- Учителю
- Введение в предмет ОБЖ
Введение в предмет ОБЖ
Урок № 1.
Тема: Введение в предмет. Экстремальные и чрезвычайные ситуации в жизнедеятельности человека.
Цели и задачи:
Ознакомить учащихся с понятиями «безопасность» , «опасная ситуация», «чрезвычайные и экстремальные ситуации» с классификацией опасных ситуаций;
Познакомиться с учебником ОБЖ;
Научить видеть опасности и защищать себя в любых жизненных ситуациях.
Оборудование: доска, учебник, тетрадь, сотовый телефон, огнетушители, противогаз.
Презентация.
Ход урока
1.Организационнй момент.
ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК ВЕСЕЛЫЙ,
ВСЕХ СОБРАЛ НАС НА УРОК,
ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ОЧЕНЬ ПРОСТО
В ЖИЗНИ САМ СЕБЕ ПОМОГ.
2.Работа над новым материалом.
1.Вводная беседа учителя.
(на доске написано «ОБЖ»)
- кто из вас знает, как расшифровываются эти буквы?(Основы безопасности жизнедеятельности)
Дайте объяснение каждому слову. Основы- как вы понимаете это слово?
(учащиеся предлагают свои варианты значений этого слова а потом сравнивают с толковым словарем С.И. Ожигова.
Основы- исходные, главные положения чего - либо.
Безопасность- состояние, при котором не угрожает опасность, а есть защита от опасность.)
- Исходя из определений попробуйте по- другому объяснить название предмета. (обсуждение вариантов учащихся)
-Подумайте, что же мы будем изучать с вами на уроках ОБЖ?(учащиеся высказывают свои предположения).
А изучать нам этот предмет поможет учебник, который так и называется «Основы безопасности жизнедеятельности» под редакцией А.Т. Смирнова и Б.О. Хренникова.
Знакомство с Правилами Дорожного Движения, техникой безопасности при пожаре и т. д.
2. Знакомство с учебником.
-рассмотрите форзац учебника, назовите то, о чем мы с вами не сказали при определении тем наших занятий.
-прочитайте вводную статью от авторов учебника.
-какие события сопровождают человека в течение всей жизни?
-какие старинные поговорки есть о бережном отношении к книге и касающиеся нашего предмета ОБЖ.
(Берегись бед, пока их нет. Береженного бог бережет)
написать поговорки на доске
-как вы их понимаете, объясните.
- что является первым шагом к предупреждению и преодолению опасностей?
- к кому следует обращаться за помощью, если случилась беда?
(взрослым, учителю, врачу, Службу спасения 01 или 112, старшеклассникам, соседям)
3. Чрезвычайные Ситуации и Экстремальные Ситуации.
(Беседа учителя с учащимися).
Во всем мире и в нашей стране (России) ежедневно гибнут люди, оказавшиеся в разных опасных ситуациях, а также в обычных житейских условиях. Число жертв в нашей стране перевалило гигантскую цифру- 250 тыс. человек в год, 10процентов среди погибших-дети.
Основной причиной несчастных случаев являются незнание и несоблюдение правил безопасности жизнедеятельности.
-дайте определение опасной ситуации? (опасной ситуацией называется ситуация, в которой возникает прямая угроза жизни и здоровью человека).
Существование вокруг нас многочисленных опасностей еще не означает, что несчастье непременно произойдет, Для этого нужны определенные условия, обстоятельства.
Знание опасностей и причин их проявления позволяет их избегать.
Уровень опасности зависит от условий и обстоятельств, в которых протекает жизнь и деятельность человека, которые его окружают.
Мы ежедневно можем видеть и слышать по СМИ о ЧС и ЭС которые происходят сегодня сиюминутно. (учитель дает определение ЧС и ЭС)
Профилактика ДТП на дорогах.
4.Разгадывание ребуса.
Спортивное сооружение(стадион)
Зеленая зона отдыха в городе.(Парк)
Место пребывания товаров . (Магазин)
Он бывает наземным, воздушным и морским.(транспорт)
Помещение в квартире, предназначенное для приготовления пищи.(кухня)
Место прибытия и отправления поездов.(вокзал)
Помещение для Тренировок и занятия спортом.(спортзал)
Подземная железная дорога.(метро)
Помещение для просмотра кинофильмов.(кинотеатр)
Назовите, какое ключевое слово мы получили по вертикали? (Опасности)
Что такое опасности?
Перечитайте все слова по горизонтали.
Все эти места привычны всем, а какие опасности могут нас подстерегать там?
(Обсуждение возможных опасностей)
5. работа в тетради.Дайте определение понятиям:
ЧС и ЭС, Происшествие, Катастрофа, Авария, ДТП, ПДД, ДДТТ( детский дорожно-транспортный травматизм).
3. Итог урока:
О чем говорили на уроке?
Что нового узнали?
Дайте определение новым понятиям, которые вы узнали.
4. Домашнее задание: Введение стр. 5-6.