- Учителю
- Конспект урока по ОБЖ
Конспект урока по ОБЖ
Конспект урока ОБЖ в 10 классе
Тема: Защитные сооружения гражданской обороны
Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание и выработка умений и навыков по применению полученных знаний.
Задачи:
-
Сформировать понятие «защитные сооружения», познакомить учащихся с предназначением и видами защитных сооружений; рассмотреть вопросы, связанные с устройством защитных сооружений.
-
Познакомить обучающихся с правилами поведения в защитных сооружениях;
-
Воспитывать ответственность у учащихся за жизнь и здоровье своё и окружающих; уметь работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
№ слайда
презентации
I этап: организационный (1I)
Организация начала урока
Готовятся к уроку (тетради, учебники, карандаш, ручка)
-----
II этап: подготовка учащихся к усвоению нового материала
(21 )
Тема сегодняшнего урока "Защитные сооружения гражданской обороны"
Цель урока (проговаривается учащимся):
На сегодняшнем уроке вы узнаете о средствах коллективной защиты населения. Для того, чтобы изучить эту тему, нам нужно найти ответы на следующие вопросы.
1. Предназначение и классификация средств инженерной защиты.
2. Убежища и противорадиационные укрытия.
3. Укрытия простейшего типа.
4. Размещение и правила поведения людей в убежище.
Результатом нашего урока будет проверочная работа по принципу «Плюс, минус». Поэтому вам нужно внимательно прослушать материал урока, сделать в тетради необходимые записи и в результате урока правильно определить истинно предложенное утверждение или нет.
Запись в тетради даты и темы урока.
Слайд № 1
III этап:
Изучение нового материала
(18I)
1. Предназначение и классификация защитных сооружений.
В целях защиты населения в экстремальных условиях используются различные способы и средства. Среди них укрытию населения в защитных сооружениях всегда придавалось важное значение, а в связи с трудностью и даже в ряде случаев невозможностью при необходимости полной эвакуации населения из больших городов значение этого мероприятия резко возросло.
Многократно подтверждено теоретически и на практике, что укрытие людей в защитных сооружениях в сочетании с другими способами защиты (эвакуация населения, использование индивидуальных средств защиты) - обеспечивает эффективное снижение степени его поражения от всех возможных поражающих воздействий чрезвычайных ситуаций различного характера.
Следует отметить, что в целях защиты населения от чрезвычайных ситуаций успешно используются защитные сооружения гражданской обороны
Защитные сооружения - это инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате аварий и катастроф на потенциально опасных объектах либо опасных природных явлений, а также от воздействия современных средств поражения.
Записывают определение в тетрадь
Слайд №2
Итак, перечислим подробнее факторы, от которых защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения:
- ядерного оружия (без учета прямого попадания);
- бактериальных (биологических) средств;
- отравляющих веществ,
- от катастрофического затопления,
- аварийно - химических отравляющих веществ,
- радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок,
- высоких температур и продуктов горения при пожарах.
Слушают учителя
Слайд №3
В мирное время предусматривается возможность использовать эти сооружения в различных хозяйственных целях как бытовые помещения, учебные классы, гаражи и др. При этом необходимо обеспечить возможность использования защитных сооружений по прямому назначению в кратчайшие сроки.
Защитные сооружения подразделяются по защитным свойствам на:
-
убежища;
-
противорадиационные укрытия;
-
укрытия простейшего типа
Самостоятельно заполняют предложенную учителем схему.
Слайд №4
2. Убежища и противорадиационные укрытия.
Следует отметить, что убежища находили применение для защиты и жизнеобеспечения населения и спасателей во время ликвидации чрезвычайных ситуаций на Чернобыльской АЭС, последствий землетрясения в Армении и при других катастрофах и авариях.
Убежища - защитное сооружение герметичного типа, обеспечивающее защиту укрываемых в нем людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, а также от отравляющих веществ, бактериальных средств, высоких температур и вредных дымов
В убежищах люди могут находиться длительное время, даже в заваленных безопасность их обеспечивается в течение нескольких суток. Надежность защиты достигается за счет прочности ограждающих конструкций и перекрытий, а также за счет создания санитарно- гигиенических условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность людей в убежище.
Слайд №5
Противорадиационное укрытие (ПРУ) - сооружение, обеспечивающее защиту людей от ИИ при радиоактивном заражении местности, от светового излучения, проникающей радиации, а также от попадания на кожу, одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.
При радиоактивном заражении местности ПРУ защищает людей от внешнего гамма излучения и непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду, а также от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкции ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны ядерного взрыва и обломков разрушающихся зданий.
Противорадиационные укрытия устраивают с расчетом наибольшего коэффициента защиты. Они оборудуются прежде всего в подвальных этажах зданий и сооружений.
Слайд №6
Работая с учебником самостоятельно, попробуйте ответить на вопрос: как классифицируются убежища и противорадиоционные укрытия по расположению.
Ответ:
По расположению убежища и противорадиоционные укрытия делятся на:
-
встроенные;
-
отдельно стоящие.
Самостоятельно работают с учебником
Слайд №7
Планировка убежищ и ПРУ
Помещения убежищ и ПРУ подразделяются на основные и вспомогательные. К основным помещениям относятся: помещения для укрываемых (отсеки), пункты управления, медпункты. К вспомогательным относятся: фильтровентиляционные помещения, санузлы, защищённые дизельные электростанции (ДЭС), электрощитовая, помещение для хранения продовольствия, станция перекачки, баллонная, тамбур-шлюз, тамбуры.
Слайд №8
3. Укрытия простейшего типа.
(Сообщения готовят два ученика заранее)
Слушают сообщение, делают в тетради необходимые записи
Слайд № 9
4. Размещение и правила поведения людей в убежище
Перед вами на экране и на партах - правила поведения в защитных сооружениях, в течении 2 -3 минут, ознакомьтесь, пожалуйста, с данными правилами, а затем вклейте памятки, лежащие на столах к себе в тетрадь.
П А М Я Т К А (на столах учащихся)
Укрываемые в убежище обязаны:
- выполнять правила внутреннего распорядка, все распоряжения личного состава звена обслуживания убежища;
- содержать в готовности средства индивидуальной защиты;
- соблюдать спокойствие, пресекать случаи паники и нарушений общественного порядка;
- соблюдать правила техники безопасности;
- оказывать помощь группе обслуживания при ликвидации аварий и устранении повреждений;
- поддерживать чистоту в помещениях.
Укрываемым в защитных сооружениях запрещается:
- курить и употреблять спиртные напитки;
- приводить (приносить) в сооружение домашних животных;
- приносить легковоспламеняющиеся вещества, взрывоопасные и имеющие сильный или резкий запах вещества, громоздкие вещи;
- шуметь, громко разговаривать, ходить без особой надобности, открывать двери и выходить из сооружения;
- применять источники освещения с открытым огнем.
В убежищах рекомендуется проводить беседы, чтение вслух, слушать радиопередачи, разрешается играть в тихие игры (шашки, шахматы и др.).
Выход из убежищ производится только с разрешения(коменданта (старшего) после выяснения обстановки (радиационной, химической, биологической и пожарной).
Памятку вклеивают в тетрадь, т.к. она выдана всем на отдельных листках.
Слайд № 10,11
IV этап:
Первичное закрепление знаний (5I)
Работа с текстом проверочной работы (на бумажном носителе или компьютере) по пройденной теме: «Защитные сооружения гражданской обороны».
После выполнения учащимся предлагается проверить выполненные работы и выставить оценки друг другу.
Выполняют задание. Самопроверка
V этап: Итог урока(1I)
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.
Задают вопросы по теме учителю.
VI этап:
Информация о домашнем задании(1I)
Выучить записи в тетради.
Ознакомить семью с памяткой " Основные правила поведения в защитных сооружениях ".
Записывают в дневник и тетрадь.