- Учителю
- Урок ОБЖ в 6 классе в личностно – деятельностной модели обучения на тему: «Сигналы бедствия»
Урок ОБЖ в 6 классе в личностно – деятельностной модели обучения на тему: «Сигналы бедствия»
ПРОЕКТ УРОКА
по предмету ОБЖ
в 6-м классе в личностно - деятельностной модели обучения.
Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ»
Лысенко Геннадий Петрович
2013 год.
Проект урока по предмету ОБЖ в 6-м классе в личностно - деятельностной модели обучения.
Тема урока: «Сигналы бедствия».
Вид урока: «Образовательно-практический».
Тип урока: «Изучение нового материала».
Цели урока:
Предметная: способствовать осмысленности усвоения способов подачи сигналов бедствия в условиях вынужденной автономии.
Метапредметная: содействовать осознанию учащимися ценности умения подачи сигналов бедствия в условиях вынужденной автономии.
Личностная: способствовать раскрытию значения и смысла подачи сигналов бедствия, управлению своими эмоциями в условиях вынужденной автономии.
Технологическая карта урока (ход урока).
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Первый этап.
Здравствуйте ребята! Прежде, чем приступить к уроку, я предлагаю вам дать себе установку: «Я нахожусь на уроке ОБЖ, готов к восприятию, изучению, пониманию учебного материала, а все остальное я смогу сделать позже!»
А теперь давайте попробуем все вместе понять, чем же мы будем с вами заниматься на уроке? Представьте себе, что вы оказались на острове. Вокруг красивая природа, море, тепло, поют птички. У вас прекрасное настроение! Но оказалось, что этот остров необитаем, а у вас с собой нет средств связи с остальным миром. Начался дождь. Вдруг вы увидели в небе над островом самолет. Давайте попробуем выяснить вместе с вами, что поможет нам привлечь внимание летчиков (пассажиров самолета) к себе? (Возможен показ слайдов, фильма по теме)
Возможно нужно зажечь костер, сделать так, чтобы было много дыма, его будет далеко видно. Можно бегать и кричать, размахивать руками. Лучше, если в руках будет что-то яркое, блестящее.
Создают группы единомышленников, обсуждают, как они будут доказывать, что их действия действительно помогут привлечь внимание.
Прослушав, возможные пути развития ситуации, выбирают наиболее доступное и правильное на их взгляд действие.
Каждый для себя определяет, что в данном случае хорошо, а что не очень, и какие есть пути решения проблемы, как повлияли на его мнение и мнение партнеров, одноклассников их совместные действия.
Второй этап.
Хорошее начало! Молодцы! А как вы думаете, может ли нам с вами помочь решить эту проблему что-то или кто-то еще. Где можно добыть дополнительно информацию?
В результате обсуждения в группах приходят к мнению, что может быть много правильных решений, но в зависимости от конкретной ситуации и нужно воспользоваться учебником, интернетом, чтобы конкретизировать возможные пути развития ситуации.
Выясняется, что не так все просто и нужно привязываться к конкретной ситуации. Выбирают себе каждая группа ситуацию. Начинают обсуждение и поиск решения.
Представляют пути решения каждая группа свое, выбирают наиболее правильное решение.
В результате общения, каждый получает порцию положительных эмоций, виден результат совместных действий.
Третий этап.
Прекрасно! Мы с вами на правильном пути? Или есть другие мнения?
Выяснили, что для подачи сигнала бедствия лучше всего знать особые сигналы, международные, которые дают возможность в зависимость от создавшейся ситуации попросить определенной помощи.
Но наряду с международными знаками имеют место быть и другие, более простые способы подачи сигналов бедствия. Разжигание сигнальных костров, использование ярких вещей и предметов и др.
Четвертый этап.
Ну, что же, мы с вами попытались решить проблему подачи сигналов бедствия. Мне кажется, что каждая группа готова дать свой ответ на конкретную ситуацию. Что же общее получилось у нас?
Выяснили, что общим является то, что в любой ситуации возможна подача международных сигналов бедствия, в этом нам помогли наш опыт, информация из учебника, наглядные пособия, карточки, наши собственные рассуждения.
Разные точки зрения на происходящее в ситуациях помогли прийти к общему мнению и выяснить, что необходимо знать и уметь подавать международные знаки бедствия.
Научились высказываться по проблеме, давать оценку самим себе и своим товарищам, дискутировать и находить главное, правильное решение проблемы.
Общаясь друг с другом, выясняя правильность и неправильность мнений и действий поняли, что необходимость полученных знаний, умений и навыков действительно имеет смысл, пригодится в дальнейшем.
Пятый этап.
Ребята, мы с вами подходим к логическому завершению урока, и нам нужно правильно оценить все, что у нас с вами получилось. Давайте вместе подведем черту и дадим напутствия каждый себе, как же все-таки нужно поступать в условиях вынужденной автономии. И чтобы вы хотели еще узнать по этой проблеме. Что вам понравилось на уроке? Какое настроение?
Мы рассмотрели много новых способов подачи сигналов бедствия, которые будут нам помогать в различных жизненных ситуациях, в походах, поездках, мы сможем чувствовать себя увереннее, будем более внимательными и осторожными, чтобы исключить возможность попадания в сложные ситуации.
Понравилось то, что умение правильно выстраивать общение, диалог помогает найти быстро нужное решение проблемы. Это позволит каждому из нас достойно вести себя в условиях вынужденной автономии, помочь себе и своим товарищам.
Умение оценить создавшуюся обстановку, спланировать свои действия для разрешения сложной ситуации, корректировать свои действия дают возможность спрогнозировать результаты своей деятельности. Но для того, что бы все это закрепить и иметь возможность, не задумываясь, использовать по назначению, нужно закрепить на практических занятиях, провести соответствующие тренировки в качестве домашнего задания.
Всякое сотрудничество при решении проблемы дает положительные результаты, помогает быстро найти нужное решение. Очень хорошо, что можно, общаясь между собой находить правильное решение и использовать его для помощи себе, своим товарищам и близким.
Ребята! Мы с вами хорошо поработали на уроке. Помогли друг другу в тяжелую минуту! Я хочу поблагодарить вас и сказать, что мне очень понравилось, как прошел урок и надеюсь, что все, чему мы с вами научились, вы не забудете, а, если потребуется, то примените в конкретной ситуации.
Запишите домашнее задание: придумайте историю с ситуацией вынужденной автономии и опишите алгоритм правильного и неправильного поведения героев.
Спасибо! До скорой встречи!