- Учителю
- Открытый урок по теме 'Опасные ситуации социального характера'
Открытый урок по теме 'Опасные ситуации социального характера'
Урок ОБЖ в 8 классе в МОУ СОШ с.Калда МО «Барышский район»
Учитель: 2 категории Таиров И.А.
Тема: «Опасные ситуации социального характера»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цели урока:
- познакомиться с общими понятиями, определениями, классификацией опасных ситуаций;
- показать различия (условные) между экстремальной и криминогенной ситуаций;
- разъяснить причины возникновения криминогенных ситуаций;
- ознакомить с правилами безопасного поведения в криминогенных ситуациях;
- научить применять простейшие правила самозащиты от мошенников, воров и хулиганов и выработать уверенность в своих действиях при попадании в условия криминогенной ситуации.
Учебные вопросы:
1.Понятие экстремальной и криминогенной ситуаций.
2.Сравнительный анализ понятий экстремальная ситуация и криминогенная ситуация.
3.Основные причины возникновения криминогенной ситуации.
Ход урока:
I.Организация класса.
Приветствие. Проверка списочного состава.
II.Сообщение темы и цели урока.
III.Актуализация знаний.
1.Понятие экстремальной и криминогенной ситуаций.
2.Сравнительный анализ понятий экстремальная ситуация и криминогенная ситуация.
3.Основные причины возникновения криминогенной ситуации.
IV.Проверка домашнего задания.
Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя).
V.Работа над новым материалом.
Вступительное слово учителя.
Жизнь - великий дар! За жизнь необходимо бороться! Жизнь необходимо ценить! Если не знать, как себя вести в опасных ситуациях, то наши шансы на выживание уменьшаются…
Давайте подумаем, что же такое опасность? (заслушиваем нескольких учеников)
Опасность - свойство окружающей человека среды, состоящее в возможности при конкретных условиях создания негативных воздействий, способных привести к отрицательным последствиям для жизнедеятельности человека и определённому ущербу окружающей его среды.
То есть, все, что нас окружает, для нас может быть опасно, например, согласно официальному стандарту, опасности делятся на: физические, химические, биологические и психофизические.
Физические опасности - движущиеся машины и механизмы, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, аномальная температура воздуха, повышенный уровень шума, вибраций, звуковых колебаний и т.д.
Химические опасности - общетоксичные, раздражающие, канцерогенные, мутагенные и т.д
Биологические опасности - патогенные микроорганизмы (в т.ч. вирусы) и продукты их жизнедеятельности.
Психофизические опасности - физические и нервно-психические перегрузки.
Кто мне ответит, а что же такое опасная ситуация? (заслушиваем нескольких учеников)
Опасная ситуация - стечение обстоятельств, которые при определённом развитии событий могут привести к несчастью.
Экстремальные ситуации - это наиболее сложные опасные ситуации, когда совпадают несколько неблагоприятных для человека условий и факторов риска. Экстремальные ситуации обычно требуют для защиты жизни и здоровья человека напряжение всех его физических и духовных сил.
Криминогенная ситуация - обстановка, характеризующаяся распространенностью преступных деяний, порождающая преступления, способствующая усилению преступности.
Криминогенные ситуации, которые могут возникнуть в повседневной жизни - это ситуации, связанные с мошенничеством, воровством, ограблением, вымогательством, шантажом, насилием и похищением.
Общие правила безопасного поведения в таких ситуациях состоят в следующем:
- всегда будьте начеку и умейте распознавать источники опасности, чтобы не быть застигнутым врасплох;
- старайтесь всегда находиться в хорошей физической форме и психологически будьте готовы к возможной опасной ситуации;
- не падайте духом и в любой ситуации ищите выход;
- постоянно имейте под рукой телефон ближайшего отделения милиции;
- научитесь технике самообороны и при необходимости защищайте себя самым решительным образом;
- не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, особенно с теми, которые вызывают подозрение;
- будьте особенно бдительны и внимательны в местах повышенной криминогенной опасности;
- затрудняйте, насколько это возможно, действия злоумышленников, так как каждое препятствие ставит перед ними задачи и для их разрешения требуется время;
- старайтесь справиться с шоком и запомнить приметы преступников, направление их перемещения, транспорт, которым они пользовались, и сразу же сообщите в полицию.
Назовите основные закономерности и опасности, характерные для любой толпы. (Давка, травмы, паника, стадное чувство)
Назовите основные правила поведения, которым надо следовать, чтобы не подвергнуться сексуальному домогательству.
(Не садиться в машину к незнакомым людям; не открывать им дверь; не следует выходить их квартиры, если у двери кто-то посторонний).
Как вести себя при захвате в заложники?
(Оставаться на своем месте, выполнять требования террористов, не создавать конфликтных ситуаций, спрашивать разрешения на все действия).
VI. Игра.
А сейчас мы проведем игру, в которой вы продемонстрируете имеющиеся у вас знания об опасных ситуациях социального характера. Вы разделитесь на три команды (по рядам). Команда, получившая наибольшее количество балов, получает оценку «5».
Инструктаж: Игра будет проходить в 5 этапов. Вы будете выбирать, и выполнять задания по игровому полю:
«Словарь» - дано определение, надо сказать к какому понятию (термину) оно относится;
«Тест» - задан вопрос, надо выбрать правильный вариант ответа;
«Вопрос» - дать развёрнутый ответ на заданный вопрос;
«Действия людей при опасных и чрезвычайных ситуациях» - как нужно себя вести и что делать при той или иной чрезвычайной ситуации.
VII. Подведение итогов урока.
Помните, ребята, что ваша безопасность в ваших руках.
Ваши знания, умения и навыки залог уверенности и эффективности действий в опасных ситуациях!
Твердые практические навыки, умение предвидеть опасность, оказывать первую помощь в чрезвычайных ситуациях сохранит здоровье и жизнь вам и вашим близким, предотвратит трагедию.
VIII. Сообщение домашнего задания.
Составить памятку по профилактике криминогенных ЧС в месте проживания.
Молодцы! Всем спасибо за урок!