7


  • Учителю
  • «Средства индивидуальной защиты населения, правила их использования». Урок ОБЖ в 10 классе.

«Средства индивидуальной защиты населения, правила их использования». Урок ОБЖ в 10 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока ОБЖ "Средства индивидуальной защиты населения и правила их использования" подготовлен для проведения открытого урока по ОБЖ в 10-м классе при аттестации на первую квалификационную категорию. При написании конспекта использована схема, форма которой требу
предварительный просмотр материала

Конспект урока ОБЖ.


Аттестуемый педагог (ФИО) Ермаков Сергей Александрович

Предмет Основы безопасности жизнедеятельности Класс 10-й

Тема урока «Средства индивидуальной защиты населения, правила их использования».


Цели урока:

1) Познавательная: учащиеся изучают назначение и виды средств индивидуальной защиты населения.

2) Развивающая: учащиеся учатся на практике применять средства индивидуальной защиты населения (противогаз ГП-5, ОЗК).

3) Воспитательная: учащиеся осознают ценность полученных знаний в дальнейшей жизни (при службе в армии, при нападении противника с применением оружия массового поражения).


Задачи урока:

1. Знать назначение и виды средств индивидуальной защиты населения.

2. Формировать умение применять на практике противогаз и ОЗК.

3. Формировать чувство ответственности за себя, своих близких и товарищей при возникновении ЧС мирного и военного времени.


Оборудование: компьютер, экран, проектор, противогазы ГП-5 на каждого учащегося, ОЗК, ЗФО.


Дидактические материалы: карточки с заданиями для учащихся, карточки с классификацией СИЗ.


Тип урока: комбинированный.


Ход урока:


Этапы урока

Содержание этапа

1.

Организационный момент (3 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися;

Подготовиться к решению учебной проблемы на уроке;

Цель, которая должна быть достигнута учителем:

способствовать успешной подготовке учащихся к решению учебной проблемы.

Задача:

Создать положительный настрой и приступить к решению проблемы.

- приветствие учащихся:

«Здравствуйте, товарищи!», «Здравия желаем, товарищ учитель!»


- введение в тему урока:

Объявляю тему, цели и задачи урока.

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу (5 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Повторить усвоенный ранее материал.

Цель, которая должна быть достигнута учителем:

проверить знание теоретического материала.

Методы организации работы: словесный и наглядный.

Методы стимулирования: похвала

Задаю вопросы по изученному ранее материалу:

  1. Назовите основные способы защиты населения.

  2. Для чего предназначены защитные сооружения ГО (средства коллективной защиты)?

  3. Назовите основные виды защитных сооружений ГО.

3.

Изучение нового учебного материала (24 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Изучить новый учебный материал.

Цель, которая должна быть достигнута учителем:

Научить учащихся знать какие бывают средства индивидуальной защиты и умения применять их на практике.

Методы организации работы: словесный и наглядный.


1. Обсуждение вопроса: Что включает в себя понятие «средства индивидуальной защиты» (СИЗ) и для чего они предназначаются? (4 мин.)


Учитель обобщает итоги обсуждения:

Средства индивидуальной защиты населения предназначаются для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. По способу изготовления средства индивидуальной защиты делятся на средства, изготовленные промышленностью, и простейшие, изготовленные населением из подручных материалов.


2. Рассмотрение средств индивидуальной защиты.

Как один из вариантов урока провожу киноурок по 1-му, 2-м или всем 3-м вопросам с диска CD (10+11=21 мин.)


Ставлю проблему: подумайте и дайте ответы на вопросы после просмотра киноурока

1. Как можно разделить по предназначению средства индивидуальной защиты?

2. Что относится к средствам защиты органов дыхания?

3. Как можно изготовить ватно-марлевую повязку?

4. Что относится к средствам защиты кожи?

5. Что относят к медицинским средствам защиты и профилактики?


Вопрос 1. Средства защиты органов дыхания. (10 мин.)


1) Наиболее надежным средством защиты органов дыхания людей являются противогазы. Они предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе.

Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Принцип их защитного действия основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей. В настоящее время в системе гражданской обороны для взрослого населения используются фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-5м и ГП-4у.

2) Респираторы.

В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2. Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами вдоха и одним клапаном выдоха (с предохранительным экраном), оголовьем, состоящим из эластичных (растягивающихся) тесемок и носовым зажимом.

При вдохе воздух проходит через наружную поверхность респиратора и фильтр и, очищенный от пыли, через клапаны вдоха попадает в органы дыхания.

При выдохе воздух выходит наружу через клапан выдоха.

Респиратор надежно защищает органы дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. От отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ он не защищает.

Если во время пользования респиратором появится много влаги, то рекомендуется снять его на 1-2 минуты, удалить влагу, протереть внутреннюю поверхность и снова надеть.

3) Противопыльная тканевая маска и ватно-марлевая повязка.

Противопыльная тканевая маска ПТМ-1 и ватно-марлевая повязка предназначаются для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств. От отравляющих веществ они не защищают. Изготавливает маски и повязки преимущественно само население. Маска состоит из двух основных частей - корпуса и крепления. Корпус сделан из 2-4 слоев ткани. В нем вырезаны смотровые отверстия со вставленными в них стеклами. На голове маска крепится полосой ткани, пришитой к боковым краям корпуса. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается при помощи резинки в верхнем шве и завязок в нижнем шве крепления, а также при помощи поперечной резинки, пришитой к верхним углам корпуса маски. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при вдохе. Маску может изготовить каждый рабочий или служащий.

Маску надевают при угрозе заражения радиоактивной пылью. При выходе из зараженного района при первой возможности ее дезактивируют: чистят (выколачивают радиоактивную пыль), стирают в горячей воде с мылом и тщательно прополаскивают, меняя воду.

Ватно-марлевая повязка изготавливается населением самостоятельно. Для этого требуется кусок марли размером 100 на 50 см. На марлю накладывают слой ваты толщиной 1-2 см, длиной 30 см, шириной 20 см. Марлю с обеих сторон загибают и накладывают на вату. Концы подрезают вдоль на расстоянии 30-35 см так, чтобы образовалось две пары завязок. При необходимости повязкой закрывают рот и нос; верхние концы завязывают на затылке, а нижние - на темени. В узкие полоски по обе стороны носа закладывают комочки ваты. для защиты глаз используются противопыльные защитные очки. Все средства защиты органов дыхания надо постоянно содержать исправными и готовыми к использованию.

Вопрос 2. Средства защиты кожи. (7 мин.)


По своему назначению средства защиты кожи подразделяются на специальные и подручньие. Специальными пользуются формирования ГО. К ним относятся: легкий защитный костюм (Л-1), защитный комбинезон в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками, защитный плащ ОП-1 в комплекте с защитными чулками и перчатками, защитная фильтрующая одежда (ЗФО) в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками.

Защитное действие изолирующих материалов, из которых изготовляются многие специальные костюмы и комбинезоны, состоит в том, что отравляющее вещество, попавшее на них, задерживается в течение некоторого времени.

Защитный комбинезон изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из представляющих единое целое брюк, куртки и капюшона. Для защиты рук и ног используются пятипалые резиновые перчатки одного размера и резиновые сапоги.

Специальные средства защиты надевают, как правило, перед работой на зараженной местности. Снимают специальные средства защиты только на незараженной местности. При этом необходимо обратить особое внимание на то, чтобы незащищенными частями тела не касаться внешней стороны средств защиты. Стоять необходимо лицом к ветру.

Защитное действие фильтрующих материалов состоит в том, что при прохождении через них зараженного воздуха пары ОВ задерживаются специальными веществами, которыми пропитана ткань. Защитная фильтрующая одежда состоит из хлопчатобумажного комбинезона, пропитанного специальными веществами, мужского нательного белья (рубаха и кальсоны), подшлемника и двух пар портянок (одна из них пропитана специальным веществом). Одежда используется в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками.

Для защиты открытых участков тела и одежды целесообразно использовать дождевые плащи, лучше из прорезиненной ткани или синтетических материалов. На короткое время они могут защитить даже от капельножидких ОВ. Обязательно должен быть капюшон. При его отсутствии можно использовать клеенку, полиэтиленовую пленку. Для защиты ног пригодны резиновые сапоги. Защитить руки от ОВ помогут резиновые, а от РВ и БС - кожаные и тканевые перчатки. Брюки внизу нужно завязывать тесьмой.


Вопрос 3. Медицинские средства защиты и профилактики. (3 мин.)


В комплексе защитных мероприятий, проводимых ГО, большое значение имеет обеспечение населения средствами специальной профилактики и первой медицинской помощи, а также обучение правилам пользования ими. Применение медицинских средств индивидуальной защиты в сочетании со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи - один из основных способов защиты людей в условиях применения противником оружия массового поражения, а также в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного времени.

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относится аптечка индивидуальная АИ-2, индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 и другие.

4.

Закрепление учебного материала (5 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Закрепить полученные знания на уроке через ответы на поставленные вопросы.

Цель, которая должна быть достигнута учителем:

осознание ценности умения использовать средства индивидуальной защиты, убеждаясь в тесной связи ОБЖ с жизнью.

Подумайте и дайте ответы на следующие вопросы:

1. Как можно разделить по предназначению средства индивидуальной защиты?

2. Что относится к средствам защиты органов дыхания?

3. Как можно изготовить ватно-марлевую повязку?

4. Что относится к средствам защиты кожи?

5. Что относят к медицинским средствам защиты и профилактики?

5.

Задание на дом (3 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Закрепить полученные знания на уроке через выполнения домашнего задания.

Цель, которая должна быть достигнута учителем:

осознание ценности умения использовать средства индивидуальной защиты, убеждаясь в тесной связи ОБЖ с жизнью.

Домашнее задание: Смирнов А.Т. «Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс. В 2 ч. Ч. 1: учебник для общеобразовательных учреждений». П.2.5. Средства индивидуальной защиты, стр. 63-69. Вопросы и задания на стр. 69.

Учитель выставляет отметки за работу на уроке, комментируя их.


Учитель ОБЖ: /С.А.Ермаков/








Классификация средств индивидуальной защиты:

  • Средства защиты органов дыхания:

    • Фильтрующие противогазы (общевойсковой, ГП-5, ГП-7, ПДФ-7, ПДФ-Д, ПДФ-2Ш);

    • Респираторы (Р-2, ШБ-1 «Лепесток», «Кама», РПГ-67, РУ-60М);

    • Противопыльные тканевые маски (ПТМ-1);

    • Ватно-марлевые повязки (ВМП);

    • Приспособление подручных средств (шарф, платок, пелёнка и др.).

  • Средства защиты кожи:

    • Изолирующие:

      • Общевойсковой защитный комплект (ОЗК);

      • Лёгкий защитный костюм (Л-1);

      • Защитный комбинезон.

    • Фильтрующие:

      • Защитная фильтрующая одежда (ЗФО);

      • Импрегнированное обмундирование.

    • Приспособление повседневной одежды и обуви (прорезиненные плащи, сапоги, рукавицы и др.).

  • Медицинские средства защиты и профилактики:

    • Аптечка индивидуальная (АИ-2);

    • Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10).


Плакаты к уроку СИЗ:

12

Средства индивидуальной защиты населения, правила их использования. Урок ОБЖ в 10-м классе.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал