Домашнее задание
На экране пока ребята перечерчивают кроссворд в тетрадь а я подвожу результаты тестирования, уважаемым гостям мы предлагаем пройти самим тест на компьютере и получить результаты распечатав его.
Вопросы к кроссворду
1. Как называется часть загородной дороги?
2. Как называется место, где ожидают транспорт?
3. Не похож я на коня,
Но седло есть у меня.
Спицы есть -
Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я - так и знай.
4. Как называют участника дорожного движения, идущего по тротуару?
5. Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень.
6. Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?
7. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы?
8. На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
9. Шагаешь - впереди лежит,
Оглянешься - домой бежит.
Вопросы к кроссворду
1. Как называется часть загородной дороги?
2. Как называется место, где ожидают транспорт?
3. Не похож я на коня,
Но седло есть у меня.
Спицы есть -
Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я - так и знай.
4. Как называют участника дорожного движения, идущего по тротуару?
5. Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень.
6. Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?
7. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы?
8. На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
9. Шагаешь - впереди лежит,
Оглянешься - домой бежит.
Вот и подходит к концу наш урок
Результаты теста
Лучшие результат нам показали ученики:
«5»-
«4»-
«3»-
«2»-
Вот и подошел к концу наш урок я хочу вам раздать брошюры которые вам напомнят вам о нашем уроке.
И хотелось пожелать
Жизнь прекрасна и удивительна!
Оглянитесь вокруг и вы поймете, что живете в чудесном мире!
Пусть каждое мгновение будет приятным и неповторимым!
Берегите себя!