7


  • Учителю
  • Конспект урока «Экстремальные ситуации криминального характера»

Конспект урока «Экстремальные ситуации криминального характера»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


План-конспект урока №___

Тема урока : «Экстремальные ситуации криминального характера»

Цели урока:

обучающая:

ознакомить обучающихся с правилами поведения в ситуациях криминального характера и основами самообороны;

развивающая:

развивать у обучающихся аналитическое и логическое мышление;

развивать умение предвидеть криминогенную ситуацию, избегать её и правильно и решительно действовать;

воспитательные:

воспитывать у обучающихся внимательность, осторожность, исполнительность и выдержку.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения:

словесный (рассказ, беседа ),

наглядный (демонстрация, иллюстрация),

практический (выполнение задания).

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер .

Дидактическое оснащение : учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» под редакцией первого заместителя министра МЧС РФ Ю.Л. Вораобьева ; Уголовный кодекс РФ; материалы слайдовой презентации, тестовые задания.

Ход урока

1.Организационный момент .

2. Изучение нового материала.

Опасные ситуации криминального характера.

Общие правила поведения в ситуациях криминогенного характера.

Преподаватель.

Тема сегодняшнего урока «Экстремальные ситуации криминального характера (слайд №1)

Сегодня на уроке познакомимся с правилами поведения в ситуациях криминогенного характера и основами самообороны.

Почему мы сегодня рассматриваем эти ситуации? Да потому, что не меньшее зло чем эпидемии и стихийные бедствия приносит человечеству преступность.

Жизнь и опыт показывают, как важно соблюдать основные правила безопасного поведения: предвидеть опасности, избегать их по возможности, действовать четко и грамотно. Это позволит уберечь себя от многих возможных опасностей, связанных с криминалом.

Беседа с обучающимися:

Какие ЧС криминального характера вы знаете?

Ответ: Мошенничество, хулиганство, грабёж, кража, разбой, вымогательство, рэкет (шантаж), вандализм, похищение человека, изнасилование, покушение на убийство, убийство, работорговля.

Вопрос: Кто может дополнить?

Первый вопрос урока : «Опасные ситуации криминогенного характера. (слайд №3)

Используя презентацию, рассматриваем Экстремальные ситуации криминального характера.

Запишем Экстремальные ситуации криминального характера: мошенничество, хулиганство, грабеж, кража, разбой, вымогательство, рэкет (шантаж), вандализм, похищение человека, изнасилование, покушение на убийство, убийство, работорговля. (слайд №3)

Используя презентацию. рассмотрим (раскроем) каждую ситуацию отдельно, приведем примеры.

Мошенничество - открытое изъятие вашего имущества путём обмана или злоупотребления доверием; (слайд №4)


Хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу; (слайд №5)


Грабёж - открытое изъятие имущества (без насилия или с насилием, не опасным для жизни и здоровья); (слайд №6)


Кража - тайное хищение имущества; (слайд №7)


Разбой - нападение с целью хищения имущества, соединенное с насилием или угрозой насилия, опасных для жизни и здоровья подвергшегося нападению; (слайд №8)


Рэкет (шантаж) - вымогательство материальных средств, путём угроз и насилия; (слайд №9)


Вымогательство - требование передачи имущества под угрозой насилия над лицом, под охранной которого находится это имущество, насилие над его близкими, оглашение позорящих сведений и т.д. (слайд №10)


Вандализм - бессмысленное уничтожение материальных и культурных ценностей; (слайд №11)


Похищение человека - завладение человеком, изъятие из места его нахождения, перемещение потерпевшего в другое место против его воли и его удержание; (слайд №12)


Изнасилование - половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей; (слайд №13)


Покушение на убийство - умышленное действие непосредственно направленное на совершение убийства, но не доведенное до конца по независящим от виновного причинам; (слайд №14)


Убийство - умышленное или неосторожное лишение жизни человека; (слайд №15)


Работорговля - захват, покупка или продажа людей в рабство. (слайд №16)


Общие правила поведения в ситуациях криминогенного характера: (слайд №19)

Важно помнить, что не одна материальная ценность не стоит вашей жизни. Вы нужны родителям и близким живыми;

И вы должны знать, что люди бывают разные, и иметь дело надо только с тем, кого знаешь.

Затем преподаватель доводит до обучающихся закон пяти "НЕ", который знают дети многих стран:

  • никогда не разговаривай с незнакомцем;

  • никогда не садись в машину в автомобиль без разрешения родителей, тем более к незнакомцу, даже если он обещает что-либо заманчивое;

  • никогда не играй и не задерживайся по дороге из школы домой;

  • никогда не гуляй с наступлением темноты;

  • не заходи в подъезд или лифт, когда там незнакомый человек;

Первое правило - самое безусловное. Предлог, который найдет злоумышленник, может быть любым: посмотреть каких-то животных, записаться в спортивную секцию, сняться в фильме.

Надо знать, что если ты один, то на любые слова незнакомца должен отвечать: «Извините, нет» или «Извините, я не знаю». И уходить.

Но если, что случилось: вы должны

Успокоиться, не паниковать, реально оценить обстановку;

создать спокойную обстановку;

выполнять все требования нападающего (медленно);

не ждать помощи от окружающих;

не надо проявлять ненужного героизма;

если нападающий несовершеннолетний, не спешите применять против него силу;

постарайтесь избежать прямого контакта с нападающим, уйти от применения силы с обеих сторон;

если у нападающего нет ни холодного, ни огнестрельного оружия, а также подручных средств для нападения (металлической трубы, рельса и т.д.), то и против него нельзя применять вышеперечисленное;

постарайтесь запомнить приметы преступника: как он одет, возраст, цвет волос, их длину, каков цвет и разрез глаз, глубоко они сидят или навыкате, какого размера у него рот, нос и уши, татуировки, шрамы и т.д.

Самооборона и ее пределы


Каждый человек имеет право на самозащиту. Одним из ее способов является защита жизни и здоровья в состоянии "необходимой обороны". Необходимая оборона есть действие, совершенное при защите интересов государства, общества, личности от посягательства путем причинения вреда посягающему, если при этом не имелось явного несоответствия защиты характеру опасности посягательства. Уголовное законодательство допускает необходимую оборону граждан от преступлений, потому что она является действием общественно полезным (статья 37 п. 3 УК РФ в редакции от 2001 г.). При определении грани правомерности самообороны должны соблюдаться определенные условия.

Во-первых, посягательство не должно быть малозначительным. Насилие, ограбление - это значительно. А вот хулиганство - не всегда. Например, ответить на словесное оскорбление ударом - противозаконно.
Во-вторых, посягательство должно быть реальным, т.е. вред уже причинен или есть реальная угроза его нанесения.
Последнее определяется вами по Субъективным оценкам исходя из сложившейся обстановки. К примеру, пьяное ухаживание в многолюдном месте (на дискотеке) ничего общего не имеет с попыткой изнасилования.
А вот, если вас остановили в темном переулке и, угрожая оружием, потребовали ценные вещи, деньги, и никого вокруг нет, ясно, что попытка ограбления налицо, и применение вами приемов и средств самообороны будет оправданным, причем независимо от того, окажется ли потом пистолет игрушечным, а нож - деревянным. Однако здесь необходимо уточнить: право на самооборону сохраняется до тех пор, пока нападение не будет вами отражено или прекращено самим нападающим.
Оказание вам помощи другими лицами также является правомерным, ибо при этом защищаются права личности, охраняемые государством.
И все же старайтесь разрешить ситуацию мирным путем, дабы неумелым применением защитных действий не спровоцировать еще большего насилия.
Основы самозащиты
Ввиду широкого распространения преступности в стране каждому человеку полезно серьезно задуматься об этом и подготовиться психологически и физически к возможной встрече с опасностями криминогенного характера.
Защищаясь от нападения, необходимо всегда помнить, что вашей целью являются оборона и подготовка к бегству, а не борьба, поэтому для осуществления намеченного будут хороши любые действия. Все то, что вы решили предпринять, должно быть осуществлено быстро и с наибольшей силой. При этом немаловажным фактором успеха является крик. Умение кричать в восточных единоборствах развито до уровня высочайшего мастерства.
Естественно, к возможным экстремальным ситуациям криминогенного, характера нужно специально себя готовить: жизнь не очень любит экспромты.

3.Итоги урока:

Подведение итогов. Комментирование оценок.


Обобщение: Закрепление учебного материала. Контроль знаний обучающихся

Сегодня на уроке мы рассмотрели вопросы ЧС криминогенного характера, ознакомились с правилами поведения при нападении . Эти правила не являются панацеей от всех бед, но, соблюдая их, вы можете избежать возможные уличные опасности и уберечь свою жизнь и здоровье.

Расскажите о законе пяти "НЕ".

(тест).

Домашнее задание: Повторение пройденного материала. Найти материал по каждому пункту темы: Экстремальные ситуации криминального характера, с примером.


Преподаватель - организатор ОБЖ Андрюшевич М.

Вопрос 3: «Уголовная ответственность несовершеннолетних» (Раздел V УК РФ).


Лицо подлежит уголовной ответственности только за те преступления, в отношении которых доказана его вина.
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств ,обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений

«Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (Глав 14 ст.ст.87-96).

Вопрос: Какое лицо считается несовершеннолетним?

Ответ: несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет (часть1 ст. 87 УК РФ).

К ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

Дать под запись: «Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним» (ст. 88, ч.1)

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) арест;

е) лишение свободы на определенный срок.

Статья 88 часть 2 штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф устанавливается в размере от десяти до пятисот минимальных оплат труда

Статья 88 часть 3 Обязательные работы назначаются на срок от40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительностью не не более 2-3 часа)

Статья 88 часть 4 Исправительные работы (сроком до 1 года)

Статья 88 часть 5 Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 лет, на срок от 1 до 4 мес.)

Статья 88 часть 6 Лишение свободы на срок до 10 лет с отбыванием в воспитательной колонии

Статья 89 Назначение наказания несовершеннолетнему (что учитывается).

Раскрыть понятие «Семья, находящаяся в социально-опасном положении». Привести примеры.

Рассмотреть вопрос о дальнейшей судьбе несовершеннолетних, находящихся в воспитательной колониях, достигших возраста 18 лет.

Заключительный инструктаж

Сегодня на уроке мы рассмотрели вопросы ЧС криминогенного характера, ознакомились с правилами поведения при нападении на вас. Эти правила не являются панацеей от всех бед, но соблюдая их, вы можете избежать возможные уличные опасности и уберечь свою жизнь и здоровье.

Подведем итоги урока. Особенно активным учащимся выставлены оценки.

Задание на дом.

Преподаватель организатор ОБЖ Андрюшевич М.

Структура урока «Визитные карточки»

№ п/ п

Этапы урока

Время

Содержание урока

Средства обучения

Метод проведения

1

Организационный момент

2мин

Подготовка к уроку Сообщение темы и целей занятия Таблица оценки знаний

Слайд 1


2

Актуализация и мотивация знаний

4мин

Разбор ЧС

Вопрос -ответ

Устные сообщения

3

Изучение нового материала

5мин

Объяснение нового материала, работа с гипертекстом

Гипертекст Визитные карточки,

слайды 3

Рассказ-беседа,

работа с гипертекстом

4

Поэтапное закрепление 1

2мин

Сортировка образцов слайдов

Вопрос -ответ

Самостоятельная работа обучающихся

5

Продолжение изучения нового материала

20мин

Объяснение нового материла, работа с гипертекстами

Гипертекст Слайд 4-18

Рассказ-беседа,

. работа с гипертекстом

6

Поэтапное закрепление 3

8мин

Выполнение тестового задания (2 варианта, взаимопроверка), выставление оценок

Тестовое задание,

Самостоятельная работа обучающихся

6

Итоги урока

Змин

Подведение итогов. Рефлексия.

Итоги (оценки, комментарии)

оценочный лист


8

Домашнее задание

1мин

" Повторение пройденного материала. Подготовка материала по каждому пройденному на уроке ЧС


Самостоятельная домашняя работа





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал