- Учителю
- Технологическая карта по ОБЖ на тему 'Средства индивидуальной защиты'
Технологическая карта по ОБЖ на тему 'Средства индивидуальной защиты'
Рассмотрено на заседании цикловой комиссии | Согласовано: заместитель директора по учебно-методической работе: Т.Ю. Левченко _______________ |
председатель: ________________ |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ №9
Дисциплина (МДК):
БЖД
Группа:
27
Тема занятия:
ПЗ №1 Средства индивидуальной защиты органов дыхания
Цель занятия:
научить обучающихся пользоваться противогазом, изготавливать подручные средства защиты органов дыхания.
Студент должен:
знать: способы защиты населения от оружия массового поражения;
уметь:использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения
Формируемые компетенции
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Показатель формируемой компетенции
ОК 2. Выполнение практической работы в соответствии с целями и способами достижения, определёнными преподавателем.
ОК 6. Слаженность работы в парах, заполнение листа оценки работы одногруппника.
Средства обучения, оборудование
мультимедийный проектор, ПК, презентация, противогаз, секундомер, материал для изготовления ватно-марлевой повязки, ножницы, сантиметровая лента, жетоны для оценивания работы студентов, методические рекомендации по выполнению практической работы
Вид учебного занятия
практическое
Применяемые технологии
технология практико-ориентированного обучения, ИКТ.
СТРУКТУРА УРОКА
ЭТАП 1/длительность
Организационный момент/ 2 мин.
Деятельность студентов
Приветствуют преподавателя, демонстрируют готовность к занятию
Деятельность преподавателя
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к занятию, позитивно настраивает на урок.
ЭТАП 2/длительность
Мотивация. Целеполагание/ 3 мин.
Деятельность студентов
Отвечают на вопросы, формулируют главную цель занятия.
Деятельность преподавателя
Обеспечивает мотивацию, вовлекает обучающихся в процесс постановки целей.
- Давайте вспомним тему прошлого урока. С какой целью мы изучили её? А мы сможем без практики, без опыта сразу после теории пользоваться средствами индивидуальной защиты? Нет. Значит, целью нашего урока будет… научиться пользоваться противогазом, изготавливать подручные средства защиты органов дыхания, поэтому эпиграфом нашего урока являются слова Роджера Бэкона, английского философа и естествоиспытателя XIII века«…теория без практики мертва, практика без теории слепа!»
- Как вы понимаете эти слова?
- Прежде, чем мы научимся пользоваться противогазом и изготавливать ватно-марлевую повязку, повторим изученный материал.
Оценивать вашу работу мне будет помогать ассистент, за каждый правильный ответ вы получаете один жетон, в конце урока подведём итоги.
ЭТАП 3/длительность
Актуализация опорных знаний/ 10 мин.
Деятельность студентов
Отвечают на заданные преподавателем вопросы.
Деятельность преподавателя
Организует проверку знаний обучающихся:
- Какие виды оружия массового поражения вам известны?
- Почему возникла необходимость защиты людей от поражающих факторов этого оружия?
- А что нужно защищать?
- А только ли во время военных действий это нужно уметь делать?
- Какие аварии могут угрожать городу Орску? - Что такое индивидуальные средства защиты органов дыхания?
- Что такое противогаз? Какие виды противогазов вы знаете?
- От чего защищает противогаз? От чего защитить противогаз не может?
- Какой вид противогазов можно использовать при пожаре?
- Как производится подбор шлем-маски противогаза?
- Какие виды респираторов вы знаете?
- Какие простейшие средства защиты органов дыхания вы знаете?
- Как изготовить ватно-марлевую повязку?
- Как определяется размер противогаза?
- Назовите правила надевания фильтрующего противогаза ГП - 5?
- Какие характерные ошибки случаются при надевании противогаза?
- Каковы временные показатели выполнения норматива по надеванию противогаза?
ЭТАП 4/длительность
Этап выполнения практической работы / 22 мин.
Деятельность студентов
Слушают объяснение преподавателя, выполняют практические задания
Деятельность преподавателя
Организует выполнение работы обучающимисяв парах
-
Определение размера противогаза.
-
Отработка надевания противогаза в соответствии с правилами надевания противогаза.
-
Отработка норматива скорости надевания противогаза.
-
Изготовление ватно-марлевой повязки.
-
Взаимоконтроль и взаимооценка работы.
Ассистент собирает листы оценки работы, подводит итоги.
ЭТАП 5/длительность
Информация о домашнем задании/2 мин.
Деятельность студентов
Записывают домашнее задание. Задают вопросы.
Деятельность преподавателя
Даёт комментарии по выполнению домашнего задания: изготовить ватно-марлевую повязку.
ЭТАП 6/длительность
Подведение итогов занятия/3 мин.
Деятельность студентов
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Деятельность преподавателя
Подводит итог урока, оценивает деятельность обучающихся за урок.
- Достигли вы поставленной цели?
ЭТАП 7/длительность
Рефлексия/3 мин.
Деятельность студентов
Включаются в ситуации самоконтроля и самооценки, выполняют упражнение «Незаконченное предложение»
Деятельность преподавателя
Организует проведение рефлексии, мобилизует обучающихся на осмысление того, что было сделано на уроке
1.На уроке я работал…….
2.Урок для меня показался……….
3. За урок я……..