- Учителю
- Разработка урока в 5 классе 'Пожары'
Разработка урока в 5 классе 'Пожары'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МАДАЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока в 5 классе
по основам безопасности жизнедеятельности
на тему
«Пожарная безопасность»
Подготовила:
учитель ОБЖ
Епифанова Надежда Ивановна
с. Мадаево
Починковский район
Нижегородская область
Конспект урока ОБЖ для 5 класса
-
Тема урока: «Пожарная безопасность».
-
Цели урока:
-
образовательная - сформировать систему знаний о причинах пожаров, правилах безопасного поведения в разных ситуациях;
-
развивающая - развивать внимание, память, речь;
-
воспитательная - воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе, интерес к предмету, культуру безопасного поведения.
-
Тип урока - урок изучения нового материала.
-
Форма проведения - фронтальная.
-
Используемые методы - игровые, словесные, наглядные и практические.
-
Способ проверки знаний и оценивания - тестирование, оценивание устных ответов.
-
Оборудование - компьютер, интерактивная доска, карточки, листы бумаги, учебник, тетрадь, письменные принадлежности.
-
План урока:
-
Организационный этап (1 мин)
-
Проверка домашнего задания (9 мин)
3. Изучение новой темы (25мин)
4. Закрепление знаний (7мин)
5. Подведение итогов урока (2мин)
6. Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
Этап урока
Структура и содержание урока
Время
(мин.)
1 . Организа-ционный
- Здравствуйте, ребята. Начинаем урок. Давайте проверим, все ли готово. На столе должны лежать учебник, тетрадь, ручка, карандаши, дневник. В течение урока за правильные ответы вы будете получать жетоны. Кто больше всех заработает, тот получит соответствующую оценку.
1
2. Проверка выполнения домашнего задания
1). Самостоятельная работа
(индивидуально, на листах бумаги)
«Найди знак»
На интерактивной доске - дорожные знаки, обозначенные соответствующими порядковыми номерами. Надо записать через запятую номер, соответствующий ответу на загадку.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Дорожные знаки
-
В этом месте, как ни странно, ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое?
-
Что за знак такой висит? Стоп - машинам он велит.
Пешеход - идите смело по полоскам черно-белым.
-
Под дорогою - нора. Кто быстрее всех смекнёт,
Почему по ней с утра ходят люди взад-вперёд?
-
Едет мальчик Федя на велосипеде… Отгадайте, отчего же
Недовольство у прохожих! Запишите знак дорожный,
Где кататься Феде можно.
-
Заболел живот у Ромы, не дойти ему до дома.
В ситуации такой нужно знак найти, какой?
-
Погляди скорей, водитель: здесь для пеших переход.
Значит, чтоб не навредить им, ты обязан сбавить ход.
-
Его увидел впереди, без остановки нет пути.
Притормози, дружок, немного, это - главная дорога.
-
Знак запомните, друзья, и родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя ездить на велосипеде.
-
Я знаток дорожных правил, я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды в тихий час стоять ей надо.
(Листы с записями собираются, анализ работ - на следующем уроке).
2).Расскажи о знаке.
Дома вы нарисовали знак для безопасного поведения велосипедиста. Покажите рисунки и расскажите о своем знаке.
9
3.
Изучение новой темы
1) Сообщение темы урока.
- Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, надо отгадать загадку:
Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова, целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь.
(огонь)
2) Игра «Огонь - друг, огонь - враг»
-А каким бывает огонь?
(Учащиеся по очереди называют «плюсы» и «минусы» огня, получая за каждый правильный ответ жетон).
3) Зачитывание «Это интересно» с. 50 учениками вслух.
- К чему приводит неконтролируемый огонь? (К пожару)
4) Записывание темы урока в тетрадь «Пожарная безопасность» и определения: «Пожар - неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий угрозу для жизни людей».
- А как выдумаете, что нам нужно знать о пожарах, чтобы снизить материальный ущерб и сохранить жизни и здоровье людей? (ответы учащихся, жетоны за правильные варианты).
-Нам нужно найти ответы на главные вопросы:
- Причины пожаров
-Безопасное поведение во время пожаров.
5)Причины пожаров.
-У меня на столе таблицы с рисунками. Рассмотрите их и определите причину возгорания.
(Работа с дидактическим материалом «Пожарная безопасность». Ученики выбирают рисунок, креплю его на доске, формулируем кратко причину, изображенную на рисунке, записываем её в тетради).
-Записываем причины пожара в тетради.
(Игра со спичками, неосторожное обращение с пиротехническими изделиями, неисправные или оставленные без присмотра электроприборы, несоблюдение правил безопасности при пользовании газом, разведение костров в необорудованных местах, брошенные спички, окурки, сушка белья над газовой плитой и др.)
6) «Сформулируй правило»
- Теперь поиграем «Учитель - ученик». Зная причины пожаров, сформулируем основные правила пожарной безопасности. «Учитель» называет причину пожара, «ученик» - формулирует правило. Послушайте, как это сделаю я: «Причина - игра со спичками, правило - не играйте, не балуйтесь со спичками, спички - детям не игрушка».
(Далее в игровой форме формулируют правила).
7) Физкультминутка
8) Работа с учебником «Правила личной безопасности при пожарах».
- Каждому из вас предстоит быть инструктором по пожарной безопасности. Изучите правила безопасного поведения в ситуации и расскажите остальным, что нужно делать.
( Групповая работа в парах с.54-56: Пожар в квартире
Пожар на балконе
Пожар в подъезде
Пожар в кабине лифта.
После чтения - выступления учащихся с краткими сообщениями. Сами выбирают кто будет выступать, выступающие получают жетон).
-Запишите номера телефонов пожарной службы (112, 101, 33415)
25
4. Закрепление знаний
1)- Теперь посмотрим видеоролик о правилах поведения во время пожара «Противопожарная безопасность дома, квартиры»
2)- Решите ситуационные задачи с.57
7
5. Подведение итогов урока
- О чем был наш сегодняшний урок?
- Как вы его оцените?
- Как оцените свою работу на уроке?
Отлично Хорошо Удовлетворительно
(Рисуют на полях 2 кружка и закрашивают их соответствующим цветом)
-Подсчитайте количество жетонов. (Ученикам, набравшим большее количество жетонов, выставляются оценки).
2
6. Домашнее задание
П.2.5, сделать 1 рисунок по правилам безопасного поведения, знать правила безопасного поведения в разных ситуациях.
1