- Учителю
 - Урок по ОБЖ, Первая помощь
 
Урок по ОБЖ, Первая помощь
 
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Разработка урока по теме:
 
 
«МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВЫХ
И СОЛНЕЧНЫХ УДАРАХ, ОБМОРОЖЕНИЯХ».
 
 
 
 
 
 
 
Выполнил:
О. В. Абдалова
преподаватель-организатор ОБЖ
I квалификационная категория
 
 
 
 
 
 
 
г. Биробиджан
Тема урока.
 
МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВЫХ
И СОЛНЕЧНЫХ УДАРАХ, ОБМОРОЖЕНИЯХ.
 
Назначение: 6 класс.
Тип урока.
Комбинированный урок по основам безопасности жизнедеятельности по теме «Медицинская помощь при тепловых и солнечных ударах, обморожениях» - в разделе «Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи» связан с продолжением темы. Данный урок - это урок совершенствования знаний, умений и навыков - практикум по целевому применению усвоенного теоретического материала.
Форма проведения урока.
Изучение нового материала с применением ИКТ, а также применением интеллектуально-тренингового турнира.
Цели и задачи урока:
- образовательные:
-  
систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения и полученные практические навыки оказания первой медицинской помощи;
 -  
повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме знаний, сведений, терминологии, руководства и рекомендаций по действию в отношении пострадавшего в экстремальных ситуациях;
 -  
учить осмысленно воспринимать и конкретно представлять игровые задачи (ситуации), самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход их решения.
 
- развивающие:
-  
способствовать развитию устойчивых и прочных навыков распознавать и упреждать опасности, необходимости сознательного становления учащихся как квалифицированных советчиков и первых «докторов» в экстремальных ситуациях;
 -  
развивать логическую мыслительную и лаконично- грамотную практическую деятельность учащихся посредством форм и приемов сюжетно-ролевой, интеллектуальной, сознательной, тренинговой игр;
 -  
позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способности с учетом проблемы личностно-ориентированного и индивидуального подхода и индивидуализации учебного процесса.
 
воспитательные:
-  
повлиять на отношение учащихся к процессу милосердия и помощи как закономерному поведению и явлению бескорыстного оказания спасения нуждающимся;
 -  
формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно экстремальных.
 
Форма организации урока: коллективная (фронтальная), групповая, индивидуальная.
Деятельность на уроке: рассказ-беседа с учащимися при изучении нового материала и при его закреплении; проведение опроса в форме теста, проведение конкурса «Алгоритм», дидактической игры «Семь бед - один ответ», брейн-ринга и кроссвордов с ключевыми словами.
Межпредметные связи:
-  
обеспечивающие развитие речи, валеологию, биологию.
 -  
обеспечиваемые: составлением алгоритма по опорным словам с последующим лаконичным ответом на вопрос; медицинской терминологией, заботой о своем здоровье; условиями социальной адаптации учащихся в жизни.
 
 
 Ввести понятия «тепловой», «солнечный» удары, «обморожение».
 Научить оказывать первую медицинскую помощь при тепловых и солнечных ударах, обморожениях.
 ХОД УРОКА.
-  
Организационный момент.
 
 
-  
Актуализация и проверка знаний.
 
 
Вступительное слово учителя.
Будет светел и чист
 Каждый прожитый лист,
 Если долгом своим ты считаешь,
 Жизнь другому спасать
 И добро совершать,
 Если людям в беде помогаешь.
 
 
Ребята! Для того чтобы оказывать помощь людям, спасать их, человеку необходимо, прежде всего, быть добрым. Ведь доброта - это стремление человека сделать счастливым других людей, облегчить их участь, страдания в любой экстремальной ситуации, а часто и представить единственный шанс на жизнь. Также известно, что всякий человек в деле познается. А дело спасения, оказания медицинской помощи требует максимального овладения грамотными и профессиональными знаниями и приемами доврачебной помощи.
Вопросы к учащимся.
А скажите, убеждены ли вы, что следует спасать жизнь пострадавшему человеку? Может быть не стоит рисковать собой? Подумаешь, упал кто-то, мне некогда помогут другие.
Учащиеся высказывают свои мнения.
Так и бывает в жизни. Сегодня помогли вы, а если случится, что завтра вам потребуется чья-то помощь, вы её непременно получите.
Проверочный тест.
Проверочный тест
1. Как вы поведете себя при встрече с обитателями леса?
-  
а) Увидев змею, можно попытаться поиграть с ней палкой, или наступить на нее ногой, чтобы прищемить хвост;
 -  
б) отправляясь в лес, где обитают змеи, надо надеть плотную одежду и сапоги;
 -  
в) заметив присосавшегося клеща, надо оторвать его рукой;
 -  
г) увидев на своем пути осиное гнездо, лучше всего его разорить, чтобы осы не могли к нему подлететь.
 
2. Определите последовательность оказания первой медицинской помощи при укусах клещей:
-  
а) место укуса обработать спиртом или йодом;
 -  
б) на место, где присосался клещ, капнуть каплю масла, керосина или вазелина;
 -  
в) вымыть руки;
 -  
г) удалить клеща пинцетом легким покачиванием из стороны в сторону;
 -  
д) немедленно отправить пострадавшего в медицинское учреждение.
 
3. Укажите, какие лекарственные растения используются для остановки кровотечения и обеззараживания ран:
-  
а) тысячелистник;
 -  
б) череда;
 -  
в) сок подорожника;
 -  
г) сок полыни.
 
4. Определите последовательность первой медицинской помощи при утоплении:
-  
а) положить пострадавшего животом на свое колено (голову свесить вниз);
 -  
б) очистить рот и нос пострадавшего от посторонних предметов;
 -  
в)сильно нажать на грудную клетку, чтобы вылить воду из желудка и дыхательных путей;
 -  
г) попросить вызвать скорую помощь;
 -  
д) начать делать искусственное дыхание.
 
5. Если ты не умеешь плавать, надо ли бросаться к тонущему?
-  
а) да, чтобы самому спасти его;
 -  
б) нет, так как создашь только дополнительные трудности.
 
 
Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы.
 
Учебные вопросы урока:
 
1.Тепловой удар.
2. Солнечный удар.
3. Медицинская помощь при тепловых и солнечных ударах.
4. Солнечный ожог.
5. Обморожение.
6. Медицинская помощь при обморожении.
 
1. ТЕПЛОВОЙ УДАР - болезненное состояние, возникающее при перегреве организма.
Причина возникновения:
Нахождение человека в душном помещении с высокой влажностью и плохой вентиляцией или продолжительное гуляние в жаркую погоду.
СИМПТОМЫ:
-  
Головная боль, головокружение и тошнота.
 -  
Лицо бледнеет.
 -  
Дыхание учащенное, пульс едва прощупывается.
 -  
Судороги в мышцах ног и тела.
 -  
Обморочное состояние.
 -  
Кожа кажется холодной и влажной.
 
2. СОЛНЕЧНЫЙ УДАР- поражение нервной системы при длительном пребывании на солнце.
Причины возникновения:
Злоупотребление солнечными ваннами на пляже, длительное нахождение под жарким солнцем с непокрытой головой: на улице, в походе.
СИМПТОМЫ:
-  
Головная боль, головокружение, тошнота, шум в ушах.
 -  
Покраснение лица, сильная потливость, озноб.
 -  
Учащенное дыхание.
 -  
Носовое кровотечение.
 -  
Повышение температуры тела.
 -  
Потеря сознания.
 
 
ЗАПОМНИТЕ:
 солнечный удар может произойти не только во время пребывания на солнце, но и спустя 6-8 часов.
 
 
3. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВОМ И СОЛНЕЧНОМ УДАРАХ.
-  
Перенести пострадавшего в тень или прохладное помещение.
 -  
Уложить так, чтобы ноги были приподняты (примерно на 25 см), подложив валик.
 -  
Лицо и грудь облить холодной водой.
 -  
Дать попить холодной воды.
 -  
Положить на голову холодный компресс.
 
Если пострадавший потерял сознание:
-  
Перевернуть пострадавшего на грудь.
 -  
Уложить в позу, удобную для дыхания.
 -  
Дать понюхать вату, смоченную в нашатырном спирте.
 -  
Вызвать врача или доставить в медицинское учреждение.
 
Чтобы избежать неприятности надо:
-  
В жаркую, солнечную погоду нужно одеваться в легкую, пропускающую воздух одежду.
 -  
Не забывать о головном уборе.
 -  
Соблюдать питьевой режим (пить надо часто, но понемногу).
 -  
Почаще обтираться водой или принимать душ.
 -  
Не находиться долго в душном, плохо проветриваемом помещении.
 
4. СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ.
ПРИЗНАКИ:
-  
покраснение кожи;
 -  
высокая температура;
 -  
рвота, головная боль.
 
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
1. Наложить на обожженный участок холодный компресс, постоянно меняя его.
2. Дать пострадавшему обезболивающий препарат.
 
5. ОБМОРОЖЕНИЕ- повреждение кожи под воздействием низких температур.
 
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ:
-  
Сильный мороз.
 -  
Сырая, ветреная погода (даже при плюсовой температуре).
 -  
Тесная, неудобная обувь, отсутствие рукавиц.
 -  
Мокрая одежда.
 
 СИМПТОМЫ:
 -  
Кожа бледная, холодная.
 -  
Пульс редкий, температура тела понижена.
 -  
Потеря чувствительности к холоду.
 -  
Пострадавший вял.
 
6. Первая помощь при обморожении:
 
-  
Пострадавшего поместить в теплое помещение;
 -  
Снять одежду и обувь;
 -  
Руки или ноги согревать в ванне с теплой водой;
 -  
Массировать обмороженные конечности снизу вверх;
 -  
Когда обмороженная часть порозовеет и станет теплой, вытереть ее и укутать пострадавшего;
 -  
Дать горячее питье;
 -  
Вызвать скорую помощь.
 
Чтобы избежать обморожения, надо:
 
-  
В холодное время позаботиться о теплой, удобной одежде и обуви;
 -  
Не носить мокрые носки, тесную обувь;
 -  
Не находиться длительное время на холоде.
 
 
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА:
 
-  
Тур «Алгоритм» (Каждой команде выдается алгоритм, заполняется, а затем проверяется).
 -  
Брейн-ринг (Учитель задает вопрос. Если команда знает ответ, то поднимает руку и получает право отвечать на вопрос. Если ответ не верен, то право ответа переходит 2-ой команде).
 -  
Гейм «Семь бед - один ответ» (Учитель называет семь слов, характеризующих какое-то понятие. Команда, знающая определение, дает ответ первой. Если учитель называет одно слово, то команда, считающая назвать семь слов, характеризующих данное опорное понятие, отвечает первой).
 -  
Кроссворд (Кроссворды с ключевыми словами «Взаимопомощь», «Милосердие»).
 
Сегодня на уроке мы узнали:
 
-  
Что такое тепловой и солнечный удары, обморожения;
 -  
Причины возникновения и основные симптомы теплового и солнечного ударов, обморожения.
 -  
Как необходимо оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при тепловом и солнечном ударе, обморожении.
 
 
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО:
 
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта, человеколюбие, добродетель. Добрый человек - тот, кто любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце, возвращают раненному жизнь, дают шанс к исцелению от травм. Я необыкновенно рада, что вы совершенно бескорыстно готовы спасать людей.
 
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, поддержка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
 
Помни основные заповеди:
-  
Не паникуй!
 -  
Не навреди!
 -  
Осложнения предотврати!
 -  
Страдания облегчи!
 -  
Непременно спаси!
 
 
Заповеди оказания помощи знай,
 Четко и грамотно их выполняй!
 Видишь несчастье - не паникуй!
 Не растеряйся! Спокойно себе растолкуй:
 Действовать нужно быстро, но осторожно,
 Я все сумею, хотя мне и сложно,
 Спасти человека есть шанс, возможно,
 Потом жить достойно и с гордостью можно.
 8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание: нарисовать рисунок с изображением оказания первой помощи при различных видах травм, составить кроссворд, параграф 5 гл. 2, повторить с 1- 4 главы 2.
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №16
г. Биробиджан
 
Открытый урок на тему:
 
«МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВЫХ И СОЛНЕЧНЫХ УДАРАХ, ОБМОРОЖЕНИЯХ».
Жизнь каждого человека - это вселенная,
потерю которой невозможно восполнить…
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Выполнил:
Абдалова О. В. -
преподаватель ОБЖ
 
 
 
 
 
 
 
 
Вопросы брейн-ринга:
-  
Острое гнойное воспаление края века. (Ячмень.)
 -  
Отрыв конечности в результате несчастного случая. (Ампутация.)
 -  
Самый опасный вид наружного кровотечения. (Артериальное.)
 -  
Повреждение тканей тела из-за высокой температуры. (Ожог.)
 -  
С какого возраста разрешено ездить на заднем сиденье мотоцикла. (12.)
 -  
Любое повреждение кожи. (Рана.)
 -  
Средство пожаротушения. (Огнетушитель.)
 -  
Средство, применяемое для рассасывания гематом. ( Мазь Вишневского.)
 -  
Травма, возникающая от потертостей в виде волдыря. (Мозоль.)
 -  
Что нельзя делать при повреждении живота. (Давать пить.)
 -  
Смещение концов костей в суставах. (Вывих.)
 -  
Выхождение крови из кровеносного сосуда. (Кровотечение.(
 -  
Средства, убивающие болезнетворные микробы. (Дезинфицирующие.)
 -  
Наименее опасное наружное кровотечение. (Капиллярное.)
 -  
Опасные болезни, вызываемые раневыми инфекциями. (Столбняк, гангрена.)
 -  
Средства защиты органов дыхания. (Ватно-марлевая повязка, респиратор, противогаз.)
 -  
Повреждение тканей и органов без нарушения целостности кожи и костей. (Ушиб.)
 -  
Чем обрабатывают рану? (Йод, зеленка, марганцовка, перекись водорода.)
 -  
Скопление жидкой или свернувшейся крови в тканях с образованием полости в месте травмы. (Гематома.)
 -  
Какую повязку накладывают на рану? (Стерильную.)
 
 
Гейм «Семь бед - один ответ»
-  
Внимание, опорное слово ОЖОГ.
 
Варианты ответа команд: поражающий фактор -термические, химические, солнечные, кожа, резкая краснота, пузыри, отек, обугливание, наложить стерильные повязки, не протыкать пузыри, приложить холод, жгучесть и т. п.
-  
Внимание, слова: носилки, доставка, укладка, покой, быстрая, иммобилизация, перенос.
 
Вариант ответа: транспортировка.
-  
Внимание, опорное слово УТОПЛЕНИЕ.
 
Варианты ответов: подплыть сзади, взять утопающего под мышки, повернуть лицом вверх, очистить полость рта и глотки, удалить воду из дыхательных путей, повернуть пострадавшего на живот, сделать искусственное дыхание, согреть, укутать в теплые вещи, вызвать скорую помощь и т. п.