7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЖ, МАТЕМАТИКЕ И ФИЗИКЕ В 8 КЛАССЕ

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЖ, МАТЕМАТИКЕ И ФИЗИКЕ В 8 КЛАССЕ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 9































КОНСПЕКТ НЕСТАНДАРТНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЖ, МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕ











«Безопасность жизнедеятельности в задачах»













подготовили

учитель ОБЖ Кобалян А.А.

учитель математики Горчакова М.В.

















Нестандартный интегрированный урок по ОБЖ, информатике и ИКТ и математике в 8 классе по теме Безопасность жизнедеятельности при решении задач по математике. «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным» Б. Паскаль.

Цели урока:

Образовательная: формирование навыка решения задач прикладного характера, обеспечивающих безопасность движения.

Воспитательная: воспитание коллективизма, чувства ответственности, умения делать выводы и не быть равнодушным к чужому горю.

Развивающая: развитие логического мышления, умение работать с литературой, повышение интереса к математике, акцентирование внимания на вопросах безопасности жизнедеятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Раскрытие общей цели урока и плана его проведения. Организация внимания школьников.

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. На уроке мы будем рассматривать решение задач, применяя правила безопасного движения на дорогах, эта тема актуальна, так как количество машин на дорогах увеличивается и каждый из нас должен обладать повышенным вниманием на дорогах. Класс разбивается на 3 группы, каждой из которой было предложено творческое задание: придумать задачу на движение и решить ее.

3. Этап применения знаний и способов действий и обобщения и систематизации знаний.

Не всегда такие задачи бывают простые. При исследовании ответа на поставленные вопросы надо вдумываться в суть вопроса.

Характерной чертой развития автомобильной техники является стремление передвигаться с возможно более высокой скоростью.

Задача 1. Ширина проезжей части дороги 9 м. Скорость движения 0,9 м/с. Успевают ли они все перейти пешеходный переход по зеленому сигналу светофора, если длина колонны школьников 18 м, а сигнал горит 20с. Как должны идти дети?

Решение:

  1. 18м +9м=27м - путь, который должен пройти последний школьник;

  2. 27м:0,9м/с=30с -нужно, чтобы вся колонна прошла через проезжую часть дороги;

  3. 30с больше 20с

Ответ: Не успеют. Дети в колонне должны идти с флажками. Транспорт обязан пропустить колонну.

Задача 2. При стоящем ограничителе скорости 40 км/ч автомобиль двигался со скоростью 50 км/ч. На сколько процентов он превысил скорость?

Решение:

  1. 50-40= 10 км/ч

  2. 10:40=1/4

  3. ¼:100=25 %

Задача 3. На расстоянии 40м от пешехода движется автомобиль со скоростью 36км/ч. Как должен поступить пешеход, которому нужно пересечь дорогу шириной 6 м? скорость пешехода 1,5 м/с.

Решение:

  1. 36м/с=10м/с

  2. 40м:10м/с=4с - время, которое потребуется автомобилю, чтобы поравняться с пешеходом;

  3. 1,5м/с*4с=6с - путь, который может за это время пройти пешеход.

Ответ: можно сделать вывод: пешеход успевает пересечь дорогу. Но пешеходу всегда следует помнить о том, что при переходе дороги могут возникнуть помехи его движению. Человек может поскользнуться, споткнуться, столкнуться со встречным пешеходом и т.п. следовательно, в этой ситуации безопаснее пропустить автомобиль

Задача 4. Отец забрал из детского сада двух детей и в коляске мотоцикла повез их на дачу со скоростью 54 км/ч. Какой путь они проехали, если время движения составило 10 мин. Нарушает ли правила отец?

Решение: S=V*t= 15м/с*600с=9000м=9 км

Ответ: Отец нарушил ПДД, т.к. в коляске можно перевозить только одного ребенка в возрасте до 7 лет и в сопровождении взрослого.

5. Этап подведения итогов урока.

-решали задачи прикладного характера, обеспечивающие безопасность движения;

-применили интеграцию математики, физики и ОБЖ;

6. Этап информации о домашнем задании.

Творческая работа:

  • в какой ситуации вам приходилось в жизни использовать математические формулы;

  • придумать задачи на безопасность жизнедеятельности; ваши действия на случай эвакуации во время пожара в школе.

  • Вы находитесь в кабинете ОБЖ. Какой оптимальный вариант выхода вы найдете? Какие условия нужно проанализировать: пропускную способность выхода, расстояние, время, скорость, очаг возгорания?





























Литература:

  1. Н.П. Кострыкина. Задачи повышенной трудности в курсе алгебры 7-9 классов. Книга для учителя. Москва. «Просвещение «1991.

  2. А.В. Фарков Внеклассная работа по математике 5-11 классы. Москва Айрис-пресс 2006.

  3. И.Н. Сергеев, С.Н.Олехник, С.Б.Гашков, примени математику. Москва «Наука» Главная редакция Физико-Математической литературы 1990.

  4. Учебно-методический комплекс «Математика. ЕГЭ-2010» Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. Математика. Тематические тесты. Геометрия, текстовые задачи. Подготовка к ЕГЭ-2010 10-11 классы.

  5. Учебник 8 класс ОБЖ. Смирнов А.Т. Хренников Б.О. издательство: 6-е изд. - М.: Просвещение 2012 год.

  6. Сайт «Дорога безопасности» pdd24.ru/pages/left/partners.html</</font>













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал